Lola серии A1 GP сразилась с Boeing



Свидетелями необычного шоу стали во вторник посетители международного аэропорта в новозеландском Окленде - автомобиль Lola Zytek серии A1 Grand Prix сражался в скорости с пассажирским авиалайнером Boeing 777. За рулем машины находился гонщик команды Новой Зеландии Джонни Рид, а за штурвалом самолета - капитан авиакомпании Air New Zealand Дэйв Морган.



В первом заезде самолет оказался быстрее - Рид, замешкавшись на старте, не успел догнать лайнер, прежде чем тот взмыл в воздух. Однако во втором поединке Джонни сумел взять реванш,и со значительным отрывом опередил Boeing.

Джонни Рид: "Возможность испытать такие ощущения предоставляется лишь раз в жизни, это потрясающий опыт. Думаю, все собравшиеся зрители также надолго запомнят этот день".

Кстати, это далеко не первое соревнование между гоночными автомобилем и самолетом, однако чаще соперниками машин были не пассажирские лайнеры, а реактивные истребители.

 - в 1931 году Тацио Нуволари на Alfa Romeo 8C-2300 в гонке на 20 км оказался быстрее самолета Caproni 100.

 - пятьдесят лет спустя Жиль Вильнев за рулем Ferrari 126 CK без антикрыльев разогнался до 420 км/ч и обогнал на дистанции в 1 км истребитель F-104.

 - в 2004-м Михаэль Шумахер на Ferrari F2003-GA сражался с истребителем Eurofighter 2000 Typhoon - 600 м быстрее преодолел автомобиль, но отметки 900 и 1200 м первым преодолевал самолет.

 - два года назад прототип Audi R10 с Алланом Макнишем за рулем проиграл километровую гонку истребителю Harrier Jump Jet, а в прошлом году Кристиан Алберс на Spyker F8-VII уступил реактивному F-16.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё