Фернандо Алонсо: Нужно работать с удвоенной силой

Фернандо Алонсо

В Испании Фернандо Алонсо планировал реализовать стратегию с двумя пит-стопами и надеялся заработать первые для McLaren очки в этом сезоне, но на 26 круге завершил борьбу на домашней трассе из-за проблем с тормозами...

Вопрос: Не знаю, кто испугался больше: вы или механик с передним домкратом...
Фернандо Алонсо: Да, было очень неприятно. Тормоза не работали на протяжении всего круга, а перед пит-стопом ситуация только ухудшилась. К счастью, всё обошлось.

Я расстроен сходом, но сейчас уже ничего не изменить. Надо проанализировать проблему и в Монако добиться прогресса.

Вопрос: Сегодня у Дженсона тоже возникли проблемы… Вы всё равно считаете, что команда прибавляет?
Фернандо Алонсо: Мы сильно отстаем и должны работать с удвоенной силой, ведь все команды прогрессируют по ходу сезона. Это очень сложный проект, но я доволен тем, как мы сокращаем отставание. Нужно продолжать в том же духе.

Вопрос: У вас возникли те же проблемы, что у Дженсона в субботу?
Фернандо Алонсо: Нет, это новая проблема. Пока точно не знаю, что произошло – надо проанализировать ситуацию. Вчера не удавалось прогреть один из дисков, а сейчас отказали тормоза. Судя по всему, задние тормоза перестали работать, так что пришлось сойти с дистанции – я не мог ни сбросить скорость в поворотах, ни остановиться в боксах.

Вопрос: Команда постоянно сталкивается с новыми проблемами. Как долго вы сможете сохранять оптимистичный настрой?
Фернандо Алонсо: Складывается впечатление, что вы хотите, чтобы в McLaren все были подавлены, но вам не удастся этого добиться.

Вопрос: Проблемы с глазами доставили вам неудобство в гонке?
Фернандо Алонсо: Не особенно. Я еще не вылечился, но это не представляло сложностей для пилотирования. У меня есть почти две недели, чтобы полностью восстановиться к Гран При Монако.

Вопрос: Как складывалась ваша гонка до схода?
Фернандо Алонсо: Пришлось нелегко – нельзя сказать, что мы особенно конкурентоспособны. Я старался реализовать стратегию с двумя пит-стопами и проехал длинный отрезок на прикатанных шинах. Если бы всё получилось, я мог заработать очки.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё