Даниил Квят: Рассчитываю только на самого себя

Даниил Квят

В четверг в паддоке Мельбурна российский гонщик Red Bull Racing Даниил Квят на встрече с журналистами был весьма осторожен в прогнозах на предстоящий уик-энд, лишь подчеркнул, что команда надеется бороться как минимум за те же позиции, что в прошлом году.

Вопрос: Какие у вас ожидания накануне первой гонки в составе Red Bull Racing?
Даниил Квят: В Red Bull мне предоставлен шанс проявить себя, и теперь только от меня зависит, как я его использую. Разумеется, я приложу все силы, вне зависимости от того, что происходит вокруг, и просто попытаюсь добиться максимально возможных результатов. А говорить об ожиданиях смысла нет, это делу не помогает.

Вопрос: Как бы вы оценили итоги зимних тестов?
Даниил Квят: С одной стороны, нельзя сказать, что они прошли очень гладко. С другой, мы проехали довольно много кругов, что очень полезно в плане доводки машины. Надеюсь, нам удастся использовать её потенциал с максимальной эффективностью. Всегда хочется добиться большего, но не всё сразу. Сначала надо адаптироваться к той машине, которой мы располагаем сейчас, а она выглядит многообещающе.

Вопрос: Что вы можете сказать о скорости RB11? По стандартам этой команды, прошлогодний сезон был неудачным. Как вы думаете, под силу ли вам будет бороться с Mercedes?
Даниил Квят: Сложно сказать. Мы сделаем всё, что в наших силах. Надеемся, мы сможем бороться за те же позиции, что и в прошлом году, но это выяснится только после первой квалификации и первой гонки. Если сезон вновь будет складываться не лучшим образом, необходимо будет принимать меры. Посмотрим…

Машина лучше прошлогодней, но соперники тоже не дремали. Разумеется, команда рассчитывает добиться серьёзного прогресса по сравнению с 2014-м. Впрочем, лично для меня прошлый год складывался идеально. Думаю, я сделал всё, что мог.

Вопрос: Как складываются ваши отношения с Даниэлем Риккардо?
Даниил Квят: По-моему, всё в порядке, нет никаких проблем. Мы давно знакомы и нормально ладим друг с другом – это тоже способствует хорошим отношениям в коллективе. Но в команде каждый занят своим делом. Думаю, в Формуле 1 нельзя рассчитывать на то, что кто-то будет тебе помогать. Я рассчитываю только на самого себя.

Вопрос: А что можно сказать об этом уик-энде? Удастся ли повторить прошлогодний успех?
Даниил Квят: (смеётся) Тем более не знаю! Многое может произойти, всё зависит от обстоятельств, но мы должны правильно определиться с целями, сделать всё, от нас зависящее, и посмотрим, как будут развиваться события. Я собираюсь работать за рулём так, как я умею это делать, а там будет видно, чего удастся добиться.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё