Фернандо Алонсо: У Квята потенциал чемпиона мира

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо надеется, что новинки, подготовленные командой к Гран При Испании, позволят пройти в финал квалификации и добиться высокого результата в гонке...

Вопрос: Фернандо, вы в хорошем настроении, поскольку впереди домашний этап?
Фернандо Алонсо: Да, не у каждого гонщика есть возможность выступать на домашней трассе. У нас, испанских пилотов, раз в год появляется такой шанс, так что мы стараемся получать от этого удовольствие. Меня приехали поддержать друзья и семья – надеюсь, им понравится уик-энд, а мы сможем добиться высокого результата.

Вопрос: Что вы думаете о рокировке Квята и Ферстаппена в Red Bull Racing?
Фернандо Алонсо: Не могу сказать, что получил удовольствие от сегодняшней пресс-конференции, но что было, то было. Сложно судить со стороны, поскольку мне не известны все детали. Такие вещи происходят, кому-то они могут нравиться, кому-то – нет, но в Red Bull за последние годы сделали много хорошего для спорта, открыв многие молодые таланты и дав им возможность попасть в Формулу 1.

Надеюсь, они ещё дадут возможность Квяту проявить себя, поскольку он – невероятно талантливый гонщик, которому просто нужно время. У него есть потенциал в будущем стать чемпионом мира.

Вопрос: McLaren постепенно сокращает отставание, но когда вы сможете навязать борьбу лидерам?
Фернандо Алонсо: Надеюсь, это произойдет скоро. Команда постоянно прибавляет, в работе с машиной мы сделали шаг вперед, но силовой установке по-прежнему не хватает мощности. В Барселоне и Монако она не так важна – на этих трассах у нас есть шанс добиться большего. Впереди важные для нас гонки, и я надеюсь, что в этот уик-энд мы сможем выйти в финал квалификации. Мы несколько раз были близки, но в Барселоне и в Монако должны добиться этого результата.

Если говорить о гонке, то наша цель – заработать очки. Надеюсь, удастся финишировать в первой пятерке или шестерке. Мы подготовили много новинок к этому этапу и рассчитываем на прогресс. Если мы финишируем за пределами первой десятки, это неприятно удивит.

Вопрос: Какие именно новинки команда подготовила к этапу в Барселоне?
Фернандо Алонсо: У нас обновленная аэродинамика – переднее и заднее антикрылья, днище. В пятницу на свободных заездах предстоит оценить их эффективность, поскольку иногда новинки работают в соответствии с ожиданиями, иногда – нет. Надеюсь, завтра мы увидим приятный сюрприз.

Вопрос: Когда вы только начинали выступать в Формуле 1, в Испании даже не транслировали гонки по телевидению. Насколько сильно изменилось отношение к чемпионату у вас на родине за те годы, что вы участвуете в Формуле 1?
Фернандо Алонсо: После 2003 года ситуация стала быстро меняться. Я впервые поднялся на подиум, потом была первая победа. Формула 1 изменилась, но и популярность нашего спорта в Испании тоже сильно выросла. Сейчас ситуация откатилась назад, поскольку теперь трансляции на территории Испании можно смотреть только на платном телеканале. Тем не менее, интерес к Формуле 1 есть, и я горжусь тем, что многие стали интересоваться гонками, когда я выиграл титул. Надеюсь, они продолжат смотреть Формулу 1 и после того, как я уйду из чемпионата.

Вопрос: Свой последний титул вы выиграли десять лет назад, три года прошло с момента вашей последней победы. Вы считаете, что испанские болельщики по-прежнему с большим интересом следят за Формулой 1?
Фернандо Алонсо: Полагаю, болельщикам меньше нравятся современные машины, но гонщиков они поддерживают с прежней страстью. Конечно, в 2005, 2006 и 2007-м на трассу приезжало больше зрителей, чем сейчас, но это можно понять, ведь мы не побеждаем. Интерес немного снизился, но самые преданные болельщики по-прежнему посещают Гран При. Вероятно, популярность Формулы 1 немного снизилась, но я надеюсь, что мы сможем изменить эту ситуацию высокими результатами на трассе.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё