Даниил Квят: Я бы не ждал чудес в этот уик-энд

Даниил Квят

Две недели назад в Австрии Red Bull Racing провела худшую гонку в сезоне, заработав лишь одно очко. В Сильверстоуне Даниил Квят заявил, что британская трасса больше подходит машине, но чудес он не ждёт...

Вопрос: Вы будете быстры в Сильверстоуне?
Даниил Квят: Я не знаю, не хотелось бы сейчас делать прогнозы. Думаю, если мы двумя машинами заработаем очки, то на этой стадии это будет неплохим результатом.

Вопрос: Эта трасса лучше подходит вашей машине, чем Шпильберг?
Даниил Квят: Две предыдущие трассы, на которых мы выступали, подходили нашей машине хуже, чем Сильверстоун. Теоретически, здесь мы должны выглядеть лучше, но я бы не ждал чудес.

Вопрос: Команда подготовила новинки к этому этапу?
Даниил Квят: У нас есть несколько новинок. Мы надеемся, что они позволят прибавить, но и другие команды дорабатывают машины. Посмотрим, какого прогресса мы сможем добиться по сравнению с остальными.

Вопрос: Вы обсуждали с командой, в каком направлении нужно двигаться при доработке машины?
Даниил Квят: У меня нет инженерного образования, поэтому я не могу советовать команде, в каком месте просверлить отверстие, в какую сторону изогнуть крыло – парни лучше меня знают, что делать. Но мы обсуждаем с командой поведение машины в той или иной ситуации, определяем области, в которых нужно прибавить. Когда на машину ставят новинки, мы их тестируем, оцениваем насколько серьезного прогресса удалось добиться, как машина себя ведет, и если нам все нравится, мы их оставляем.

Вопрос: Вы сказали, что вы не инженер. Вы что-нибудь предпринимаете, чтобы лучше понимать технические особенности машины?
Даниил Квят: Да, я не инженер, но я провожу с ними много времени, что помогает лучше понимать технические вещи. Я пытаюсь читать инженерную литературу, но она мне кажется слишком сложной.

Вопрос: Когда вы приезжаете на базу, вы полностью понимаете, что и как команда делает с машиной? Есть гонщики, которые детально вникают в процесс создания машины, других это не особенно волнует...
Даниил Квят: Конечно, меня интересует процесс работы с машиной. Я разбираюсь в тех вещах, которые необходимы, понимаю, как настройки влияют на поведение машины. У каждого гонщика свой подход к этим вопросам, как и у меня. Я не знаю, насколько глубоко разбираются в технике другие пилоты.

Вопрос: Вы ждете прогресса со стороны Renault в ближайшее время?
Даниил Квят: В данный момент я ничего не жду, я перестал чего-то ждать. Я просто приезжаю на гонку и пытаюсь решать задачи, которые стоят перед нами на конкретном этапе.

Мы получим обновления двигателя тогда, когда они будут готовы. Мы не ждем чудес в ближайшем будущем. Необходимо принять нынешнюю ситуацию такой, какая она есть. Кого-то это может огорчать, но нам ничего не остается, кроме как жить с этим и стараться добиться максимума в этой ситуации.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё