Дакар-2008 отменен

Знаменитый ралли-марафон Дакар-2008, старт которого был намечен на завтра в Лиссабоне, отменен по соображениям безопасности. Накануне французское правительство предупредило организаторов гонки о возможных попытках совершения Аль-Каидой новых терактов в Мавритании, на территории которой должны были состояться восемь этапов гонки и традиционный день отдыха.

В пресс-релизе организаторов Дакара говорится: "Из-за международной политической обстановки, убийства 28 декабря четырех французских туристов и новых угроз со стороны террористических организаций устроители Дакара из группы A.S.O. приняли единственно верное в этих условиях решение - отменить марафон.

Организация A.S.O. в первую очередь должна гарантировать и обеспечивать безопасность населения тех стран, по территории которых проходит гонка, участников ралли, технического персонала, журналистов, партнеров и сотрудников Дакара. В этом вопросе компромисса быть не может.

Организация A.S.O. осуждает действия и угрозы террористов, которые поставили крест на годе напряженной работы команд и всех участников по подготовке к самому знаменитому ралли-рейду в мире. Отмена Дакара - это большое разочарование, особенно для тех стран, по территории которых должна была пройти гонка, - Португалии, Марокко, Мавритании и Сенегала, это повлечет за собой большие финансовые потери. Но, несмотря на отмену гонки, A.S.O. продолжит начатую пять лет назад благотворительную деятельность в африканских странах.

Дакар - это символ и ничто не сможет его разрушить. Отмена гонки 2008 года никак не отразится на будущем марафона. В 2009-м всех поклонников ралли-рейдов ждет новое приключение".

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё