Дженсон Баттон: Главное – на этой трассе можно обгонять

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон славится умением принимать верные решения при переменчивой погоде, но квалификация в Канаде прошла для него неудачно. Вторая сессия была остановлена красными флагами за две минуты до окончания, а после её возобновления британец не успел начать быстрый круг – красные огни вспыхнули за несколько секунд до того, как он пересёк линию финиша. Вечером Баттон комментировал итоги дня в групповом интервью…

Вопрос: Дженсон, что не получилось сегодня?
Дженсон Баттон: С одной стороны, мы были недостаточно быстры, с другой – это была та ситуация, когда нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Если получилось, можно рассчитывать на хороший результат, если нет – вам не повезло.

Иногда выходит так, что незадолго до дождя на вашей машине оказывается нужная резина, иногда нет. Сегодня не получилось, да и красные флаги незадолго до конца второй сессии не помогли.

Вопрос: В конце второй сессии вы не успели начать быстрый круг. Что произошло?
Дженсон Баттон: Команда вела обратный отсчёт, я думал, что десяти секунд будет достаточно, чтобы добраться от последнего поворота, к сожалению, полсекунды мне не хватило.

Я не уверен, что смог бы прибавить – сегодня нам не удалось вывести резину в рабочий диапазон. Сейчас я думаю, что нужно было атаковать на каждом круге, но это бы быстро разрушило шины.

Вопрос: На какой результат вы надеетесь в завтрашней гонке?
Дженсон Баттон: Конечно, я рассчитываю отыграть несколько позиций – в Канаде всё возможно, но уже не надеюсь на дождь, как прежде. Честно говоря, я думал, что мы будем более конкурентоспособны на мокрой трассе, но ожидания не оправдались. Вероятно, мы зря выбрали настройки на столь небольшой уровень прижимной силы.

Не знаю, какой завтра будет погода, но мы должны пользоваться тем, что имеем. Стартовая позиция не соответствует ожиданиям, но есть и позитивный момент – на этой трассе можно обгонять.

Вопрос: Как вы планируете действовать завтра, чтобы отыграться?
Дженсон Баттон: Ехать максимально быстро и не вылететь с трассы. Нужно оставаться реалистами – к сожалению, в этот уик-энд мне не удалось проехать в пятницу длинную серию кругов из-за проблем с коробкой передач. Посмотрим, как всё сложится в гонке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё