Формула 1 и допинг...

Тема допинга в Формуле 1 никогда не поднималась. В показательных целях в 2002-м наказали Томаша Энге за курение марихуаны, тем все и ограничилось, но в ассоциации гонщиков Гран При (GPDA) есть те, кто требует ужесточения проб на допинг, хотя есть и те, кто против. Сейчас гонщики сдают анализ мочи, но для детальной пробы этого мало - дозы некоторых запрещенных препаратов настолько незначительны, что их можно обнаружить только по анализу крови. Те, кто за - выступают анонимно, кто против - публично, интересная ситуация...

Один из гонщиков, попросив не упоминать фамилию, заявил недавно журналистам Autosport: "Гонщик не может выступать под воздействием допинга, так что бояться нечего, но некоторые препараты, вроде EPO (эритропоэтин), повышающие выносливость и концентрацию, запрещены в велоспорте и должны быть запрещены в Формуле 1. Я бы хотел ужесточения проб на допинг, гонщики должны выступать в равных условиях, без каких-либо стимуляторов".

Директор GPDA Дэвид Култхард недоволен этими разговорами: "Периодически эта тема всплывает, но я не думаю, что у Формулы 1 есть проблема с допингом. Все мы люди, все мы периодически пьем те или иные таблетки и скандалы, которые часто возникают в других видах спорта, не к лицу Формулы 1. Если кто-то хочет ужесточения проб, я поставлю этот вопрос на повестку дня брифинга пилотов, но не думаю, что это стоит обсуждать в газетах. Формула 1 и допинг несовместимы".
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё