Даниил Квят: Я всегда скучаю по гонкам

В 2013 году Даниил Квят выиграл гонку в Абу-Даби, став чемпионом GP3. Рядом на подиуме телекомментатор Уилл Бакстон

Накануне финала сезона Даниил Квят ответил на вопросы пресс-службы Red Bull Racing, посвящённые предстоящему Гран При Абу-Даби и трассе Яс-Марина...

Вопрос: Впереди Гран При Абу-Даби, финальная гонка сезона. С этой трассой у вас ведь связаны особенные воспоминания?
Даниил Квят: Мне вообще нравится большинство трасс, и со всеми связаны те или иные приятные воспоминания, но Яс-Марина действительно особый случай, потому что там я выиграл титул в серии GP3.

В прошлом году, выступая за Toro Rosso, я неплохо провёл квалификацию на этой трассе и стартовал с пятой позиции, но гонка сложилась не столь удачно, поскольку мне пришлось сойти с дистанции из-за проблем с двигателем. И всё-таки какое-то удовольствие я получил, это интересная трасса в плане пилотирования, хотя автодром один из самых современных, и там широкие зоны безопасности. При этом трасса достаточно техничная, поэтому обычно требуется время, чтобы на ней освоиться. Но если ты разобрался с её особенностями, то сможешь проехать хороший круг, хотя это не так просто, как кажется.

Вопрос: Какие воспоминания остались у вас после победы в GP3 в 2013 году, когда вы поднялись на вершину подиума?
Даниил Квят: Могу сказать о двух моментах. Во-первых, победа – это всегда очень приятные переживания, а во-вторых – тогда был последний раз, когда я выиграл гонку, так что всё это было уже очень давно! Сейчас мне очень не хватает таких эмоций, и хочется поскорее добиться позитивных перемен.

Вопрос: В дни финального гоночного уик-энда в паддоке уже в основном царят предотпускные настроения. Вы им тоже подвержены?
Даниил Квят: На самом деле, нас ждёт по-своему грустный уик-энд, ведь это последний этап чемпионата, что для гонщика не так уж приятно. Конечно, под конец длинного сезона накопилась психологическая усталость, но каждый раз, когда заканчиваются гонки, ты испытываешь какое-то опустошение. Лично я всегда скучаю по гонкам. Но не сомневаюсь, я найду способ весело провести время зимой.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё