Даниил Квят: Мы могли заработать больше очков

Даниил Квят

В Барселоне Даниил Квят провел первую гонку за Toro Rosso после возвращения в команду. Российский пилот финишировал десятым, заработав одно очко, после чего подвел итоги уик-энда и прокомментировал победу Макса Ферстаппена...

Вопрос: Даниил, как прошла первая гонка после возвращения в Toro Rosso?
Даниил Квят: Неплохо. Машина была конкурентоспособной, ближе к финишу я демонстрировал высокий темп, так что гонка получилась хорошей. Вероятно, мы могли бы заработать больше очков, если бы меня не обогнали на круг. В начале гонки я терял время в трафике, но оказавшись на пустой трассе, смог прибавить.

Вопрос: С чем были связаны проблемы в первой половине гонки?
Даниил Квят: Я не чувствовал уверенности в работе тормозов, а в такой ситуации всегда сложно пилотировать машину. На первом круге мне пришлось тормозить достаточно рано, из-за чего соперники смогли обогнать меня. Затем после ухода автомобиля безопасности мне пришлось вернуть две позиции, что в итоге привело к ещё большей потере времени.

Вопрос: Сложный вопрос, но его нужно задать. Какие чувства вы испытывали, когда увидели, что ваша бывшая машина первой пересекает линию финиша?
Даниил Квят: Честно говоря, я делал работу за рулем своей новой машины и был сосредоточен на этом. Конечно, я знал, что у Red Bull есть потенциал на подобный результат, и сегодняшняя гонка стала доказательством этого. Все просто. (вздыхает)

Вопрос: Какие у вас, в целом, впечатления от машины Toro Rosso?
Даниил Квят: Если говорить о сложностях, то тяжелее всего пришлось в первый день, когда возникли проблемы с балансом. Команда много работала над этим вопросом в пятницу вечером – найти решение было нелегко.

В таких условиях непросто адаптироваться к машине, но к позитивным моментам можно отнести тот факт, что я шаг за шагом двигался вперед и прогрессировал. Сегодня удалось хорошо провести гонку и во второй половине дистанции выжать максимум из машины. Честно говоря, я доволен сегодняшним днем.

Вопрос: Тот факт, что вы смогли финишировать, поможет в дальнейшем?
Даниил Квят: Конечно. Сегодня было критически важно финишировать, чтобы получить больше информации о машине и лучше понимать, как она ведет себя на дистанции гонки. Я доволен машиной и уверен, что следующие Гран При сложатся для меня лучше. Чем больше у меня будет опыта пилотирования этой машины, тем лучше я смогу к ней адаптироваться. Сейчас нужно просто проявить терпение.

Вопрос: Какие вы можете выделить сильные и слабые стороны машины Toro Rosso?
Даниил Квят: В первую очередь, нужно подобрать такие настройки, чтобы машина больше подходила моему стилю, но, в целом, она достаточно быстра. Мне потребовалось время, чтобы к ней привыкнуть, но во второй половине гонки, как я уже говорил, я смог выжать из нее максимум.

Вопрос: Вы будете участвовать в тестах на следующей неделе?
Даниил Квят: Да, и они будут очень важны, поскольку позволят еще лучше узнать машину. Предстоит многое проверить, поэтому важно успеть сделать как можно больше и получить дополнительный опыт.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё