Эллисон: "Важно разумно использовать оставшиеся дни"

Джеймс Эллисон

Как и многим другим командам, вчера Lotus F1 пришлось скорректировать программу работы на трассе. В интервью пресс-службе команды технический директор Lotus F1 Джеймс Эллисон подчеркнул, что необходимо разумно использовать оставшееся до конца тестов время.

Вопрос: Первый день финальных тестов позади, остается еще три. Вы довольны вчерашней сессией?
Джеймс Эллисон: Нельзя сказать, что минувший день прошел продуктивно, но те несколько серий кругов, которые нам удалось проехать, оказались довольно полезными. Мы многое сделали для анализа поведения заднего антикрыла, предназначенного для дождевых условий – в прошлом году это вызывало у нас серьезное беспокойство, так что опыт оказался полезным. Кроме того, мы проанализировали давление в шинах и, разумеется, во второй половине дня работали с «двойной DRS». Конец недели обещает стать напряженным, важно разумно использовать оставшиеся дни.

Вопрос: Нельзя сказать, что предсезонные тесты в целом прошли гладко. Как сейчас обстоят дела?
Джеймс Эллисон: Хотя на первых тестах команда провела в боксах больше времени, чем хотелось бы, проблемы, с которыми были связаны потери времени, не отражали ситуацию с надежностью машины. Судя по тем дням, когда нам удалось избежать этой суеты, Е21 показала себя очень надежной. Кроме того, складывается впечатление, что у нас довольно высокий уровень конкурентоспособности, особенно учитывая типичную погоду на зимних тестах. В межсезонье никто не раскрывает свой потенциал, но мы настроены оптимистично.

Вопрос: Ходили разговоры, что на этих тестах большинство команд протестируют новинки для гонки в Мельбурне. Появятся ли новые детали на Е21 на этой неделе?
Джеймс Эллисон: Вчера мы проехали большую дистанцию, тестируя «двойную DRS», и я надеюсь, что постепенно мы приблизимся к ее использованию на определенном этапе сезона. Кроме того, к концу тестов мы завершим анализ эффективности версии аэродинамического обвеса, подготовленной для первой гонки. Кроме того, у нас остается последняя возможность поэкспериментировать с резиной в поисках оптимального подхода к ней, что, как мы уже замечали, может сыграть важную роль в Австралии.

Вопрос: На этой неделе вы участвовали во встрече представителей ассоциации FOTA с болельщиками. Ваши впечатления?
Джеймс Эллисон: Мне кажется, это действительно один из позитивных моментов, которые FOTA дала Формуле 1. По ходу сезона мы постоянно общаемся лишь с ограниченным числом журналистов, специализирующихся в данной области, а такие встречи дают возможность получать вопросы непосредственно от болельщиков, которые тратят деньги и время, чтобы посмотреть на нашу работу. Это отличная альтернатива. Выбор вопросов демонстрирует энтузиазм, с которым публика следит за нашим спортом, и нам приятно поддерживать такое отношение, поэтому мы стараемся дать максимально интересные ответы.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё