Колонка Михаила Алёшина: Инди-500

Михаил Алёшин на трассе Инди-500

В традиционной авторской колонке для F1News.Ru гонщик программы SMP Racing Михаил Алёшин рассказал об участии в легендарной Инди-500…

К этому этапу все начинают готовиться задолго до его начала. Примерно в сентябре-октябре. Дело в том, что, особенно учитывая постоянно меняющиеся аэрообвесы, в последнее время команды проводят очень много времени в аэродинамической трубе. Это делается для того, чтобы понимать, какое соотношение прижимной силы и сопротивления воздуха будет оптимальным под те или иные условия на трассе. Об условиях расскажу подробнее.

Погода в Индианаполисе очень нестабильна: постоянно меняется температура, влажность и – что важно – направление ветра. Когда скорости приближаются к 400 км/ч, его внезапный порыв может тебя элементарно замедлить на прямой, что неминуемо скажется на квалификационном круге, но главное, ветер очень меняет поведение машины в повороте. Эти особенности надо знать.

Исходя из этого, в зависимости от ветра на машине может сильно меняться аэродинамика и передаточные числа коробки передач. Плюс, если ветер очень сильный, то во время езды тебе приходится по несколько раз менять настройки прямо из кокпита – жёсткость переднего стабилизатора и высоту задней правой части подвески. И все это приходится делать на запредельных скоростях и очень быстро – не успеешь что-то поменять перед следующим поворотом, рискуешь оказаться в заборе. Машина на минимальной прижимной силе очень чувствительна к любым изменениям.

Безусловно, помогает то, что перед началом квалификации у всех команд есть почти неделя тестов на этой трассе – впрочем, это не всегда даёт полную картину, в каком направлении двигаться по настройкам машины.

Наши тесты прошли удачно: мы выполнили почти всю обширную программу, что была намечена на эти дни, и в общем были вполне уверены в хорошем результате в квалификации.

Первый день квалификации всегда волнителен, ведь никогда не знаешь наверняка, какова будет реальная расстановка сил в боевых условиях. В первой попытке мы немного не угадали с уровнем прижимной силы, и пару раз я чудом избежал контакта со стеной. Дело в том, что квалификация проходит в формате одного «пристрелочного» и четырёх быстрых кругов. И важно все 4 круга ехать стабильно быстро, так как именно по их сумме будет считаться твой результат.

На первой паре кругов, как правило, всё в порядке, а вот два последних нередко превращаются в ад – на квалификацию ставится минимум прижимной силы, и резина, как правило, успевает стереться за первые два круга, так что на двух следующих тебе ничего не остаётся, кроме как держаться из последних сил, стараясь выжать всё из машины и уже изношенной резины, но при этом не угодить в стену.

Мы не знали, успеем ли мы совершить ещё одну попытку, но попытались и выехали буквально за 2 секунды до того как перестали выпускать на трассу. Именно эта попытка и стала лучшей, позволив мне пробиться в Топ-9 на седьмое место. А это означало, что на следующий день в финальной части квалификации я уже ниже 9-го места не опущусь, таковы правила. Это было феноменальное ощущение – быть в «быстрой девятке» на гонке такого уровня! На следующий день я подтвердил своё седьмое место, хотя если бы мы чуть лучше попали в настройки, то результат был бы ещё выше.

Долго думали, какие настройки ставить на гонку. Было ясно, что скорость в квалификации у нас есть, но гонка требует совсем другого подхода. Ты уже находишься не один на трассе, и машину нужно настраивать с учётом того, что всё время придётся ехать в «аэродинамическом мешке» от других машин, что даст тебе больше скорости на прямой, но заметно снизит уровень сцепления с трассой, т.к. из-за этого «мешка» аэродинамика машины работает намного хуже, даёт существенно меньше прижимной силы.

Прямо перед стартом произошёл забавный инцидент: я забежал в уборную, а буквально через несколько секунд туда зашла девушка и, увидев, что уже занято, смутившись, убежала. Когда я вышел, другие пилоты, ожидавшие своей очереди, со смехом сказали, что я только что смутил саму Леди Гагу, которая приехала на эту гонку и решила пройти без очереди, но не тут то было!!! :) К слову, я её, естественно, не узнал, т.к. даже не знал как она выглядит... :)

Старт гонки прошёл спокойно. Я удержал свою позицию, потом ещё несколько кругов немного корректировал настройки машины, меняя жёсткость переднего стабилизатора, и после того, как баланс пришёл в норму, начал понемногу атаковать. Таким образом удалось пробиться до 6-й позиции, после чего я заехал на пит-стоп…

Вообще по ходу гонки я чувствовал себя очень комфортно и сильно не рисковал – знал, что основное сражение будет проходить кругов за 50 до финиша, а до этого момента важно доехать и не повредить машину. Но, к сожалению, не вышло. На пит-лейн после очередного пит-стопа прямо под меня выехал Пажено, и мою машину от удара бросило на Канаана, который был в тот момент справа. После этого по ходу первого же круга я почувствовал, что с машиной что-то не то – скорее всего, из-за удара нарушились углы правой подвески...

К слову, Пажено за этот инцидент наказали, хотя, естественно, виноват был не он, а скорее тот, кто дал ему команду выезжать с пит-стопа, видимо, даже не посмотрев, что там еду я.

После этого скорость у меня упала несильно, и я старался держаться за лидерами, но ещё более аккуратно, т.к. знал, что машина уже повреждена. И в какой-то момент на входе в первый поворот ни с того, ни с сего задняя часть машины ушла в глубокий занос, ушла так резко и неожиданно, что сделать что-то уже было невозможно. Так для меня закончилась эта гонка. А так хорошо всё начиналось...

Следующая гонка, а точнее сразу две – в Детройте, уже в эти выходные. Трасса мне уже знакомая, сложная, но интересная. Сердце моё, конечно, разбито таким итогом на Инди-500, но я смотрю в будущее с оптимизмом – впереди ещё немало гонок, в которых мне обязательно должно повезти больше.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё