Джеймс Аллен: Квят – лучший новичок за долгие годы

Джеймс Аллен

Британский комментатор Джеймс Аллен в интервью F1News.Ru критически отозвался о Льюисе Хэмилтоне и похвалил Даниила Квята.

Вопрос: После столь необычных результатов квалификации, видимо, нас ждёт весьма интересная гонка?
Джеймс Аллен: Конечно! За 20 лет работы комментатором в Формуле 1 я припоминаю не так уж много квалификаций, концовка которых была бы настолько удивительной. Никто не мог ожидать, что результаты на последнем секторе трассы вырастут на 4,5 секунды по сравнению с предыдущей попыткой! Разумеется, Льюис Хэмилтон этого тоже не ожидал и прервал свой круг.

Если говорить конкретно о Хэмилтоне, происшедшее вчера меня встревожило. Он ошибся на первом секторе и прервал круг, вернувшись в боксы. Понятно, что он был очень недоволен собой, но при этом он ещё и недооценил ситуацию. Это был не его день.

Если бы он потерял две десятых на первом секторе, конечно, попытка была бы испорчена. Но ведь ситуация была другая, и мы видели вчера немало сюрпризов, поэтому надо было продолжать бороться. Предсказать, чем всё закончится, было невозможно. Тем более, он знал, что на трассу выехали Нико Росберг и Себастьян Феттель. Что бы они ни делали, он должен был делать то же самое. Но Льюис сдался.

По-моему, случилось вот что. Он вспоминал две предыдущие гонки, Канаду и Австрию, где в решающий момент допустил ошибки. Безусловно, он пытался разобраться в себе, сделал какие-то выводы и в Сильверстоуне хотел всё сделать правильно. Но опять не получилось. Думаю, он просто пал духом и потерял боевой настрой, это очень заметно. Интересно, как он собирается из этого выбираться?

Чтобы спасти ситуацию, он должен предпринять что-то необычное. Если Льюис этого не сделает, тогда сложно сказать, как может сложиться для него вторая половина чемпионата.

Вопрос: Но Льюис был не единственный, кто вчера допустил просчёты…
Джеймс Аллен: Да, например, такую же ошибку сделали в Red Bull Racing с Даниэлем Риккардо! Очевидно, что Ferrari и Willliams тоже принимали неправильные решения. Похоже, в Ferrari думали о том, как сэкономить резину, но я так и не понял, почему они так промахнулись. У Скудерии и у Williams были какие-то свои планы, но всё это не сработало.

Вернёмся к финалистам квалификации: когда Дженсон Баттон быстрее всех проехал первый сектор примерно за четыре минуты до конца сессии, стало понятно, что пора выезжать на трассу на сликах. Согласитесь, в сложных ситуациях именно Дженсон часто принимает самые правильные решения.

И ещё я хочу отдельно сказать о Данииле Квяте. Я наблюдал за его выступлениями в GP3 и уже тогда думал, что он заслуживает внимания. Потом мы видели, насколько успешно он дебютировал в Австралии. Но по ходу сезона Квят впечатляет меня всё больше.

Жан-Эрик Вернь – очень хороший гонщик. Если вспомнить прошлый год, то он почти не уступал Риккардо, разве что в квалификациях был чуть медленнее. И посмотрите, как сейчас Риккардо выступает в Red Bull! В этом году Верню удаётся лучше проводить квалификации, но Квят не только не отстаёт от него, но даже опережает. И это многое говорит о новичке сезона. В Сильверстоуне события разворачиваются непредсказуемо, состояние трассы всё время меняется, и разброс в результатах прохождения кругов достигает 8 секунд, но Даниил всегда где-то в первой десятке, вне зависимости от условий.

С моей точки зрения, это признак того, что он – гонщик очень высокого уровня. Думаю, российские болельщики должны быть в восторге. Не хочу ничего плохого сказать о Виталии Петрове, он отличный парень, но Квят – настоящий профессионал. Вполне вероятно, что через несколько лет он окажется за рулём машины Red Bull и будет бороться за победы. По-моему, Квят – лучший новичок за долгие годы.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё