Дженсон Баттон: Теперь можно работать над скоростью

Дженсон Баттон

Во второй день тестов Дженсон Баттон проехал 120 кругов. Подводя итоги дня в групповом интервью, он похвалил мотористов Honda за достигнутый прогресс...

Вопрос: Дженсон, сегодня вы проехали дистанцию почти двух Гран При…
Дженсон Баттон: Возможно, я проехал бы больше кругов, если бы скорость была выше. (улыбается) На самом деле, мы добились заметного прогресса. Зимой мы много работали с надежностью, а пока этим занимаешься, невозможно сразу же прибавить и в других областях. Теперь я знаю, что машина надежна, и мы можем прогрессировать в плане скорости. Хорошее начало.

В некоторых аспектах машина стала гораздо лучше по сравнению с прошлым годом, но остаются области, требующие серьёзного внимания. Мы напряженно работаем с настройками. Надеюсь, в первой гонке мы будем относительно конкурентоспособны и сможем развивать этот успех по ходу сезона. Нам нужно много серьезных обновлений, и Эрик уже говорил, что они готовятся. Я этому рад.

Вопрос: Сегодняшние результаты принесли облегчение?
Дженсон Баттон: Я здесь не для того, чтобы просто добираться до финиша – я хочу быть конкурентоспособным. Мы добились прогресса, но предстоит многое сделать, прежде чем мы выйдем на желаемый уровень. Мы работаем. В Формуле 1 очень высокий уровень конкуренции. Мы максимально выкладываемся. У нас много очень талантливых сотрудников, но нам нужно время.

Вопрос: Каков шанс, что вы пробьетесь в финал квалификации в Мельбурне?
Дженсон Баттон: Сложно сказать. Я не представляю, какие позиции мы занимаем. За исключением двух или трех лучших команд результаты довольно плотные. Впрочем, не думаю, что результаты тестов отражают скорость в квалификации – скорее, темп на длинных сериях кругов.

Вопрос: Что вы думаете о новой силовой установке?
Дженсон Баттон: Мотористы прогрессируют. Ситуация с ERS заметно улучшилась, мы должны быть гораздо более конкурентоспособными, чем год назад. На некоторых трассах это добавит почти шесть десятых на круге – это здорово! Добившись надежности, специалисты Honda, Mobil 1 и Esso будут больше работать над скоростью.

Вопрос: Алонсо считает, что в этом году у вас есть шансы на подиум. Что вы об этом думаете?
Дженсон Баттон: Очень сложно сказать, какие позиции мы займем в этом году в плане конкурентоспособности. Пожалуй, в первой гонке мы не сможем приблизиться к желаемым результатам, но я надеюсь, что у нас хорошая основа. Команда готовит много новинок – есть повод для оптимизма.

Вопрос: Сегодня довольно ветрено. Как эти условия повлияли на вас?
Дженсон Баттон: Да, во второй половине дня пришлось нелегко. У нас возникли серьезные проблемы из-за ветра, но соперники в такой же ситуации. Многие поставили Soft, но их результаты не были особенно хорошими.

Вопрос: Что вы думаете о новом формате квалификации?
Дженсон Баттон: Не думаю, что всё кардинально изменится. Я говорю это сейчас и могу ошибаться – когда мы во всём внимательно разберёмся, мое мнение может измениться. Если не будет ошибок, то быстрые машины окажутся впереди, а медленные – в конце. В этом суть автоспорта.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё