Алонсо: Лучше рискнуть, чем быть вечно вторыми

Фернандо Алонсо

Накануне главных событий гоночного уик-энда в Монако Фернандо Алонсо не исключает, что на этой трассе будет возможность побороться за очки, хотя он всё равно не склонен преувеличивать шансы McLaren.

Вопрос: Что можно сказать о ваших ожиданиях в этот уик-энд? В Испании вы были близки к тому, чтобы заработать очки – может быть, это произойдёт в Монако?
Фернандо Алонсо: Да, в Барселоне мы действительно были близки к этому, так что, думаю, здесь будет примерно такая же ситуация. Разумеется, цель в том и состоит, чтобы заработать первые очки, и будет здорово, если этого удастся добиться в Монако.

Вопрос: Победа в этом Гран При ценится особенно дорого, поэтому каждый гонщик мечтает подняться на вершину подиума. Но сейчас у вас нет возможности за неё бороться – как это влияет на ваш настрой? Смогли ли вы убедить себя, что несколько очков – это уже хорошо?
Фернандо Алонсо: Да, вы должны уметь соразмерять уровень своих ожиданий в зависимости от того, насколько конкурентоспособна ваша машина – это надо делать каждый уик-энд и каждый год. Так что посмотрим, чего мы сможем добиться на этой трассе.

Мне доводилось одерживать красивые победы в Монако, оставившие очень приятные воспоминания. Но сейчас мы в самом начале нового большого проекта. Я не раз говорил, что если вы хотите одолеть Mercedes, единственный способ этого добиться – пойти на риск и реализовать в вашей машине несколько дерзких инженерных идей, что мы и сделали. Лучше рискнуть, чем быть вечно вторыми.

Вопрос: Могут ли изменения в регламенте, которые сейчас обсуждаются с прицелом на 2017 год, в том числе возврат к дозаправкам, помочь отстающим командам?
Фернандо Алонсо: Не уверен, поможет ли это отстающим командам, но надеюсь, поможет Формуле 1 и пойдёт на пользу нашему спорту. Фактически мы возвращаемся к правилам, действовавшим в прошлом, тем самым признавая, что в последние четыре-пять лет при составлении правил допускались ошибки. Получается, раньше было лучше.

Если в Формуле 1 мы ездим лишь на секунду быстрее, чем ездят гонщики GP2, нельзя рассчитывать, что это понравится болельщикам. Надеюсь, в 2017-м мы покажем настоящую Ф1, и у нас будут самые быстрые и конкурентоспособные машины в мире.

Вопрос: На трассе в Монако не всё зависит от скорости: что вы считаете главным фактором успеха?
Фернандо Алонсо: Важнее всего – отточенная управляемость машины. Здесь сплошные медленные повороты, и вы должны доверять машине, поскольку время на круге во многом зависит от гонщика, от его опыта, от того, насколько близко к барьерам он может ехать, сохраняя при этом уверенность. Должен сказать, меня вполне обнадёжило то, что я почувствовал на вчерашних тренировках.

Вопрос: Эта трасса сильно отличается от других в календаре Формулы 1. Значит ли это, что вы пилотируете здесь как-то иначе?
Фернандо Алонсо: Вообще-то нет. Разве что приходится более активно работать рулём, ведь в некоторых медленных поворотах приходится выкручивать его до упора. В квалификации вы рискуете немного сильнее, поскольку именно от неё зависит итог уик-энда. В воскресенье вы лишь реализуете тот результат, который показали в субботу, стараясь избежать аварий и контактов с отбойниками.

Вопрос: В четверг вам практически не удалось проверить в работе шины SuperSoft – как в этой связи придётся строить программу субботней утренней тренировки?
Фернандо Алонсо: Прежде всего, надеюсь, что не будет дождя. Во-вторых, будем надеяться, что мы сможем выполнить всю нашу программу. Но как сложится квалификация, предсказывать не берусь. В конечном итоге, это всё равно не так уж важно. Я хочу выиграть титул и знаю, что в 2015 году это недостижимо. Так что сейчас мы лишь готовимся к серьёзному рывку вперёд – именно над этим я работаю.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё