Валттери Боттас: Результат соответствует ожиданиям

Валттери Боттас

Валттери Боттас показал 5-й результат в квалификации на китайской трассе и признал, что пока это максимум, на что могла рассчитывать команда Williams.

Вопрос: Для Williams это пока лучший квалификационный результат в сезоне – он превзошёл ваши ожидания?
Валттери Боттас: Думаю, это более-менее соответствует нашим ожиданиям, ведь мы стремимся пробиться в первую пятёрку или шестёрку. Поэтому я вполне доволен, особенно своим последним кругом в финальной сессии. Машина вела себя неплохо, и, по-моему, это максимум, на что мы могли рассчитывать.

Вопрос: Вчера много говорили о слишком высоком давлении в шинах, предписанном Pirelli для этой трассы. Это создавало какие-то сложности в квалификации?
Валттери Боттас: Да, сложности были, потому что при таком давлении не удаётся в полной мере использовать потенциал резины, поскольку уменьшается пятно контакта, и шина соприкасается с асфальтом в основном центральной областью беговой дорожки. Но все находятся в равном положении, и надо стараться выжать максимум даже при таких настройках.

Вопрос: Сегодня было довольно ветрено: внезапные порывы ветра создавали дополнительные сложности?
Валттери Боттас: Я действительно потерял пару десятых в первой попытке финальной сессии, когда из-за сильного порыва попутного ветра машина несколько дестабилизировалась. Так что это действительно влияет, и иногда тебе требуется удача, чтобы выбрать такой момент для выезда на трассу, когда не будет порывов ветра.

Вопрос: Похоже, вашему напарнику, Фелипе Массе, не повезло ещё и потому, что когда он был на быстром круге, появились красные флаги…
Валттери Боттас: Да, так и было. Позади Mercedes и Ferrari идёт очень плотная борьба, и если что-то происходит, в нужный момент тебе не удаётся проехать хороший круг. Так что завтра острое соперничество в этой группе будет продолжаться до самого финиша.

Вопрос: Будет ли завтра шанс побороться с Ferrari? Достаточно ли быстра ваша машина, чтобы их атаковать?
Валттери Боттас: Мы попытаемся, но они в свою очередь постараются атаковать Mercedes, так что нам придётся непросто. На этой стадии сезона мы однозначно им уступаем в скорости, но будем продолжать напряжённо работать, чтобы сократить отставание. Я всегда выкладываюсь на 100%, выжимаю из машины максимум и надеюсь, что эти старания окупятся.

Вопрос: Вероятно, завтра возможны различные тактические схемы?
Валттери Боттас: Думаю, вариантов тактики будет много, и ожидаю, что мы увидим немало обгонов. В Бахрейне мы не слишком удачно использовали тактику, и выбор шин не был идеальным. Но здесь мы будем действовать более уверенно, команда разработала неплохой план, и теперь осталось его эффективно реализовать.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё