Даниил Квят: Борьбу с Вернем пока отложим

Даниил Квят

Даниил Квят финишировал десятым в своей дебютной гонке в Формуле 1 и стал самым молодым пилотом в истории чемпионата, набравшим очки. Через несколько минут после финиша россиянин ответил на вопросы корреспондента F1News.Ru...

Вопрос: Даниил, финиш в очках в вашей первой гонке Формулы 1, непосредственно позади напарника по команде. Каковы ощущения?
Даниил Квят: Хорошие. Это была очень напряженная гонка. Я боролся как мог и в итоге: десятое место, первое очко, звание самого молодого пилота, набравшего очки в Формуле 1. Неплохо. На последних кругах я был близок к Жану-Эрику, но пришлось немного экономить топливо и отказаться от борьбы. Отложим до следующего раза…

Вопрос: Вы решили поменять шины на Medium во время первого пит-стопа, в отличие от многих других пилотов. Когда было принято решение?
Даниил Квят: Мы знали заранее, что будем действовать именно так. Хорошо, что нам удалось воплотить в жизнь план "А". Это была хорошая гонка. Мне удалось поддерживать темп Кими Райкконена, что само по себе очень неплохо. Мы атаковали. Единственное, чего немного не хватает – это максимальной скорости для обгона. Но я доволен. Десятое место для дебюта – я считаю, это хороший результат.

Вопрос: Как вела себя машина сегодня?
Даниил Квят: Мне кажется, парни проделали отличную работу. Машина хорошо обращалась с резиной. Я бы сказал, что в целом у нас была неплохая гонка сегодня, как и в целом весь уик-энд. Мы прогрессировали с каждой сессией, добились хорошего результата. Спасибо всем в Toro Rosso.

Вопрос: Перед первым пит-стопом вы были непосредственно позади Жана-Эрика, и из-за того, что на трассу выехала машина безопасности, вам пришлось заезжать в боксы вместе. В итоге вы потеряли за ним время. Насколько сильно это повлияло на ход гонки?
Даниил Квят: Мне кажется, это повлияло на итоги гонки довольно сильно. Я мог бы оказаться впереди Райкконена.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё