Хайме Альгерсуари: "Опыт – это всё в Формуле 1"

Хайме Альгерсуари

В интервью журналистам британского F1Racing Хайме Альгерсуари говорил об итогах своего второго сезона в Формуле 1, достигнутом прогрессе и планах на будущее…

Вопрос: Хайме, как вы оцениваете итоги cвоего второго сезона?
Хайме Альгерсуари: Я добился очень серьёзного прогресса. Я пришел в Формулу 1, не проехав и километра на тестах, и могу об этом судить. В первой гонке я уступил напарнику лишь около десятой, и часто оказывался быстрее.

Вопрос: В чём вам удалось прибавить?
Хайме Альгерсуари: Дебютируя в Формуле 1, вы пытаетесь атаковать на пределе, но не чувствуете эффекта от перемен в настройках. Вы можете быть быстрее или медленнее, но не понимаете, в чём причина. В этом мне удалось прибавить.

Вопрос: Теперь, приезжая на Гран При, вы можете просто продолжать работу?
Хайме Альгерсуари: Да, выработался определённый автоматизм. В прошлом году я не был готов к Формуле 1. Как можно бороться в 19-ти Гран При без опыта работы на тестах? Опыт – это всё в Формуле 1.

Вопрос: Какой момент прошедшего сезона вы считаете лучшим?
Хайме Альгерсуари: Старт в Барселоне – за один круг я поднялся с 16-го на восьмое место. Квалификацию в Сингапуре, на которой я выиграл секунду у напарника – тогда лишь десятой мне не хватило для попадания в финальную сессию.

Вопрос: Вы смогли прибавить и на городских трассах, вроде Сингапура?
Хайме Альгерсуари: Да. На городских трассах важна уверенность, если её нет, вы неизбежно проиграете.

Вопрос: На что вы рассчитываете в 2011-м?
Хайме Альгерсуари: Надеюсь добиться большего. Команды, вроде Red Bull и Force India сначала тоже столкнулись с проблемами, но потом смогли прибавить. Я жду того же от Toro Rosso. Я надеюсь на долгосрочные отношения с этой командой, ведь они выбрали меня, когда я был совсем молодым.

Вопрос: Вы будете заниматься музыкой во время зимних каникул?
Хайме Альгерсуари: Я хочу выпустить свой альбом в январе. После гонки в Абу-Даби я тренировался на симуляторе в Милтон-Кинсе, а потом мог поработать на своей студии в Барселоне. Но, главное – Формула 1, я всегда помню об этом.

Текст: . Источник: по материалам F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё