Алонсо: Результат важен для мотивации команды

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо финишировал десятым в Сильверстоуне, впервые в сезоне заработав очки. Подводя итоги Гран При Великобритании, пилот McLaren заявил, что сегодняшний результат важен для поднятия морального духа команды.

Вопрос: Фернандо, вы впервые в сезоне финишировали в десятке. Вы рады одному заработанному очку?
Фернандо Алонсо: Я бы не сказал, что очень рад, но этот результат важен для команды, для поднятия нашей мотивации. Мы все максимально сосредоточены на работе, поскольку не существует волшебных решений, способных в один день изменить положение вещей.

В Барселоне и в Монако мы больше заслуживали очки, но сегодня благодаря дождю я смог подняться с одиннадцатого места на десятое. На сухой трассе машина была недостаточно конкурентоспособна, чтобы заработать очки. Тем не менее, это хороший результат для команды.

Вопрос: На первом круге вы столкнулись с напарником. Что произошло?
Фернандо Алонсо: Это невероятно. Двое пилотов Lotus действовали слишком агрессивно в третьем повороте и задели друг друга. Я пытался избежать контакта с ними – меня наполовину развернуло, и я задел Дженсона. В итоге для одной машины McLaren гонка закончилась, оба пилота Lotus тоже сошли – всё это произошло буквально на пустом месте.

Вопрос: Насколько сложно было заработать сегодня очки?
Фернандо Алонсо: Достаточно сложно. Это всего одно очко – не самый лучший результат, конечно, не этого хочет команда. Тем не менее, это доказывает, что мы прогрессируем, движемся в верном направлении, с каждой гонкой выступаем все лучше, но, конечно, мы хотим гораздо большего.

Вопрос: Вы одним из первых перешли на промежуточные шины. Насколько сложно было принять такое решение?
Фернандо Алонсо: Решение далось нелегко, но когда вы едете за пределами первой десятки, то можете позволить себе рисковать. Если бы в тот момент пошел сильный дождь, кто-то мог вылететь с трассы, и тогда мой результат мог оказаться даже лучше. В итоге на протяжении пяти или шести кругов дождя не было, и мне пришлось ехать по сухой трассе на промежуточных шинах. Но, в конечном итоге, подобное решение позволило отыграть одну позицию, так что все в порядке.

Вопрос: Команда будет сегодня вечером как-то отмечать этот результат?
Фернандо Алонсо: Определенно, нет.

Вопрос: До гонки в Венгрии трехнедельный перерыв. Вы сможете взять паузу и немного отдохнуть?
Фернандо Алонсо: Было бы лучше, если бы у меня была возможность взять паузу до следующего года. (смеётся)

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё