Даниил Квят: Мне предстоит многому научиться

Даниил Квят на тренировках в Сан-Паулу за рулём Toro Rosso

В Сан-Паулу Даниил Квят, которому предстоит в 2014 году выступать в Toro Rosso, ответил на вопросы журналистов о подготовке к следующему сезону.

Вопрос: Какие цели вы ставите перед собой на следующий год? Не отставать от Жана-Эрика Верня? Или вы собираетесь его опередить?
Даниил Квят: В итоге хочется добиться настолько высоких результатов, насколько это возможно. Для этого необходимо почувствовать полную уверенность за рулём машины Toro Rosso и побыстрее научиться на 100% использовать её скоростной потенциал. Думаю, это главная цель. Но я не должен заработать первые очки к какой-то конкретной дате – так задача не ставится. Надо будет просто работать, продолжать учиться и стремиться показать хорошие результаты.

Вопрос: В любом случае, вам ещё предстоит понять, на что будет способна машина 2014 года…
Даниил Квят: Да, но также многое будет зависеть и от гонщика, и от команды, и от других факторов. Мы с самого начала постараемся работать максимально эффективно, чтобы общими усилиями добиться прогресса, и чтобы процесс развития никогда не останавливался. Надеюсь, мы сможем достичь успеха.

Вопрос: В следующем году вступает в силу новый технический регламент, многое изменится, и все будут примерно в одинаковой ситуации. Как вы полагаете, в этих условиях вам проще будет добиваться своих целей или сложнее?
Даниил Квят: Здесь есть две стороны. В каком-то смысле новичку, вероятно, будет сложнее адаптироваться и бороться с опытными гонщиками, но с другой стороны, многое из того, что соперники усвоили за последние годы, им совершенно не пригодится. Так что есть и положительный момент.

Вопрос: Техническая работа, которой вам предстоит заниматься вместе с командой, существенно отличается от того, к чему вы привыкли в GP3. Возможно, эти задачи будут даже посложнее, чем адаптация к машине?
Даниил Квят: На самом деле, основное отличие именно в этом. В Toro Rosso работает очень много людей – и на трассе, и на базе команды. Просто невероятно, сколько в этой работе всевозможных нюансов. Если говорить о технических знаниях, то мне предстоит многому научиться.

Вопрос: Вы интересуетесь технической стороной работы?
Даниил Квят: Как только я узнал о том, что мне предстоит выступать в Формуле 1, то постарался провести побольше дней на базе Toro Rosso, чтобы получить важную информацию о машине. Это очень важно для подготовки к следующему году.

Вопрос: Вы уже наладили обратную связь с инженерами команды?
Даниил Квят: Да, с этим всё в порядке. Я в такой же ситуации, как Жан-Эрик или Даниэль Риккардо, так что всё идёт хорошо. Информация, которую я предоставляю, мало отличается от того, что говорят они, поэтому команда может мне доверять.

Вопрос: Вы в курсе, что в Германии вас уже называют «новым Феттелем»? Вы немного на него похожи…
Даниил Квят: Да? Приятное сравнение!


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё