Фернандо Алонсо: Мы на много шагов позади остальных

Фернандо Алонсо

В McLaren рассчитывали заработать много очков в Сингапуре, но в итоге гонка закончилась сходом обоих гонщиков. Вечером Фернандо Алонсо подвёл итоги уик-энда...

Вопрос: Фернандо, что было не так с вашей машиной?
Фернандо Алонсо: Коробка передач перегрелась, что привело к поломке. Кажется, у нас на обеих машинах возникла эта проблема. Не лучший результат, мы оба могли заработать сегодня очки, но упустили эту возможность. Надеюсь, шанс ещё будет.

Вопрос: Гонка получилась богатой на события. Вы хорошо стартовали. В какой момент вы почувствовали, что упустили шанс заработать очки?
Фернандо Алонсо: Мы занимали девятую и десятую позиции, у нас был отличный темп на SuperSoft, и мы могли закончить гонку на этих местах. Но чтобы заработать очки, надо финишировать, а сегодня нам это не удалось.

Вопрос: Гран При Японии – домашняя гонка для Honda. Вы надеетесь на чудо?
Фернандо Алонсо: Посмотрим. Мне кажется, из-за конфигурации трассы у нас именно в Сингапуре был лучший шанс добиться успеха. В Японии мы попробуем снова. Это домашняя гонка для Honda.

Вопрос: Если не ошибаюсь, это ваш шестой сход в сезоне. Какова атмосфера в команде?
Фернандо Алонсо: Мы расстроены, ведь у нас был шанс заработать здесь очки.

Вопрос: С машиной много проблем – ей не только не хватает скорости, но есть и проблемы с охлаждением...
Фернандо Алонсо: Да, в плане надежности нам не удалось решить некоторые из возникших проблем, но это нормально, ведь этот проект ещё совсем молодой. Кажется, на данный момент мы проехали столько же километров, сколько Mercedes на тестах перед Гран При Австралии. Очевидно, что мы по-прежнему на этапе предсезонных тестов, подобные проблемы, как правило, не возникают в 13-й гонке. Мы на много шагов позади остальных.

Вопрос: Вы чувствуете прессинг перед Гран При Японии?
Фернандо Алонсо: Нет. Эта гонка нас мотивирует. Если получится добиться особенного результата на глазах болельщиков Honda, это будет отличный уик-энд. Мы сделаем всё возможное.

Вопрос: Неудачи деморализуют?
Фернандо Алонсо: Всё так, как есть. Иногда мы добиваемся более высоких результатов, чем ожидалось, иногда – нет. Этот уик-энд оказался не столь успешным, мы не хотим, чтобы обе машины сходили с дистанции. Это напоминает о необходимости прикладывать больше усилий, чем когда либо, поскольку мы уступаем в эффективности и надежности.

Вопрос: Ваш напарник решает, останется ли в команде или нет. Вы поговорите с ним?
Фернандо Алонсо: Нет. Это личное решение. Мне кажется, он должен договориться с командой о дальнейших планах. Надеюсь, они найдут решение, которое всех устроит.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё