Эрик Булье: "Мы начали сезон так, как хотели"

Эрик Булье

В традиционном интервью пресс-службе команды руководитель Lotus F1 Эрик Булье рассказал о победе Кими Райкконена в Австралии и поделился планами на ближайшие несколько гонок.

Вопрос: Начнем с Мельбурна – первая гонка, первая победа. Вы ожидали, что команда сможет добиться такого результата?
Эрик Булье: После старта Кими я тайно надеялся, что мы сможем финишировать на подиуме, но когда на втором отрезке мы увидели, что другие команды заезжают в боксы, стало ясно, что они избрали тактику трех пит-стопов. После этого я подумал: «Да, пожалуй, мы можем победить». Тактику двух пит-стопов мы выбрали еще до гонки, причем, даже для Романа. К сожалению, когда он попал в трафик, пришлось планы изменить. В противном случае у обоих гонщиков были шансы показать хороший результат.

Вопрос: Насколько вы были уверены в правильности выбранной схемы?
Эрик Булье: Вы никогда не знаете, что планируют другие, но мы понимали, что можем проехать гонку с двумя пит-стопами – не буду говорить, что так уж легко, но могли. Мы ожидали, что наш темп в гонке окажется высоким, и он таким был – все прошло отлично.

Вопрос: Насколько Кими изменился прошедшей зимой?
Эрик Булье: Он стал больше улыбаться! Кими – это Кими, он самостоятельно работает над собой. В 2012-м он провел сильный сезон и в конце года был сильнее, чем в первых гонках. Этот сезон он начал на том же уровне, на котором закончил предыдущий, так что Кими будет прогрессировать. Не думаю, что на земле есть человек, который может учить его, что нужно делать – я точно не собираюсь этим заниматься! В Энстоуне на базе команды действительно другая атмосфера, мы всех призываем к творчеству, призываем быть самими собой – так гораздо лучше для всех. Если говорить про Кими, то мы стараемся, чтобы у него было как можно меньше различных ограничений, ему это не нравится.

Вопрос: Вы думаете, победа в Мельбурне позволит Lotus F1 войти в число претендентов на чемпионский титул?
Эрик Булье: Прошла всего одна гонка. Очевидно, что мы начали сезон так, как хотели – в числе ведущих команд, и это означает, что мы в состоянии бороться за цели, которые ставим перед собой – за третье место в Кубке конструкторов. Я считаю, что Lotus F1 действительно входит в число топ-команд. Принимая во внимание наше достижение в первой гонке, мы можем воспользоваться этим импульсом и однажды вновь стать чемпионами мира.

Вопрос: Как вы считаете, в этом сезоне мы столкнулись с ситуацией, когда скорость машины на одном быстром круге необязательно означает, что она выиграет гонку?
Эрик Булье: Мы это уже видели в прошлом году, когда в нескольких гонках оказывались в лидерах гонки за счет иной стратегии или за счет того, что наша машина лучше работала с резиной. Мы упорно работали над тем, чтобы новое шасси унаследовало сильные стороны E20. Дело в том, что более высокий уровень деградации шин образца 2013 года позволил нам оказаться в более выгодном положении. Однако, учитывая сказанное, нельзя забывать, что в Мельбурне специфическая трасса, и стоит немного подождать, прежде чем мы более точно сможем оценить наш потенциал.

Вопрос: Ожидаете ли вы, что другие команды смогут отреагировать?
Эрик Булье: Прежде всего, ход уик-энда нельзя назвать нормальным, и я не уверен, что у всех был шанс выбрать правильные настройки для своих машин – особенно для гонки. Так что давайте дождемся Малайзии и посмотрим, ожидает ли нас там нормальный уик-энд – это будет тоже своего рода тест. Не сомневаюсь, что нам придется сложнее, но мы вновь покажем высокую скорость.

Вопрос: Какие планы на Гран При Малайзии?
Эрик Булье: Хорошая новость состоит в том, что у нас будет несколько новинок, а высокие температуры должны помочь нам хорошо выступить.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё