Даниил Квят: В этот уик-энд у всех есть шансы

Даниил Квят

В прошлом году Даниил Квят финишировал четвёртым в Монако. Перед началом уик-энда пилот Toro Rosso заявил, что готов использовать любые возможности…

Вопрос: Даниил, некоторое время вы живете в Монако, так что для вас это почти домашняя гонка...
Даниил Квят: Да. Я переехал сюда и испытываю несколько необычные ощущения от того, что просыпаюсь в собственной квартире и иду на гоночную трассу. Это странно, но здорово, что из дома можно быстро дойти до паддока.

Вопрос: Сколько времени у вас занимает дорога?
Даниил Квят: Минут семь-восемь – очень близко.

Вопрос: Дорого обошлось жилье?
Даниил Квят: Не скажу! (смеётся) Но сумма вполне приемлемая.

Вопрос: В прошлом году вы успешно выступили в Монако, финишировав четвертым. Надеетесь на успешное выступление и в этот уик-энд?
Даниил Квят: Для хорошего результата на этой трассе важна уверенность в машине, вы должны её чувствовать, понимать особенности работы. В прошлом году я провел отличную гонку, и всегда хорошо выступал в Монако. Для меня машина Toro Rosso остается новой, но мне удалось поработать с ней один день на тестах в Барселоне – это должно помочь. Посмотрим, каких результатов мы сможем добиться, но в Монако у нас есть шанс. Здесь у всех есть хорошие шансы заработать очки.

Вопрос: Ваша цель – опередить напарника в этот уик-энд?
Даниил Квят: Я сосредоточен на своей работе, а не на том, что делает Карлос. Постараюсь сделать все, что в моих силах, выжать максимум из машины и подтвердить это временем на круге. Именно к этому я и буду стремиться, впрочем, как и всегда. Полагаю, это вполне логично.

Вопрос: Прогноз обещает дождь в воскресенье…
Даниил Квят: Как я уже говорил, в этот уик-энд у всех есть шансы, а дождь их ещё больше увеличит. Риск на мокрой трассе выше, но я постараюсь реализовать эту возможность и выжать максимум. В команде знают, что нас ждет сложная гонка, но в дождь она может стать просто сумасшедшей. Это должно быть интересно.

Вопрос: Борьба в середине пелотона невероятно плотная. У вас есть представление о том, на какие места может претендовать Toro Rosso в этот уик-энд?
Даниил Квят: Честно говоря, я не знаю, какой окажется расстановка сил. Вероятно, трасса в Монако – одна из лучших для нашей машины, поскольку она узкая и здесь много медленных поворотов. Исторически Toro Rosso и Red Bull сильно выступали здесь, поэтому я надеюсь, что и сейчас трасса нам подойдет.

Вопрос: В этот уик-энд вы впервые будете использовать шины UltraSoft...
Даниил Квят: Я бы назвал этот состав MegaUltraSoft. (смеётся) Вполне логично привезти эти шины в Монако – они должны оказаться эффективными, особенно в квалификации. На тренировках в четверг нам нужно узнать всё об особенностях этого состава и понять, как заставить его работать. Надеюсь, это поможет в субботу и воскресенье добиться максимума от этих шин.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё