Герхард Бергер: Всё останется, как было

Герхард Бергер

Бывший гонщик Формулы 1 Герхард Бергер считает, что если Стратегическая группа не приняла никаких решений, значит, у её участников были на то свои соображения.

Вопрос: Как вы оцениваете итоги заседания Стратегической группы, обнародованные в пятницу?
Герхард Бергер: В целом никакие решения не приняты, но это не должно удивлять. Люди, которые входят в состав Стратегической группы, достаточно хорошо разбираются в автоспорте. Если они так поступают, значит, не считают необходимым что-то менять. Таким образом, всё останется, как было.

Вопрос: Если в состав группы входят представители Ferrari, Mercedes и Red Bull, разве они могут о чём-то договориться?
Герхард Бергер: Конфликт различных интересов неизбежен, и он есть всегда. Тем не менее, это всё серьёзные люди, от которых многое зависит. Значит, у них есть свои причины воздержаться от каких-либо решений.

Вопрос: По крайней мере, наметились какие-то небольшие подвижки. Например, свобода выбора шин, начиная со следующего года, и возвращение дозаправок в 2017-м. Но вам не кажется, что это только окончательно запутает неподготовленную часть аудитории и сделает гонки ещё более непонятными?
Герхард Бергер: Думаю, то, что предлагают люди, генерирующие идеи в Стратегической группе, имеет определённый смысл. Конечно, можно сказать, что в последние годы всё движется по кругу. Когда-то дозаправки были разрешены, потом снова запрещены; с шинами происходит похожая история. Остаётся надеяться, что эти решения окажутся верными.

Вопрос: Но опять остался нерешённым вопрос о введении ограничения бюджетов. Насколько важно с ним разобраться, учитывая финансовые сложности, которые испытывают многие команды?
Герхард Бергер: На самом деле, я не уверен, что ограничение бюджетов – это правильный путь. Но понятно, что экономические проблемы – самые важные. Команды, располагающие крупными бюджетами, развиваются, а остальные буксуют. Налицо определённый дисбаланс. Но ограничение бюджетов сложно контролировать, у всех свои интересы, причём, часто противоположные.

Вопрос: Какой выход из финансовой ситуации вы считаете разумным?
Герхард Бергер: Ответить на этот вопрос непросто. Но поиски выхода идут, будем надеяться, что они окажутся достаточно продуктивными.

Вопрос: Также обсуждались возможные изменения формата гоночного уик-энда, но и здесь ничего не было решено. Вы считаете, что привычный формат, когда гонка длится два часа, достаточно привлекателен для аудитории?
Герхард Бергер: В целом я сторонник сохранения действующего формата. Изменения вряд ли дадут какой-то эффект. Я сравниваю ситуацию в Формуле 1 с футболом, где почти ничего не меняется. Одиннадцать игроков, один мяч, двое ворот, матч продолжается 90 минут – всё просто и понятно. В спорте очень важна стабильность.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё