Фернандо Алонсо: Перемены в регламенте дают нам шанс

Фернандо Алонсо

На прошлой неделе в Венгрии Фернандо Алонсо финишировал седьмым, а перед Гран При Германии говорил о шансах в Хоккенхайме и перспективах на 2017-й…

Вопрос: Фернандо, вас не беспокоит опасный прецедент с двойными желтыми флагами на квалификации в Венгрии?
Фернандо Алонсо: На протяжении 16 лет, что я выступаю в Формуле 1, почти в каждой гонке бывают двойные желтые флаги, но после того, как Росберг в этой ситуации завоевал поул, мы уже неделю обсуждаем эту тему. Я не думаю, что что-то изменится.

Вопрос: На какой результат вы рассчитываете в этот уик-энд?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Задача в том, чтобы вновь продемонстрировать тот темп, которого мы добились в последних гонках. Команда на подъеме. Венгерская трасса больше подходила нашей машине, но и в Хоккенхайме мы постараемся выступить хорошо, насколько это возможно. Если мы двумя машинами квалифицируемся в первой десятке и заработаем очки, это станет фантастическим результатом.

Вопрос: Команда привезла новинки на этот этап?
Фернандо Алонсо: Мы к каждой гонке готовим новинки – где-то больше, где-то меньше, но команда постоянно узнает что-то новое, думая о машине для следующего года. Продолжается работа и с силовой установкой, чтобы добиваться от неё максимума. Команда прогрессирует – в Австралии мы занимали 15-16-е позиции, боролись с Sauber и Haas, а сейчас уже намного их опережаем. Теперь нужно сделать следующий шаг.

Вопрос: Если силовая установка Honda выйдет на уровень Mercedes, McLaren сможет бороться в первых рядах?
Фернандо Алонсо: Сложно сказать, ведь в следующем году изменится регламент. Если бы регламент остался стабильным, вероятно, нет. Если силовая установка Honda выйдет на такой же уровень, как Mercedes или Ferrari, Mercedes все равно останется впереди, поскольку сейчас они намного опережают всех остальных с точки зрения аэродинамики и всего остального.

Перемены в регламенте дают McLaren и всем остальным шанс, поскольку всем придётся начинать проект с нуля. Если у нас будет конкурентоспособный двигатель и шасси, новый регламент даст дополнительные возможности, но для этого необходимо найти подход к новому регламенту. Может быть и другая ситуация – наша философия окажется неверной, и в 2017-м мы окажемся менее конкурентоспособными, чем в этом году. Мы этого не знаем, но я жду следующий год с надеждой и оптимизмом.

Вопрос: Вы можете назвать Михаэля Шумахера своим самым сильным соперником?
Фернандо Алонсо: Да. Он обладал фантастическим талантом и вдохновлял многих из нас. Я получил великолепный опыт, когда боролся с ним на трассах. Михаэль – самый успешный гонщик Формулы 1 всех времен, и для меня было большой честью выступать вместе с ним.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё