Лопес: Операция Кими пройдет в неудобное для Lotus время

Жерар Лопес

Несколько дней назад стало известно, что Кими Райкконен пропустит заключительные гонки сезона в США и Бразилии из-за того, что ложится на экстренную операцию. Совладелец Lotus Жерар Лопес в интервью Die Welt заявил, что время для операции выбрано неудачно, но он желает Кими скорейшего выздоровления…

Вопрос: Господин Лопес, Кими Райкконен не примет участие в двух последних гонках сезона, поскольку в четверг ложится на операцию. Что вы об этом думаете?
Жерар Лопес: Прежде всего, я желаю ему скорейшего выздоровления. Должен признать, что необходимость в операции возникла в очень неудачное и неудобное для Lotus время. Однако я прекрасно понимаю, в каком спорте мы участвуем.

Вопрос: Вам жаль, что после завершения сезона Кими вернется в Ferrari?
Жерар Лопес: Да.

Вопрос: Насколько болезненным для вас оказалось расставание с ним?
Жерар Лопес: Очень болезненным.

Вопрос: Возможно, финансовый вопрос стал причиной его ухода. В последнее время Кими жаловался, что вы не платите ему зарплату…

Жерар Лопес: Во-первых, и я хочу это прояснить, в нашей компании зарплаты всегда выплачивались. Во-вторых, у нас нет таких долгов, как у других команд. В-третьих, 80% долгов команды приходятся на наш фонд, так что фактически мы должны сами себе. В-четвертых, самый большой риск не только для Lotus, но и для других частных команд, заключается в том, что владелец захочет ее закрыть. Частным командам гораздо сложнее найти источники финансирования. В современной Формуле 1 богатые команды становятся еще богаче, а про остальных просто забывают.

Мы читаем много негативных материалов в прессе, но никого не волнует, что мы хотим спасти рабочие места более 500 сотрудников. Мы бы могли урезать расходы, сократить штат, но тогда 300 человек и их семьи оказались бы на улице. Конечно, Формула 1 – это не благотворительная организация, но отличие между командами заключается в объеме финансирования, которое они получают от руководства чемпионата. Речь идет не о том, что у них больше финансовых возможностей для дальнейшего инвестирования в развитие команды, а о том, что они просто получают больше денег. И получают они дополнительные средства не потому, что лучше, а потому, что более важны для Формулы 1.

Вопрос: И эти команды считают такое положение вещей несправедливым…
Жерар Лопес: Я хочу, чтобы к Lotus относились как к топ-команде. В гонках мы ведем борьбу на одном уровне с лидерами, нет никаких причин, чтобы к нам относились иначе. Другие ведущие команды получают деньги только за то, что просто приезжают на гонки и выходят на старт. Нам же нужно компенсировать эти суммы из собственных средств или за счет спонсоров. В этом и заключается разница между Lotus и ведущими командами, и это основная проблема Формулы 1. Образно говоря, мы выходим на старт двухсотметровой гонки, уже отставая от лидеров на сто метров, но при этом все равно поднимаемся на подиум. Именно поэтому мы гордимся достижениями наших людей из Энстоуна. В данный момент мне больше нечего добавить по этому вопросу.

Вопрос: Почему вы и Genii продолжаете выделять средства команде Формулы 1?

Жерар Лопес: Команда – маркетинговый инструмент, которым мы пользуемся по всему миру. Новые инвесторы проявляют интерес к работе с нами, в том числе и благодаря результатам Lotus.

Вопрос: Как вы оцениваете выступление команды в этом году за две гонки до конца сезона?

Жерар Лопес: У нас хорошие шансы на то, чтобы занять второе или третье место в Кубке конструкторов, опередив Ferrari и Mercedes. Очевидно, что мы намного сильнее McLaren. С точки зрения спортивных результатов, команда проделала отличную работу. Мы хорошо подготовились технически, по ходу сезона двигались в верном направлении при доработке машины. Кроме того, мы довольны тем, как идет подготовка к следующему сезону.

Вопрос: Кто будет выступать в команде в 2014 году?
Жерар Лопес: В принципе, решение принимаю не я лично, а команда. Мнение Эрика Булье и его людей очень важно для нас. Если бы решение оставалось за нами, то Роман Грожан уже бы давно не выступал за Lotus, учитывая события, произошедшие в прошлом. Это говорит о том, что команда способна принимать верные решения. Все проблемы исходят со стороны, не от нас. Конкретно мы говорим о четырех кандидатах, в их число входят Нико Хюлкенберг и Пастор Мальдонадо. О двух других я ничего не скажу, поскольку этот вопрос – внутреннее дело команды.

Вопрос: Какую роль в принятии решения сыграет возможный контракт с компанией Quantum?
Жерар Лопес: У них есть кандидат, которому они готовы отдать предпочтение. Если сделка состоится, то их мнение также будет учтено при выборе пилотов. Это еще одна причина, по которой мы не спешим называть состав.

Вопрос: Если в команде будет выступать Пастор Мальдонадо, это произойдет благодаря тому, что у него есть поддержка со стороны венесуэльской нефтяной компании?

Жерар Лопес: Нет. Точно так же, как и Роман Грожан выступает у нас не из-за денег. Это же я могу сказать про Нико Хюлкенберга или Фернандо Алонсо. Не забывайте, Мальдонадо уже выиграл Гран При и не должен доказывать свою скорость. Одно останется неизменным: мы не станем приглашать в команду пилота, который только что получил водительские права, независимо от того, какая у него финансовая поддержка.

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё