Белоусов: Поддержать Квята мы решили два года назад

Сергей Белоусов

Известный предприниматель Сергей Белоусов принял решение о спонсорской поддержке Даниила Квята и команды Toro Rosso, в которую российский гонщик возвращается перед Гран При Испании. Господин Белоусов – основатель и генеральный директор компании Acronis, одного из мировых лидеров по разработке решений для резервного копирования и хранения данных. В эксклюзивном интервью F1News.Ru он объяснил мотивы своих действий.

Вопрос: Когда вы приняли решение поддержать Даниила? Судя по всему, это было не спонтанно, и определённая подготовка шла уже давно?
Сергей Белоусов: Мы решили поддержать Даниила и руководителя команды Toro Rosso Франца Тоста, который нам тоже очень нравится, ещё два года назад. Мы обсуждали поддержку Даниила и после его перехода в Red Bull, но это было непросто, эта команда позиционирует себя очень крутой, да и Франца Тоста там нет. Мы как-то не договорились.

А с Toro Rosso у нас очень хорошее взаимопонимание. Конечно, Даниил сейчас встревожен - психологически для него непросто перейти из Red Bull в Toro Rossо в середине сезона, потому что при том, что это родственные команды, бюджет у Toro Rosso все-таки меньше. Но я был в марте на базе этой команды - в Toro Rosso очень хорошо поставлено управление всеми процессами, мы рады возможности её поддержать.

Вопрос: Чего ждать дальше? Достигнуто ли уже взаимопонимание с командой?
Сергей Белоусов: Формула 1 – очень дорогой спорт, в нём много бизнеса, политики, технологии, науки, инжиниринга, это комплексная задача, но мы уверены, что обо всем договоримся и очень скоро начнём поддержку Даниила. Пока мы не можем определить точные сроки, когда это произойдёт - процесс не закончен, но взаимопонимание с командой есть по всем позициям.

Надеюсь, что всё получится. Лично я считаю, что для Даниила переход в Toro Rosso – отличный вариант. Мне гораздо больше нравятся такие команды. У Red Bull больше бюджет и больше людей, но Toro Rosso - это чистые гонки, креативность и упорство. Интуитивно мне кажется, что Даниил лучше раскроется именно в этой команде, ведь он настоящий боец, он добьётся там отличных результатов.

Вопрос: Что вами движет больше - желание поддержать Даниила или тот факт, что Формула 1 может стать эффективной маркетинговой платформой для продвижения ваших брендов?
Сергей Белоусов: IT-компании с корнями из России в мире IT-бизнеса – это часто похоже на Toro Rosso в Формуле 1. У нас меньше бюджеты, мы начинаем всегда на вторых позициях, но мы можем выигрывать и выигрываем, и есть множество областей, в которых мы очень успешны. Поэтому я поддерживаю не только Даниила, я также поддерживаю Франца Тоста и Toro Rosso. Для меня важна эта комбинация.

Для Acronis, конечно, это взаимовыгодное сотрудничество – процессы, продукты, технологии, маркетинг, PR. Мы надеемся, что Toro Rosso будет использовать наши технологии, и верим, что она выйдет как минимум на 3-е или 4-е место!

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё