Гран При США'05: Обреченные на успех

Скандал в Индианаполисе

Знаменитый американский трек вернулся в календарь Больших Призов в 2000-м. Берни Экклстоун и Тони Джордж ударили по рукам ко взаимной выгоде. Боссу Ф1 необходим был американский рынок, владельцу легендарного трека – возможность собрать уникальный букет гоночных серий, какого не было больше ни у кого: Формула, ИндиКар и НАСКАР.

На этот раз, в отличие от начала времен, американский этап в Индианаполисе был полноценным Гран При, вот только выпускать автомобили на знаменитый овал не решились – слишком уж велики были бы в этом случае скорости, а командам пришлось бы ради одного этапа разрабатывать принципиально иной вариант аэродинамики машин. Поэтому от овала задействовали всего один профилированный поворот и стартовую прямую, а все остальное время участники Гран При проводили на внутренней части трека, где была специально выстроена извилистая дорожка.

Не сказать, что Формула 1 мгновенно стала в Америке невероятно популярна, но определенные подвижки в этом направлении наметились. К тому же, этап в Индианаполисе долго стоял в календаре одним из последних и часто был интересен с турнирной точки зрения. В частности, именно здесь были фактически выиграны чемпионские кампании 2000 и 2003 для Михаэля Шумахера. А вот его брату Ральфу, блеснуть здесь не удавалось. Отказы техники, собственные ошибки – а однажды немец и вовсе столкнулся с напарником, Хуаном Пабло Монтойей.

Гонка 2004-го не стала исключением – из-за стартового завала судьи выпустили машину безопасности, а когда она вернулась на пит-лейн, Williams Ральфа Шумахера сорвало с траектории в том самом профилированном повороте. Причиной этого стали, скорее всего, успевшие остыть ниже рабочей температуры шины Michelin. Бело-синий автомобиль дернуло в сторону, потащило вверх, к бетонному ограждению и с силой бросило на него. Ральф долго не покидал разбитую машину, что порождало самые тревожные мысли – но в итоге все обошлось.

Авария Ральфа Шумахера в пятницу

Ровно через год команды вновь приехали в Индианаполис. Шумахер-младший по-прежнему выступал на резине Michelin, вот только стояла она на этот раз на Тойоте. Японские машины наконец-то поехали действительно быстро, и в Кубке Конструкторов команда боролась за третье место, но на отношения пилота и трассы это никак не повлияло: во время пятничной тренировки Ральф еще раз улетел в бэнкинге, причем авария выглядела почти точной копией прошлогодней.

Быстро выяснилось, что первопричина происшествия – недостаточно высокие характеристики «Бибендума». В профилированном вираже, где нагрузки больше обычных, шины не выдерживали, изнашивались очень быстро, что вело к повреждениям боковин. Инженеры-шинники признали, что для всех их клиентов (а таких команд в паддоке было сразу семь!) существует вероятность повторения неприятностей. Над продолжением этапа нависла серьезная угроза.

Два дня, вплоть до самого старта гонки, все искали выход из ситуации. Искали – и не находили. Обязать гонщиков проходить поворот «в полпедали» – значило убить соревнования. Строить в повороте эску запретила FIA. Шины, срочно доставленные самолетом с завода в Клермон-Ферране, на поверку оказались также небезопасными. Отмена этапа нанесла бы урон имиджу, а кроме того – с чего бы должны страдать клиенты Bridgestone – Ferrari, Jordan и Minardi?

Квалификация прошла по расписанию и закончилась победой Ярно Трулли (первый поул Toyota). Назавтра все автомобили стояли на стартовой решетке, здесь же не прекращали консультаций Макс Мосли, Рон Деннис, Жан Тодт, глава Michelin в Ф1 Пьер Дюпаскье и другие. До старта оставалось все меньше – гонщики уже запустили моторы. Два десятка автомобилей отправились на прогревочный круг, а вот вернулись с него… только шесть. Не желая подвергать жизнь спортсменов риску, команды Michelin приняли общее решение заехать в боксы и не стартовать.

Старт Гран При США'05

Поскольку спор за титул был в самом разгаре, и после выигранного Фернандо Алонсо стартового отрезка чемпионата свои претензии на итоговый успех явно обозначил Кими Райкконен, было крайне важно, чтобы никто из соперников в последний момент не сорвался на трассу за жизненно важными очками. К чести пилотов и команд, таких не нашлось.

Разумеется, гоночный заезд в исполнении шести машин получился пресным, поскольку разница в классе между Скудерией и остальными была колоссальной. При этом Михаэль Шумахер и Рубенс Баррикелло едва не столкнулись между собой. Немец застрял на первом пит-стопе и упустил лидерство, а выезжая со второго, оказался борт в борт с напарником. Бразильцу никогда не простили бы, если б в погоне за личными амбициями он лишил команду разом 18 очков (забегая вперед – победа в Индианаполисе так и осталась для Скудерии единственной в сезоне), и потому ему пришлось прогуляться по газону. На этом интрига была исчерпана.

Подиум Гран При США'05

Позади двух алых машин финишную черту под недовольные крики и улюлюканье болельщиков пересекли и четверо других участников этой гонки. Для каждого из них американский результат, конечно же, стал лучшим в карьере.

События Гран При США получили широкий резонанс, но реальных последствий, как таковых, не имели. Ведь Экклстоун и Джордж были по-прежнему нужны друг другу. Кроме того, Фернандо Алонсо сохранил 22-очковый отрыв от Кими Райкконена. В квалификации финн был много быстрее испанца и в гонке наверняка мог бы отыграть несколько очков. Тех самых очков, что не хватило Кими по осени, когда борьба за титул вышла на финишную прямую.

В это время слушали...

Oasis

Жизнь – штука сложная, и у людей известных, которые на виду у всего мира, она подчас тяжелее, чем у среднестатистических обывателей. Возьмем, предположим, знаменитых братьев Галлахеров, движущую силу культовой британской группы Oasis. Посудите сами, мало ли какие разборки могут происходить между братьями в какой-нибудь семье? Ну, поругаются, обложат друг дружку в три этажа, а потом как ни в чем не бывало сядут пивко потягивать.

Но с Галлахерами история другая. Например, лет эдак 13 назад, прямо на концерте в Лос-Анжелесе братец Лайэм, накачавшись какой-то дряни, вел себя неадекватно, пел криво, а потом ни с того ни с сего взял да и огрел бубном старшего брательника, Ноэля (который играет на гитаре). Ноэль жутко обиделся и тут же заявил, что уходит из группы. И это посреди тура по США, билеты на который, разумеется, были проданы. В общем, насилу его тогда уговорили вернуться. Но разборки между братьями быстро приобрели глубоко хронические формы. И потом все последующее десятилетие мир как-то привычно уже следил за разборками и скандалами, которые братья устраивали в периоды «межальбомья», из-за чего частенько отменялись концерты и происходили прочие неприятности. С другой стороны, может, это просто такой рекламный ход? Причем, весьма эффективный, ведь поклонников у Oasis меньше не становится и практически каждый их альбом расходится миллионными тиражами: последний был датирован именно 2005 годом.

Впрочем, такое впечатление, нынче Галлахеры угомонились, много гастролируют и как-то обходятся без новых громких ссор, а в 2008-м ожидается выход их нового диска...

В это время, в новостях...

12/01/05 - Американский космический аппарат Deep Impact, предназначенный для изучения кометы Темпеля 1, впервые в истории изучения сбросил на комету зонд, протаранивший её поверхность и сфотографировавший с близкого расстояния.

14/01/05 - Зонд «Гюйгенс», созданный Европейским космическим агентством (назван в честь голландского астронома XVII века Христиана Гюйгенса) успешно вошёл в атмосферу Титана и совершил посадку на поверхности этой планеты в области, получившей имя Ксанаду.

10/02/05 - В Великобритании официально объявлено, что 8 апреля состоится свадьба принца Чарльза и его давней подруги Камиллы Паркер Баулс. Миссис Баулс получит титул Герцогини Корнуэльской, но даже когда Чарльз станет королем Великобритании, она не будет считаться королевой.

16/02/05 - Вступает в силу так называемый Киотский протокол, который требует от стран, его подписавших, ограничить выброс в атмосферу углекислоты и других газов, способствующих созданию парникового эффекта.

25/05/05 - В Москве происходит крупная авария энергосети, в результате которой на несколько часов отключается подача электроэнергии в несколько районов столицы, Подмосковья, а также Тульской, Калужской и Рязанской областей. Несколько десятков тысяч человек оказались заблокированы в остановившихся поездах московского метро и лифтах, было нарушено железнодорожное сообщение и парализована работа многих коммерческих и государственных организаций.

01/07/05 - В Махачкале происходит теракт, направленный против спецназовцев из московского отряда «Русь»: два взрывных устройства сработали в момент, когда по одной из улиц города проезжала колонна машин с военнослужащими. В результате теракта 6 человек погибли на месте, четверо скончались по дороге в больницу, еще 17 спецназовцев были ранены. Пострадали еще 11 случайных прохожих, среди которых один ребенок.

07/07/05 - В Лондоне происходит 4 скоординированных взрыва, осуществлённых террористами-смертниками: были взорваны три поезда метро и автобус. Погибло 52 человека, ранено около 700. Погибли также 4 террориста-самоубийцы. Система общественного транспорта в Лондоне была парализована на сутки. Это самый крупный по числу жертв террористический акт в истории Великобритании.

07/08/05 - В результате автомобильной аварии, происшедшей на трассе Бийск-Барнаул, погибает губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов, всенародно любимый артист эстрады, юморист, киноактер, Заслуженный артист России.

14/08/05 - Происходит крупнейшая в истории Греции и Кипра авиакатастрофа: Boeing 737 разбился в горах неподалеку от селения Грамматика, в 40 км к северу от Афин. Причиной стала разгерметизация кабины, происшедшая по вине инженеров кипрской авиакомпании Helios Airways, которой принадлежал самолет: экипаж потерял сознание, и Boeing врезался в гору после того, как закончилось горючее. Погибли все находившиеся на борту: всего 121 человек.

29/08/05 - 29 августа ураган «Катрин», которому был назначен 5-й уровень опасности, достиг юго-восточного побережья США в районе штатов Луизиана и Миссисипи. Многие города оказались затопленными, в частности, в Новом Орлеане под водой оказалось до 80% территории города, многие здания обрушились. Последствия урагана были поистине гигантскими: 800 тысяч человек остались без электроэнергии и телефонной связи, официально подтверждённое число жертв составило 1407 человек, по более поздним данным 1600, экономический ущерб составил $125 млрд.

30/09/05 - В датской газете Jyllands-Posten опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда в качестве иллюстрации к статье о самоцензуре и свободе слова. После этого разразился глобальный межкультурный конфликт между исламом и европейской культурной традицией, охвативший практически все страны Европы и мусульманского Востока, а также политический конфликт внутри европейских государств.

08/10/05 - На территории Кашмира, спорной области, которая располагается между Пакистаном и и Индией, происходит землетрясение силой до 7,8 баллов по шкале Рихтера, что сопоставимо со знаменитым землетрясением в Сан-Франциско в 1906. Подтверждённая пакистанским правительством цифра погибших составляет 84 тысячи человек, в Индии жертвами стали 1300 человек.

13/10/05 - Боевики-исламисты совершают нападение на несколько объектов в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. Обстрелян аэропорт, три отделения милиции, воинская часть, военный комиссариат, здание ФСБ, здание МВД, предпринята попытка взорвать станцию мобильной связи компании «Мегафон». В городе идут бои, некоторые здания подожжены, телефонная связь отсутствует. В результате убито 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранено более 100 человек. Десятки боевиков убиты и задержаны.

15/10/05 - В районе архипелага Шпицберген норвежская береговая охрана задерживает российский траулер «Электрон» и предпринимает попытку арестовать судно. Траулер, на борту которого находятся два норвежских инспектора, сначала берет курс на норвежский порт, а затем поворачивает назад и пытается скрыться. Несмотря на все попытки остановить судно-беглец, после трех дней погони «Электрон» достигает российских территориальных вод и заходит в порт Мурманска.

30/11/05 - Россельхознадзор запрещает ввоз охлажденной рыбы с четырёх предприятий Норвегии, поскольку в ней, якобы, обнаружены опасные концентрации кадмия и свинца. Если верить российской стороне, в ходе проведенных переговоров Норвегия не смогла гарантировать безопасность своей продукции, после чего Россельхознадзор с 1 января 2006 года введет запрет на ввоз в Россию охлажденной рыбы и морепродуктов из этой страны. Впрочем, некоторые связывают его введение с обострением российско-норвежских отношений после захвата береговой охраной Норвегии траулера «Электрон» в районе архипелага Шпицберген, который Осло считает своей экономической зоной.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё