Даниил Квят: Вряд ли я могу согласиться с критикой

Даниил Квят

Во вторник на тестах в Барселоне Даниил Квят проехал 121 круг, заняв третью строчку. После сессии гонщик Toro Rosso говорил о работе команды и целях на предстоящий этап в Монако...

Вопрос: Как оцениваете итоги дня?

Даниил Квят: Неплохо. Мы рассчитывали выполнить программу без длительных пауз или заминок, нам это удалось, команда сработала очень здорово. Обошлось без неожиданностей, я проехал достаточно кругов и протестировал немало новинок – надеюсь, после обработки всей информации мы примем решение привезти их на гонки.

Вопрос: На тестах у вас есть возможность тестировать, скажем так, более радикальные технические решения, на работу с которыми по ходу уик-энда нет времени. Оценивали ли вы сегодня нечто подобное, и удалось ли определиться с направлением работы на будущее?
Даниил Квят: Да, на тестах мы обычно проверяем те доработки, которые не тестируем по ходу уик-энда из-за нехватки времени или из-за опасений допустить ошибку с дальнейшим выбором настроек. Нам хотелось получить ответы на некоторые вопросы, мы с этой задачей справились, день прошел очень продуктивно.

Вопрос: Эти тесты проходят сразу после этапа в Барселоне, где вы были быстры в квалификации, а в гонке демонстрировали неплохую скорость, но немного не хватило везения. Как вам кажется, команда постепенно прогрессирует?
Даниил Квят: Думаю, да. Как я уже говорил, нужно набраться терпения. В Барселоне наша команда выглядела очень уверенно, но в гонке не повезло. Впрочем, ситуация была по-настоящему непростой, и я вряд ли могу согласиться с какой-либо критикой в адрес Toro Rosso. Мне хотелось, чтобы мы были конкурентоспособны и в пятницу, и в субботу, и в воскресенье – этой цели мы добились, теперь нужно каждый уик-энд выступать не хуже.

Вопрос: Вряд ли можно полноценно готовиться к этапу в Монако на испанской трассе, и всё-таки, что вам удалось для себя выяснить?
Даниил Квят: Да, в Монако совсем иная трасса, но по-настоящему конкурентоспособная машина должна быть быстра везде – посмотрим, как всё получится. В Монако Toro Rosso всегда выглядела уверенно, но там каждый раз приходится всё начинать буквально с нуля.

Вопрос: В Монако результат во многом зависит от условий и ситуации на трассе. На какую скорость вы рассчитываете?
Даниил Квят: Обсуждать это сейчас значит говорить догадками. Трасса в Монако отличается от всех автодромов чемпионата – да, в Баку тоже уличная конфигурация, но она совсем другая, и мне бы не хотелось говорить о каких-то конкретных ожиданиях. Машина этого года отличается от тех, на которых я выступал ранее, так что давайте наберёмся терпения. Да, в предыдущие годы Toro Rosso была быстра в Монако, мне самому очень нравится гоняться по улочкам Княжества, но для хорошего результата нужно собрать воедино все факторы. Цель – быть конкурентоспособными во все дни уик-энда.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё