Квят: Поведение машины заметно изменилось к лучшему

Даниил Квят за рулём RB11 на трассе в Монако

После квалификации в Монако Даниил Квят, общаясь с журналистами, подтвердил, что сегодня был один из тех редких случаев в этом сезоне, когда он был по-настоящему уверен в машине.

Вопрос: Что помогло сегодня показать неплохой результат?
Даниил Квят: Надо говорить о нескольких моментах. Мы хорошо поработали на тренировках в четверг, и сегодня утром тоже проехали несколько качественных кругов, что позволило подготовиться к квалификации. Сегодня был один из редких случаев в этом году, когда я чувствовал уверенность в машине. Это очень важно. Когда ты уверенно работаешь за рулём, это намного упрощает задачу.

Кроме того, если говорить о поведении машины в целом, здесь есть заметные позитивные перемены. Мы находимся в ситуации, когда необходимо развиваться, двигаться вперёд, и сегодня мы сделали несколько шагов в верном направлении.

Вопрос: Что можно сказать о поведении машины на разгонах на выходе из поворотов, ведь в Монако от этого многое зависит?
Даниил Квят: Его нельзя считать идеальным, но мотористы Renault тоже предприняли несколько правильных шагов. Впрочем, мы видим, что обладателю поул-позиции проиграли довольно много, и пока наши результаты оставляют желать лучшего. Тем не менее, мы заложили неплохую основу для завтрашней гонки.

Вопрос: Насколько вы уверены в своих силах? Есть ощущение, что завтра сможете удержаться на этих позициях?
Даниил Квят: Конечно, это очень важно, и я надеюсь, что смогу уверенно выступать во всех оставшихся гонках сезона. Завтра события могут развиваться по любому сценарию, но обычно, если вы быстры в квалификации, то быстры и в гонке.

Вопрос: Насколько сложно было сегодня прогревать шины SuperSoft до рабочих температур?
Даниил Квят: Условия были интересными, удерживать резину в нужном диапазоне температур было непросто, но в конечном итоге все с этим более-менее справились, поскольку показали свою настоящую скорость.

Вопрос: Вы неплохо знаете Карлоса Сайнса ещё по выступлениям в младших формулах. Как вы оцениваете его профессиональные качества?
Даниил Квят: Он очень быстрый гонщик. Можно сказать, что мы вместе росли, начиная с картинга, и уже в те времена активно подгоняли друг друга. Это шло на пользу команде, в которой мы выступали. Когда мы были напарниками, мы тесно сотрудничали, и общими усилиями нам всегда удавалось хорошо настраивать машину. Безусловно, мы относимся друг к другу с большим уважением и знаем, на что каждый из нас способен.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё