Даниил Квят: У меня нет объяснения произошедшему

Даниил Квят

Даниил Квят неудачно провел квалификацию в Бахрейне, показав только 15-е время. После завершения сессии пилот Red Bull Racing попытался объяснить, что именно пошло не так…

Вопрос: Даниил, что случилось в квалификации?
Даниил Квят: Ничего. Машине не хватило скорости, и нам предстоит выяснить, почему это произошло. Я не смог найти свой ритм, и в данный момент у нас нет объяснения.

Вопрос: Иными словами, вы, как гонщик, сделали всё, что должны были сделать?
Даниил Квят: Да, но этого оказалось недостаточно. Мы – одна команда, выигрываем и проигрываем вместе, но предстоит понять, почему это произошло. В данный момент мне нечего сказать. Я сам себе задаю этот вопрос.

Вопрос: С машиной все в порядке? Может быть проблемы с резиной?
Даниил Квят: Шины могли стать причиной, но я бы не стал это с уверенностью утверждать. Машине не хватало скорости.

Если вспоминать три тренировки, то я был доволен машиной – ситуация выглядела замечательно, чего нельзя было сказать о моем напарнике. В квалификации, одной из самых важных сессий уик-энда, ситуация изменилась на противоположную. Конечно, я не могу быть этим доволен. Да, мне не удалось идеально проехать круг, но я не разучился пилотировать машину за время между третьей тренировкой и квалификацией.

Вопрос: Вы не меняли настройки перед квалификацией?
Даниил Квят: Это не тот случай, когда, если вас что-то не устраивает в поведении машины, вы кардинально меняете настройки. До квалификации я был вполне доволен, но в квалификации поведение машины значительно изменилось, и я не могу понять, почему это произошло. Мы продолжим работать над выяснением причин.

Вопрос: Полагаете, в гонке ваша скорость окажется выше?
Даниил Квят: Я не знаю. Темп на длинной дистанции во второй сессии свободных заездов выглядел достаточно многообещающим. Постараюсь завтра заработать очки, это вполне возможно, ведь здесь не Монако. Надеюсь, у нас будут возможности побороться в гонке.

Вопрос: На ваш взгляд, теперь формат квалификации можно считать неудачным?
Даниил Квят: С точки зрения гонщиков, сам принцип практически не изменился – мы должны стремиться проехать круг как можно быстрее. Полагаю, все разговоры о формате квалификации сводятся к тому, что он не устраивает зрителей.

Я не смотрел квалификацию по телевизору, поэтому мне сложно судить о том, как она выглядит со стороны. По крайней мере, сегодня первая часть получилась захватывающей, но я не видел вторую и третью. Честно говоря, сейчас меня больше заботит наша скорость, чем формат квалификации.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё