США'64: Тони Радд

Официальный плакат Гран При США 1964 года

США'64: Тони Радд

Гонка #130: 4 октября 1964 года. Гран При США. Уоткинс-Глен
Поул

Джим Кларк (Lotus 25) - 1.12,65 (183,42 км/ч)

Лучший круг Джим Кларк (Lotus 33) - 1.12,7 (183,3 км/ч)
Победитель Грэм Хилл (BRM P261) - 2:16.38,0 (178,8 км/ч)

После триумфа в 1963 году лидеру Lotus Джиму Кларку оказалось непросто отстоять чемпионский титул. Соперники, как водится, быстро переняли технические решения, предложенные Колином Чепменом, и силы вновь выровнялись. На предпоследний этап 1964 года, который принимала трасса Уоткинс-Глен близ Нью-Йорка, лидером приехал Грэм Хилл из BRM. Кларк отставал от него на два очка и ещё столько же в свою очередь выигрывал у нового лидера Ferrari Джона Сёртиза.

Гонка проводилась на непривычно большой дистанции в 110 кругов или без малого 400 километров, многое решала надёжность, поэтому Кларк, сравнив по ходу тренировок проверенный Lotus 25 и новую модель 33, решил стартовать в гонке на первой машине.

Поначалу всё складывалось для завоевавшего поул шотландца неудачно – он оказался только четвертым, позади обоих главных соперников и собственного напарника Майка Спенса, который выступал на "33-й". Но прошло всего 13 кругов – и Джим вернулся в лидеры. Он всё дальше отрывался от преследователей, но ещё до середины дистанции начались проблемы с мотором: в цилиндры не поступало достаточно топлива.

Кларк свернул в боксы, где потерял два круга на ремонт. Понимая, что соперников уже не догнать, в Lotus решились на рискованный шаг – Спенс получил приказ остановиться на пит-лейн, Кларк прыгнул в его машину и помчался вперёд. По действующему регламенту он не получил бы очков, даже если бы финишировал первым, но у Джима оставался шанс показать хороший результат, отобрав важные баллы у Сёртиза и Хилла.

Из-за конфликта с итальянской автофедерацией Энцо Феррари перекрасил машины в сине-белый цвет и заявил на Гран При США от имени "Североамериканской гоночной команды"

Британцы в тот момент как раз боролись между собой за лидерство – чаша весов понемногу склонялась в пользу Грэма. Кларк догнал их и даже включился в борьбу, но это явно был не его день. Перед стартом машину Спенса заправили, исходя из стиля пилотажа Майка - Джим ехал агрессивнее и расходовал больше бензина. На последних кругах его бак предательски опустел...

Грэм Хилл выиграл гонку и упрочил лидирующие позиции, Сёртиз финишировал вторым, а третья позиция досталась швейцарцу Йозефу Зифферту из Brabham.

Интересно...
Владельцы автодрома в Уоткинс-Глен накануне гонки уложили новый асфальт отличного качества. По их предположениям, средняя скорость на круге могла превысить 120 миль/ч (193 км/ч). Первому из гонщиков, который достигнет этой отметки, то есть проедет круг быстрее 1.09, был обещан щедрый приз - 120 бутылок шампанского. Но в реальности лучший результат уик-энда, показанный в квалификации Кларком, составил лишь 1.12,65.

Тони Радд

Тони Радд (крайний слева) в компании вице-президента FIA Рона Фроста и Джеки Стюарта

Создателем BRM P261, на которой Грэм Хилл выиграл американский Гран При 1964 года, был британец Энтони Сирил Радд. Сын летчика Королевских ВВС, он ещё мальчишкой помогал в работе гоночным командам на легендарном автодроме Бруклендс. Позже его пути с автоспортом на какое-то время разошлись, но Тони навсегда сохранил интерес к быстрым машинам.

Британец поступил в инженерную школу компании Rolls-Royce, а когда грянула война, 18-летнего инженера определили в группу по ремонту и совершенствованию авиационных двигателей. Через несколько лет Радд стал одним из ведущих специалистов в этой области и получил техническую степень. Он оставался в компании и после победного 1945-го, и наверняка стал бы выдающимся авиаконструктором, если бы не стечение обстоятельств.

В 1951 году в Rolls-Royce разрабатывали турбонагнетатель по заказу BRM. Энтони добился перевода в эту группу и, в качестве ведущего инженера, был направлен в гоночную команду. Назад он уже не вернулся, проведя в мире автоспорта всю оставшуюся жизнь.

Поначалу Радд занимался только двигателями, но постепенно его стали привлекать и к работам по созданию шасси. В 1960-м в конструкторском штабе BRM возник конфликт – не сговариваясь, пилоты, механики и руководители встали на сторону Радда, который и стал после этого руководить разработкой всей гоночной техники.

Начало 60-х стало самым успешным периодом в истории британской марки. Четыре года подряд BRM не опускалась ниже второй строчки в Кубке Конструкторов, а в 1962-м завоевала оба титула. Вдобавок, полуторалитровые моторы конструкции Энтони охотно использовали многие другие команды. Чемпионская модель P57 с пространственной рамой уступила место P261 с монококом – Грэм Хилл и Джекки Стюарт одержали на них в общей сложности 12 побед.

Грэм Хилл ведет BRM P261 к первому месту в Гран При Монако 1965 года

Затем Формула 1 перешла на "трёхлитровый" регламент, для которого Радд разработал не имеющий аналогов мотор H16. Он был столь сложен, что постоянно ломался. Энтони не любил вспоминать этот агрегат, хотя и отмечал, что при производстве были допущены известные упрощения, а если бы все было сделано в точном соответствии с его чертежами, результат наверняка получился бы иным.

Тем временем финансовые дела в BRM шли всё хуже, и в 1969 году конструктор перешел в Lotus. Колин Чепмен назначил его на пост руководителя отдела дорожных машин. Однако в середине 70-х, когда результаты команды поползли вниз, решено было сформировать "кризисную конструкторскую группу", призванную исправить положение. Одним из первых в неё включили Тони Радда.

Мера оказалась действенной – британец ещё в BRM изучал возможность применения граунд-эффекта. Эту идею Чепмен и решил развивать, что в конечном счёте привело к созданию модели 78, задавшей вектор развития Формулы 1 на многие десятилетия и принесшей Марио Андретти титул чемпиона мира.

В начале 80-х Энтони разрабатывал модель DeLorean DMC12, ставшую культовой после фильма "Назад в будущее", а после кончины Чепмена в 1982 году конструктор немало сделал, чтобы сохранить производство автомобилей под маркой Lotus. Он даже ненадолго вернулся в одноимённую гоночную команду, чтобы возглавить её технический штаб. Именно тот период – середина 80-х – принес Lotus последние победы, которые добыл Айртон Сенна.

В 1989 году британец вышел на пенсию. Он принимал активное участие в жизни Общества автомобильных инженеров, писал книги, в том числе многотомную историю BRM. Весной 2003 года Энтони Сирил Радд отметил свое 80-летие, а ещё через несколько месяцев покинул этот мир.

Проект F1News.Ru. Текст: Александр Кабановский


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё