Эволюция Ferrari: 312 T5, 1980

 Ferrari 312 T5, 1980 год

Успех 1979 года доказал силу итальянской команды, но в то же время продемонстрировал, что концепция, воплощённая в машинах Ferrari того поколения, исчерпана. На протяжении десяти лет мощный 12-цилиндровый оппозитный двигатель обеспечивал команде определённое преимущество по отношению к британским командам, подавляющая часть которых все эти годы использовала компактный и надёжный мотор Ford Cosworth DFV. Но теперь компоновка и размеры этого силового агрегата накладывали серьёзные ограничения на развитие аэродинамики машины, а вновь появившиеся турбомоторы лишили итальянцев превосходства в мощности.

В Скудерии, однако, не торопились отказываться от наработанных схем, и именно это стало причиной их катастрофического поражения в 1980 году. У команды по-прежнему один из самых мощных двигателей (почти все соперники по-прежнему пользуются DFV), но разница в уровне прижимной силы слишком велика. Пытаясь отыграться, конструкторы даже используют для продувки машины аэродинамическую трубу Pininfarina, что в те годы было редкостью, но всё тщетно.

Кроме того, большой проблемой для Ferrari стала и быстро прогрессирующая команда Renault со своим турбомотором. И дело не только в том, что французские машины уже быстрее итальянских, но и в том, что Renault тоже использовала шины Michelin. Руководствуясь национальными приоритетами, французские шинники адаптировали свою продукцию под характеристики турбированных двигателей, и в результате её резина плохо подходила машинам Ferrari. Видя всё это, конструкторы Скудерии уже по ходу чемпионата начали готовить новую машину 126С, оснащённую турбомотором, и она даже использовалась в квалификации перед Гран При Италии, но на старт не выходила.

Карлос Рейтеман испытывает Ferrari 312 T6

Ferrari 312 T5 стала последней моделью серии 312 T. Однако в истории Скудерии существовал и ещё один проект, 312 T6. Он был разработан ещё в 1977 году и получил своё название благодаря тому, что это было шестиколёсное шасси. На такую идею итальянских конструкторов натолкнул Tyrrell P34, однако в отличие от британской машины, у 312 T6 впереди было только два колеса, а сзади – четыре, причём они устанавливались на одной оси! Разумеется, такая машина не соответствовала регламенту, так как её ширина превышала максимально допустимые размеры. Тем не менее, Скудерия провела её широкомасштабные испытания, в которых приняли участия оба её пилота тех лет – Ники Лауда и Карлос Рейтеман. Результаты, однако, оказались неутешительными – 312 T6 плохо управлялась и не отличалась надёжностью. После опасной аварии, в которую попал на экспериментальной машине Рейтеман, проект был свёрнут.

Ferrari 312 T5

Ferrari 312 T5

Ободрённая двойным успехом 1979 года, Ferrari представляет новую модель, предназначенную для следующего сезона, уже через несколько дней после окончания предыдущего, убеждённая в том, что сможет удержать единичку на бортах своих машин в течение нескольких лет. Никогда ещё прогнозы не были столь ошибочными: 312 T5 оказалась безнадёжным проектом и в 1980-м году бесславно завершила технический цикл моделей T с поперечно расположенной коробкой передач.

312 T5 не хватало скорости, её аэродинамика значительно уступала лучшим представителям эпохи wing-car, а кузов типа полумонокок накладывал множество ограничений. Команда набрала лишь несколько очков в чемпионате мира, уступив Williams, Ligier, Brabham и Renault. На плохие характеристики 312 T5 также влияло поведение шин Michelin, оптимизированных под машины Renault, оснащённых турбомоторами.

Вследствие этого фиаско Энцо Феррари решил окончательно отказаться от развития атмосферных двигателей, сосредоточившись на оригинальном 6-цилиндровом моторе с турбокомпрессором, работа над которым началась в Маранелло.

Результаты выступлений Ferrari 312 T5 в гонках Формулы 1

Ferrari 312 T5 представляла собой модернизированную версию прошлогодней машины. Но если в 1979 году пилоты Ferrari, Джоди Шектер и Жиль Вильнёв, боролись за титул только друг с другом, то в 1980-м лишь пять раз сумели набрать очки, а их лучшим результатом в гонке стало пятое место. По ходу чемпионата ситуация становилась всё хуже и хуже, и на предпоследнем этапе, который проходил в Канаде, Шектер даже не смог пройти квалификацию. Он всё же принял участие в финальной гонке сезона, но после этого завершил карьеру.

По итогам сезона в Кубке конструкторов Ferrari набрала лишь 8 очков, заняв 10 место – позади осталась лишь Alfa Romeo, вернувшаяся в Формулу 1. Победу в обоих зачётах чемпионата уверенно одержала команда Williams, за которую выступал Алан Джонс, а вице-чемпионом стал Нельсон Пике на Brabham.

Год Гран При Стартов Поулов Побед Лучший результат
1980 14 27 0 0 5


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё