Эрик Булье: В субботу картина изменится

Эрик Булье

Гонщики McLaren показали неплохую скорость на первой тренировке в Баку, но гоночный директор команды Эрик Булье предпочитает воздерживаться от излишнего оптимизма.

Вопрос: Какие выводы можно сделать после первой сессии свободных заездов?
Эрик Булье: Выводы пока делать рано, я не думаю, что мы окончательно определились с оптимальным уровнем прижимной силы, с которым будем ездить в субботу и воскресенье. Так что пока все работают по своим обычным программам.

Вопрос: Но, наверное, это неплохой признак, если оба гонщика McLaren по результатам первой тренировки входят в первую десятку? Фернандо Алонсо показал 4-е время, Дженсон Баттон – 7-е…
Эрик Булье: Это всего лишь тренировки. Но хорошо, что уик-энд начался нормально с точки зрения рабочих процессов, всё идёт неплохо, остаётся лишь понять, какие подходы нужно применять на этой трассе. Понятно, что пока у меня нет никаких конкретных ожиданий, тем более, мы знаем, что в пятницу все мотористы переводят силовые установки в режим пониженной мощности, поэтому завтра картина однозначно изменится.

Вопрос: Можно ли говорить о том, что эта трасса подходит McLaren, учитывая длину прямого отрезка?
Эрик Булье: Это мы поймём завтра, когда все немного повысят мощность двигателей.

Вопрос: Возможно, придётся искать компромисс в настройках – вы уже экспериментировали с углами атаки крыльев?
Эрик Булье: Да, под конец сессии мы провели кое-какие испытания, но результаты оказались неудовлетворительными, и сейчас мы их анализируем.

Вопрос: Скоро начнётся период, когда будут активно обсуждаться контракты…
Эрик Булье: Мы пока ничего такого не делаем и до сентября не собираемся обсуждать с гонщиками контракты, мы об этом уже говорили.

Вопрос: На что McLaren может реально рассчитывать в завтрашней квалификации?
Эрик Булье: В теории, пробиться в финал квалификации будет сложно. Но как мы видели на сегодняшних тренировках, гонщики допускают немало ошибок при прохождении поворотов, машины вылетают в зоны безопасности, так что завтра будет интересно. В нашей команде два очень опытных пилота, поэтому надо в максимальной степени использовать их потенциал. Но предвижу, что завтра на трассе можно ожидать много происшествий.

Вопрос: Будут ли на этой трассе сложности из-за повышенного расхода топлива, как были в Канаде?
Эрик Булье: Да, ожидаю, что здесь будет примерно то же самое.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё