Даниил Квят: Монца – моя любимая трасса

Даниил Квят

Накануне Гран При Италии пресс-служба Red Bull Racing поговорила с Даниилом Квятом, попросив российского гонщика рассказать об особенностях Монцы…

Вопрос: Мы только что уехали с одной трассы для настоящих мужчин – Спа, и направляемся на другую такую же в Монцу…
Даниил Квят: Совершенно верно. Монца – моя любимая трасса. В каждом повороте возникает ощущение, что вы делаете нечто особенное. Lesmo 1, Lesmo 2, Ascari… Каждый поворот уникален. К сожалению, организаторы немного изменили поворот Parabolica, поэтому теперь он перестал быть таким, каким был раньше. Тем не менее, вы по-прежнему должны атаковать и действовать предельно технично, однако проблема теперь в том, что если вы допустите ошибку, то не будете за неё наказаны. Раньше было по-другому. Но в целом Монца остаётся потрясающим автодромом. Эта трасса была для меня очень важной в прошлом, и я её по-прежнему люблю.

Вопрос: Вы много гонялись в Монце в молодёжных формулах?
Даниил Квят: Да. Я побеждал здесь несколько раз – в Альпийской Формуле Renault 2.0 в 2012-м, а также в GP3. В Формуле Renault я был на поуле и выиграл обе гонки, а в GP3 был на поуле, выиграл субботнюю гонку и финишировал вторым в воскресной. Это было здорово!

Вопрос: Вы какое-то время жили в Италии после того, как переехали из России. Можно ли сказать, что для вас этап в Монце "домашний"?
Даниил Квят: Да, определенно. Я около восьми лет жил в Италии и сейчас продолжаю жить недалеко от Монцы – в Лугано, Швейцария. Это примерно полчаса езды. Вероятно, я приеду на трассу в четверг утром, поскольку мне недалеко ехать, однако когда начнется гоночный уик-энд, не буду рисковать, поскольку велика вероятность попасть в пробки. В любом случае, я люблю Италию, люблю там бывать – для меня это второй дом.

Вопрос: Приедет ли на Гран При ваша семья и друзья из Рима, где вы жили раньше, чтобы поддержать вас?
Даниил Квят: Я не уверен. Сейчас я полностью сосредоточен на гонках, но, конечно, было бы здорово. Посмотрим, как все пойдет.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё