Дженсон Баттон: Нам предстоит ещё многое сделать

Дженсон Баттон

В Спа Дженсон Баттон был быстр с утра на мокром асфальте, но на сухой трассе во второй сессии свободных заездов показал только 15-е время. Подводя итоги пятницы, пилот McLaren заявил, что команде предстоит поработать над поиском баланса машины.

Вопрос: Дженсон, как прошел сегодняшний день?
Дженсон Баттон: Первая сессия получилась хорошей, с машиной все было в порядке, у нас был неплохой темп. На мокрых участках трассы я старался не атаковать, но на сухих все было нормально. Однако днем все изменилось. Я не знаю почему, но у нас с Серхио были похожие проблемы. Это не проблема с машиной, на мой взгляд, это связано с повышением температуры, возможно, с изменением направления ветра. Предстоит еще многое сделать, чтобы понять, что именно произошло. Надеюсь, завтра мы сможем во всем разобраться.

Вопрос: Вы удивлены, что во второй сессии машина оказалась не так быстра?
Дженсон Баттон: Да, мы были удивлены переменам в балансе машины. В первой сессии она была быстра, но во второй ситуация изменилась. Мы должны разобраться в том, что именно пошло не так, почему машина потеряла скорость.

Вопрос: Прогноз обещает дожди по ходу уик-энда. Вы этому рады? Кажется, на влажной трассе ваша машина быстрее...
Дженсон Баттон
: Я бы не стал говорить, что мы намного быстрее на мокрой трассе. Все дело в том, что наша машина недостаточно быстра, в том числе на длинной дистанции. Мы больше секунды уступаем Red Bull, но многие в такой же ситуации. На жестких шинах на длинной дистанции баланс машины был странным.

Вопрос: Мы увидели прокол заднего колеса на машине Red Bull. У вас были какие-то проблемы с шинами?

Дженсон Баттон: Нет, у нас нет никаких проблем.

Вопрос: Вы говорили, что первая и вторая сессия кардинально отличались друг от друга. Поведение машины на трассе изменилось из-за погоды?

Дженсон Баттон: Вопрос не в том, из-за чего изменилось поведение машины, а как сделать её быстрее. Вместе с инженерами мы все обсудим и попытаемся найти возможность для исправления ситуации.

Вопрос: Что вы думаете о трассе?
Дженсон Баттон: Спа – потрясающая трасса, одна из лучших, быстрая и плавная. На ней интересно пилотировать, здесь потрясающие болельщики. Конфигурация не прощает ошибок, но я стараюсь не думать об этом. Новым трассам, которые появились в календаре за последние несколько лет, не хватает экстрима. Однако у нас есть такие классические автодромы, как Спа, Монца и Сузука. Выступления на них напоминает мне, почему я люблю Формулу 1.

Вопрос: У Фернандо Алонсо и Себастьяна Феттеля были проблемы с резиной. Можно ли говорить о том, что в Бельгии возникли сложности с шинами?
Дженсон Баттон: Я не знаю, что послужило причиной их проблем – сами шины или внешние факторы. У нас не было никаких проблем с резиной.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё