Квят: Когда придет время, мы проведем переговоры

Даниил Квят

Во второй тренировке в Австрии Даниил Квят показал 13-е время, но подводя итоги дня заявил, что доволен скоростью машины. Пилот Toro Rosso прокомментировал новые поребрики и ситуацию с контрактом на следующий сезон…

Вопрос: Что вы думаете о желтых поребриках?
Даниил Квят: Думаю, что они желтые (смеется). Если серьезно, то произошедшее с Максом – это слишком.

Вопрос: Вы обсуждали эти поребрики на брифинге пилотов?
Даниил Квят: Да, но не пришли к единому мнению, так что я не думаю, что произойдут какие-либо перемены. Вероятно, они останутся на трассе. Впрочем, я считаю, что и прошлогодние поребрики вполне успешно справлялись со своей задачей.

Вопрос: Вы сами задевали желтый поребрик?
Даниил Квят: В первой тренировке был момент – удар получился достаточно жесткий, не самое приятное ощущение. В прошлом году ситуация была лучше, поскольку вместо поребриков была уложена искусственная трава, при заезде на которую вы просто теряли время. Я считаю, что это был отличный компромисс, а сейчас стало хуже.

Вопрос: Как вы оцениваете поведение машины?
Даниил Квят: В первой сессии нам удалось сделать базовую работу, тогда как во второй состояние трассы постоянно менялось из-за дождя. В целом, я доволен. Нам удалось добиться того баланса, к которому мы стремились. Завтра мы еще поработаем с настройками, но я считаю, что мы в неплохой форме. Исторически так сложилось, что на этой трассе Toro Rosso хорошо выглядела, поэтому посмотрим, что будет завтра.

Вопрос: В этот уик-энд на вашей машине есть новинки?
Даниил Квят: Если и есть, то небольшие. В предстоящих гонках обновления будут более заметными. В данный момент пока не о чем говорить.

Вопрос: Говоря о составе команды на следующий сезон, Франц Тост заявил, что в первую очередь вам самому нужно определиться с приоритетами, а уже потом решение будет принимать команда. Как вы можете прокомментировать его слова?
Даниил Квят: Вы всегда самостоятельно принимаете решение, но, конечно, в Red Bull оказали серьезное влияние на мою карьеру, и от них всегда многое зависело при принятии подобных решений. Я уже говорил, что сейчас полностью сосредоточен на работе в нынешнем сезоне. Впереди еще много гонок и ради команды я хочу выступить как можно лучше, а затем посмотрим, к чему это приведет.

Мне нравится Toro Rosso, мне комфортно в команде. Я стремлюсь к тому, чтобы выйти на стабильный уровень выступлений и показывать хорошие результаты. Когда придет время провести переговоры, мы это сделаем и вместе примем решение, поскольку я хочу быть командным игроком. Возможности есть всегда. Если вы действительно что-то захотите сделать, вы это сделаете.

Вопрос: Команда уже переключилась на машину для следующего сезона?
Даниил Квят: Я не знаю, как обстоят дела в других командах, но у нас еще запланированы новинки, и работа над нынешней машиной продолжается. У нас нет обновлений двигателя, но мы продолжаем модернизировать шасси. Разумеется, рано или поздно наступит момент, когда придется изменить приоритеты и полностью сосредоточиться на новом сезоне.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё