Презентации новых машин: Marussia MR03

В сезоне 2014 года Marussia F1 Team не успела подготовить новую машину к первому дню зимних тестов – она появилась в Хересе в конце второго дня и должна была дебютировать в третий, а пока журналисты ждали этого момента, пресс-служба опубликовала материалы о презентации MR03, правда, сначала без фотографий – они появились позже.

В 2014-м команда сохранила состав – за руль вновь сядут Жюль Бьянки и Макс Чилтон, но сменила поставщика моторов и коробок передач, подписав контракт с Ferrari.

Джон Бут, руководитель команды: «Достигнутый в 2012-2013 годах прогресс показал, что в Marussia F1 Team работает молодая, но очень талантливая группа инженеров, способная внести огромный вклад в развитие команды. Возможность спроектировать машину, которая придерживалась бы созданного в начале 2012 года концепта, в условиях перехода на новый силовой агрегат и стремления завоевать десятую позицию в Кубке конструкторов в прошлом году – свидетельство зрелости нашего технического департамента.

Я могу только позитивно комментировать сотрудничество с Ferrari. Это очень профессиональная команда, поддерживавшая нас с самого начала. Наши инженеры эффективно взаимодействуют во всех областях, что заметно упростило сложную задачу интеграции нового силового агрегата.

Мы хотели бы поблагодарить McLaren Applied Technologies и наших партнеров за постоянную поддержку и веру в наши возможности. Болельщиков ждет интересный сезон с разнообразным развитием событий в техническом аспекте, которые затронут все команды. Сейчас главное – добиться максимальной надежности, ведь пока мы не так хорошо разбираемся в многочисленных новых системах».

Marussia MR03

Джон Макуилльям, главный конструктор: «Это лучшая машина в истории нашей команды. Мы проанализировали эффективность каждого отдельного узла прошлой машины, понимая, что из-за серьёзных перемен в регламенте конструкция MR03 радикально изменится.

Стабильность конструкторского штаба позволила нам работать одним коллективом по ходу всех 24 месяцев, что продолжалась разработка новой машины, и сейчас я думаю, что мы вправе гордиться тем, как команда ответила на этот серьёзный вызов.

Машина разработана и изготовлена по самым высоким стандартам, мы смогли добиться поставленной цели по сокращению веса, сделав акцент на надёжности. Сложнее всего, без сомнений, было разработать эффективную систему охлаждения, и в этой области мы не только довольны эффективностью найденных решений, но и инновационным подходом.

Пересмотренная конструкция передней и задней подвески соответствует новому регламенту на аэродинамику, который увеличил значимость механических систем».

Технические характеристики Marussia MR03

Шасси: MR03

Монокок: Карбоновый композит

Передняя подвеска: Карбоновый треугольный рычаг и толкатель, взаимодействующие с торсионными пружинами и балансирами

Задняя подвеска: Карбоновый треугольный рычаг и тяга, взаимодействующие с торсионными пружинами и балансирами

Трансмиссия: Полуавтоматическая коробка передач с гидравлическим приводом и электронным контроллером быстрого переключения. Восемь передач + реверс.

Электроника: MAT SECU TAG 320/Scuderia Ferrari

Шины: Pirelli P Zero

Масла и жидкости: Shell

Радио: Riedel

Колёсные диски: BBS

Тормоза: Карбоновые диск и накладки, электронное управление по принципу brake-by-wire

Тормозные суппорты: AP Racing

Руль: Marussia F1 Team с гидроусилителем

Ремни безопасности: Sabelt

Общая ширина: 1800 мм

Колёсная база: 3700 мм

Двигатель:

Рабочий объём: 1600 куб. см

Максимальная скорость вращения коленчатого вала: 15000 об/мин

Турбонагнетатель: одноступенчатая турбина

Расход топлива: максимум 100 кг/час

Ёмкость топливного бака: 100 кг

Конфигурация двигателя: V6, угол развала цилиндров 90 градусов

Число цилиндров: 6

Диаметр цилиндра: 80 мм

Ход поршня: 53 мм

Число клапанов: четыре на цилиндр

Впрыск: системы непосредственного впрыска, давление 500 bar

Система ERS

Энергия батареи: 4 МДж (на одном круге)

Мощность кинетического мотор-генератора (MGU-K): 120 кВт

Максимальное число оборотов MGU-K: 50000 об/мин

Максимальное число оборотов теплового мотор-генератора (MGU-H): 125000 об/мин.

Читайте ещё