Дженсон Баттон: Лучше поздно, чем никогда

Дженсон Баттон

Перед летним перерывом Дженсон Баттон пообещал журналистам, что поднимется на подиум в Спа. В квалификации Гран При Бельгии британец действительно добился лучшей стартовой позиции в сезоне, показав шестое время, но в прогнозах на гонку был более осторожен...

Вопрос: Расскажите о своих впечатлениях от этого уик-энда...
Дженсон Баттон: Для меня пока всё складывается неплохо. Учитывая нашу форму в нынешнем сезоне, машина вела себя отлично, баланс и темп постоянно улучшаются. Сегодня утром в сухих условиях я чувствовал себя очень уверенно.

Вторая сессия в пятницу прошла немного странно, потому что машина вела себя совершенно иначе. Я это почувствовал, как только покинул пит-лейн. Проблемы возникли с обеими машинами, так что, думаю, дело скорее в температуре, направлении ветра и погоде в целом, потому что было неожиданно тепло. Мы не могли добиться темпа с небольшим количеством топлива.

Мы весь вечер изучали телеметрию, наши парни очень серьёзно поработали, чтобы вернуть те ощущения, которые были в первой части свободных заездов. После трёх сессий свободных заездов я рассчитывал, что мы должны быть довольно сильны, особенно на длинных сериях, и оказался прав, так как учитывая сложные погодные условия в квалификации, мы проиграли не так уж много.

Вопрос: На что вы рассчитываете, стартуя с шестой позиции?
Дженсон Баттон: Думаю, что в последние два дня мы продемонстрировали хорошую форму, поэтому заслуживаем эту позицию. Это не результат везения, а наша собственная заслуга. Мы сделали ещё один шаг вперёд, приятно видеть, что наши усилия окупаются. Было бы лучше, если бы это произошло раньше, но как говорится, лучше поздно, чем никогда. Мы очень напряжённо работали - я не знаю, сколько различных конфигураций антикрыльев мы опробовали за последние два дня, собрали много информации, которая поможет нам в следующей гонке в Монце.

Вопрос: Чего вы ждёте от завтрашней гонки?
Дженсон Баттон: Откуда я могу знать? Я предполагаю, что в постоянно меняющихся условиях это будет непростая гонка для всей первой десятки.

Вопрос: Дождь мог бы помочь?
Дженсон Баттон: Лично я предпочёл бы сухую погоду.

Вопрос: Шестая позиция на старте гораздо ближе к тому, к чему вы стремитесь. Её можно считать основой для первого подиума McLaren в этом сезоне?
Дженсон Баттон: Думаю, нам всё ещё кое-чего недостаёт, в том числе эффективности, и мы всё ещё недостаточно быстры, но, вероятно, результаты этого уик-энда помогут нам в Монце. Пока шестое место - наша реальная позиция, но это также признак того, что мы снова на верном пути. Три британца в первой шестёрке - неплохой результат, не так ли? (смеётся)

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё