Даниил Квят: Хочется заработать еще больше очков

Перед началом уик-энда в Бахрейне Даниил Квят принял участие в традиционной встрече с представителями прессы...

Вопрос: Даниил, позади две гонки, вы дважды финишировали в призовой десятке. Чего вы ждете от Гран При Бахрейна?
Даниил Квят: Мы высоко подняли планку и теперь рассчитываем заработать ещё больше очков. В двух первых гонках мы боролись все время на самом пороге призовой десятки. Несмотря на то, что мне понравилась эта борьба, все равно хотелось бы добиться чуть большего от нашей машины.

Вопрос: Думаете, эта трасса подходит вашей машине?
Даниил Квят: Сейчас сложно сказать, дождёмся начала тренировок. Здесь условия несколько отличаются от тех, что были в Малайзии. Там было очень жарко, а здесь мы будем гоняться ночью. Так что условия изменятся. Будет интересно посмотреть в пятницу, как ведут себя шины.

Вопрос: Что вы думаете о звуке новых моторов? В Renault признали, что не смогут его изменить. Вас это беспокоит?
Даниил Квят: Честно говоря, мне всё равно. По-моему, звук достаточно интересный. Да, он не такой громкий, но люди скоро привыкнут, он будет нравиться всё большему числу болельщиков. Звук никак не влияет на скорость моей машины, если бы более громкий звук означал прибавку в лошадиных силах, я бы сказал: "Да, мне хочется, чтобы мотор был погромче".

Вопрос: Многие гонщики говорят, что зимой им пришлось похудеть. Вас, возможно, эта проблема коснулась меньше, но если говорить в целом – как выстраивалась ваша программа физической подготовки?
Даниил Квят: В начале сезона несколько гонок проходят подряд, между ними долгие перелёты, так что нам пришлось ускорить подготовку, чтобы я подошел к началу сезона в оптимальной форме. Зимой я тренировался так много, как было возможно, но время ограничено, и меня это порой очень расстраивало. На тренировки времени практически не оставалось. Это не совсем то, как мне бы хотелось выстроить предсезонную подготовку. Тем не менее, мы добились определенного прогресса. Я чувствую себя нормально, хотя в Малайзии было очень сложно в конце гонки из-за жары…

Вопрос: Мы видели на фотографиях, насколько тяжело после финиша вы выбирались из машины.
Даниил Квят: Да, мне было действительно тяжело. Было жарко, я допил воду достаточно рано, что тоже не слишком помогло. Но я достаточно быстро пришел в себя. Через час я уже был готов отправиться на вечеринку.

Вопрос: Мы слышали, что два гонщика потеряли сознание после финиша в Малайзии. Вы не думаете, что это в каком-то смысле опасно – ставить гонщиков в такие условия, когда им приходится столь стремительно терять вес?
Даниил Квят: Я не терял сознание. Мы гонщики. Мы понимаем, на что идём. Это не самая безопасная в мире работа, но мы все еще здесь. Я знаю, другие гонщики хотят, чтобы правила изменились.

Если говорить обо мне: я понимаю, что я делаю, чем занимаюсь. Опасность – это часть нашей профессии, а физическая форма – один из аспектов работы, это вызов. Я готов тренироваться еще жестче и еще напряженнее.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё