Дженсон Баттон: Не думаю, что штраф был оправдан

Дженсон Баттон

Дженсону Баттону не везло с первых кругов Гран При Венгрии. Из-за проблем с тормозами гонщик едва не сошёл, попытка найти решение привела к штрафу с проездом по пит-лейн, а потом британец остановил машину в боксах из-за утечки масла...

Вопрос: Дженсон, гонка с самого начала получилась сложной, проблем оказалось слишком много...
Дженсон Баттон: Честно говоря, первая проблема решилась сама собой. Когда педаль тормоза проваливается, это не самое приятное ощущение для гонщика. Проблемы с тормозами – это проблемы с безопасностью, но всё решилось само собой.

Парни сказали, что надо переключить, чтобы проблема не повторилась. Но за это я получил штраф с проездом по пит-лейн, хотя и так занимал последнюю позицию. Не лучший день.

Вопрос: В Австрии у Серхио возникли проблемы с тормозами, но команда не дала гонщику информацию об этом, и в результате он вылетел с трассы. Вы обсуждали подобную ситуацию?
Дженсон Баттон: Нам сказали, что если возникает проблема с безопасностью, то надо обсуждать ее на пит-лейн. Вероятно, это надо было сделать раньше.

Кое-что нельзя говорить гонщикам, поскольку мы должны думать своей головой. Но когда у вас столь сложная силовая установка… Я не думаю об этом, когда пилотирую машину. Я считаю, что если педаль тормоза уходит в пол, это ставит под угрозу вашу безопасность. Не думаю, что за это надо наказывать. Это могло закончиться аварией.

Вопрос: Что за проблема у вас возникла под конец гонки, вынудившая вас сойти с дистанции?
Дженсон Баттон: Возникла утечка масла. Когда я вернулся в боксы, машина дымилась.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё