Эрик Булье: "Мы хотим продлить контракт с Кубицей"

Эрик Буйе

Роберт Кубица очень стабильно проводит сезон, поляк не заработал очки только в Бахрейне, а потом уверенно финишировал в первой десятке, дважды поднявшись на подиум. Успехи Роберта оценили представители и других команд, так что кадровый вопрос в Renault обещает быть интересным – об этом, и об итогах прошедшего Гран При, говорил с журналистами в Валенсии руководитель команды Эрик Булье…

Вопрос: Роберт финишировал пятым, была ли возможность побороться за подиум, если бы не выехала машина безопасности?
Эрик Булье: Он мог финишировать четвёртым. Подиум? Я не знаю – вероятно. Он хорошо стартовал, вовремя свернул в боксы, когда выехала машина безопасности, но в тот момент команда готовилась к плановому пит-стопу Петрова. Механики стояли с резиной для Виталия, и были вынуждены бежать в боксы, чтобы вынуть шины Роберта из термочехлов. Это стоило ему потери важных секунд.

Вопрос: Не стоит ли держать резину под рукой для таких случаев?
Эрик Булье: Я не возражаю против критики, но когда было объявлено о выезде машины безопасности, Роберт находился в пятидесяти метрах от въезда на пит-лейн, и тут же свернул в боксы. За десять секунд до этого мы сообщили Виталию, что он должен заехать для смены резины на этом круге.

Вопрос: Разве после аварии Ковалайнена и Уэббера не было очевидно, что машина безопасности выйдет на трассу? Не стоило ли в тот же момент подготовить резину для обоих гонщиков?

Эрик Булье: Мы сделали это, но в тот конкретный момент команда ждала Виталия. Сейчас об этом легко говорить, но тогда решение пришлось принимать за считанные секунды. Ваши действия после выезда машины безопасности зависят от фазы гонки. Проблема была в том, что незадолго до аварии мы сообщили Виталию о предстоящем пит-стопе, и он должен был заехать в боксы. Всё произошло очень быстро, за десять или двадцать секунд.

Вопрос: Как вы оцениваете эффект от подготовленных командой новинок?
Эрик Булье: Мы привезли в Валенсию множество новинок и добились прогресса. Пока он не так велик, как мы рассчитывали, но команда обязательно добьётся большего.

Вопрос: Роберт считает, что нужно решить несколько возникших проблем и тогда новинки будут более эффективны уже в Сильверстоуне…
Эрик Булье: Я с ним согласен.

Вопрос: В Сильверстоуне на машине появятся очередные новинки?

Эрик Булье: Речь идёт о небольшим доработках по сравнению с комплексным обновлением, которое готовилось к Валенсии. Мы не можем работать на тестах, поэтому тестируем обновления на симуляторе и мне приходится рассчитывать на опыт наших специалистов. Но, в любом случае, мы должны добиться от машины большего.

Вопрос: Каждую неделю в прессе появляются новые слухи о будущем Роберта?
Эрик Булье: Им нужно как-то продавать свои газеты, причина только в этом!

Вопрос: Возможно, на следующей неделе заговорят о его возможном переходе в Lotus?
Эрик Булье: Я не думаю, что он перейдёт в Lotus. Роберт – один из лучших гонщиков чемпионата, его контракт заканчивается в конце сезона, поэтому интерес со стороны других команд выглядит вполне естественным.

Вопрос: Насколько вы уверены в том, что Кубица останется в Renault? Вы хотели бы продлить контракт?
Эрик Булье: Мы, безусловно, хотим продлить контракт, и не раз говорили с ним об этом. Мы должны доказать честолюбивые планы команды, тогда у него возникнет ответное желание. Если Роберт не захочет остаться, он может уйти. Всё просто.

Вопрос: И, нет никакого крайнего срока?
Эрик Булье: Нет.

Вопрос: Когда решение может быть принято?

Эрик Булье: В любой момент.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё