Гран При Великобритании'87: Power Off

Гран При Великобритании'87. Найджел Мэнселл
Трехкратный рост мощности моторов Формулы 1 всего за 10 лет потребовал от FIA быстрых и решительных мер, ибо технологии безопасности по обыкновению не поспевали за гоночными. Гибель Элио де Анжелиса на тестах стала последней каплей – Brabham BT55, прозванный за крайне малую высоту Камбалой («четверка» BMW лежала практически на боку), задел бордюр в связке ходовых поворотов трассы Paul Ricard, отлетел в ограждение и перевернулся. Будь мощность машины не столь большой – трагедии можно было бы избежать.

Поэтому было объявлено, что с сезона-89 турбомоторы оказываются под запретом, а для адаптации команд регламент на два ближайших сезона был сделан «подводящим». В 1987-м максимальное давление наддува ограничили величиной в 4 бар, для сезона-88 планка понижалась еще – до 2,5 бар. А вот «атмосферные» двигатели, напротив, стали более мощными. Их объем был увеличен с 3 до 3,5 литров, а для пилотов и команд, решивших отказаться от «турбомонстров», учредили специальный Кубок Джима Кларка и Трофей Колина Чепмена.

Лишь одна компания представила к сезону-87 силовые агрегаты без нагнетателя. На основе чего был разработан Ford Cosworth DFZ – пояснений, надо полагать, не требует. Мотор развивал около 560-570 л.с. и уступал примерно в полтора раза всем конкурентам, но его надежность и невысокая цена были привлекательны для небогатых новичков Ф1 – Leyton House, Larrousse, AGS. Также на DFZ с большой радостью перешел постоянно бедствующий Кен Тиррелл.

Но рассчитывать на серьезный результат этим командам не приходилось. Скажем, в британском Сильверстоуне, окончательно заполучившем к себе Формулу 1, лучший из «атмосферных» пилотов, выходец из семьи потомственных французских политиков Филипп Алльо, уступил времени поула без малого девять секунд! Разумеется, никто из британских болельщиков не обратил на это внимания – ведь их кумир Найджел Мэнселл проиграл лучшему времени своего напарника по Williams Нельсона Пике, причем всего семь сотых секунды. Трибуны горевали.

Гонщики Фрэнка Уильямса вообще превратили сезон-87 в свой сольный спектакль. Сам глава команды, получивший от королевы Елизаветы II орден Британской империи и звание Командора, вернулся в паддок, чтобы приструнить бразильца с британцем и продолжать руководство командой. Впрочем, после прошлогоднего провала пилотам не нужна была дополнительная мотивация.

Специалисты Porsche все чаше жаловались, что доработка гоночных моторов требует серьезных вложений, и потому прогресс McLaren чуть замедлился. В Lotus отказались от движков Renault (французы предпочли переключиться на разработку 3,5-литрового агрегата) в пользу моторов Honda и впервые попробовали внедрить систему активной подвески в Формуле 1. Новый конструктор Ferrari, австриец Густав Бруннер, построил неплохую, но недостаточно надежную машину. Одним словом, у всех в этом чемпионате были те или иные сложности – и только в Williams все шло, как по маслу.

Старт Гран При Великобритании87 - Нельсон Пике, Найджел Мэнселл и Айртон Сенна

На старте британского Гран При хоть как-то переломить такую ситуацию попытался Ален Прост. Первый после Джека Брэбэма чемпион, сумевший отстоять свой титул, пулей сорвался с четвертого места, опередил Сенну, Мэнселла и Пике и возглавил заезд. Но силы явно были неравны – уже через пару поворотов мимо красно-белого McLaren MP4/3 пронесся один Williams, а еще до конца круга – и второй. Уже к 20-му кругу Профессор отстал от пары лидеров на 13 секунд, почти столько же самому Алену проигрывал Айртон Сенна, остальные были еще дальше.

В этот момент на машине Мэнселла, который следовал вплотную за напарником, начались небольшие вибрации колеса. От круга к кругу ситуация усугублялась – тряска все росла, в быстрых поворотах начало дергать руль, нарушился баланс автомобиля и стала падать его скорость. Вскоре Большой Найдж свернул в боксы. На свежем комплекте все проблемы исчезли, но за 29 кругов до финиша британец проигрывал Пике 28 секунд. Нельсон оказался перед выбором – ехать до финиша или в свою очередь посетить механиков?

Экс-чемпион выбрал первый вариант. С этого самого момента трибуны заворожено следили, как таял разрыв между лидерами. Мэнселл отыгрывал на каждом витке по полторы-две секунды, его соперник начал нервничать и оттого еще сильнее стирались его покрышки.

На 63-й круг из 65 запланированных гонщики Williams ушли один за другим. А на прямой Hangar Straight Найджел вчистую переиграл Нельсона, несколько раз резко изменив траекторию и заняв внутреннюю часть трассы на входе в поворот Stowe. Дальнейшее было делом техники. Едва судья-финишер взмахнул клетчатым флагом, как ничто уже не могло сдержать зрителей – болельщики  выбежали на трассу, чтобы поприветствовать своего кумира. Мэнселл осторожно совершал круг почета в сплошном людском коридоре, когда мотор внезапно смолк – в баке не осталось ни капли бензина.

Подиум Гран При Великобритании'87

Но это уже не играло никакого значения. Успех двигателей Honda в этот день получился абсолютным – вслед за парой пилотов Williams финишировали оба представителя Lotus: Сенна проиграл круг, а один из лучших гонщиков страны Восходящего солнца тех лет Сатору Накаджима, попавший в команду по протекции земляков-мотористов – два. Ален Прост сошел незадолго до финиша из-за взрыва мотора, а чуть раньше еще один эффектный пожар устроил и Андреа де Чезарис из Brabham. Дерек Уорик финишировал пятым на Arrows A10, оснащенном силовым агрегатом Megatron (BMW), замкнул шестерку Benetton B187 итальянца Тео Фаби.

Любопытно, что лидером сезона после британского этапа остался Айртон Сенна – система регулировки дорожного просвета оказалась невероятно полезной на городских трассах, и бразильский волшебник возглавил личный зачет благодаря победам на Lotus 99 в Монако и Детройте. Это был 78-й и 79-й успех команды, созданной Колином Чепменом, в гонках Формулы 1. Лишь Ferrari на тот момент имела в активе больше побед – поскольку выступала в чемпионате мира несравнимо дольше. Но отметка «80» так и останется непреодолимой для Lotus. С уходом Сенны в конце 87-го команда начнет неуклонное движение вниз…

Во второй половине сезона спор за титул вели уже исключительно Мэнселл и Пике. Первый ехал чуть более быстро и отчаянно, второй – чаще финишировал. Все решилось на новой японской трассе Сузука в форме восьмерки, впервые включенной в календарь чемпионата. Британец в квалификации угодил в серьезную аварию, и Нельсон без сопротивления завоевал свой третий титул.

В это время слушали...

Январь

Jackie Wilson – Джеки Уилсон, звезда рок-н-ролла 50-х, чей старый хит был положен в основу танцевального ремикса, покорившего Европу зимой 1987 года. Песня Reet Petite.

Февраль

George Michael & Aretha Franklin – дуэт Джорджа Майкла и легендарной американской соул-дивы Ареты Франклин. Песня I Knew You Were Waiting (For Me).

Boy George – Бой Джордж, лидер группы Culture Club, начал сольную карьеру с громкого успеха: его первый же номер, записанный самостоятельно, взлетел на вершины хит-парадов. Правда, повторить этот успех ему уже не удалось, хотя он продолжал выпускать вполне приличные вещи. Песня Everything I Own.

Март

Mel & Kim – поп-дуэт из двух симпатичных лондонских девиц, которые, к тому же, были сестрами. Раскруткой дуэта занималось мощное продюсерское трио, состоявшее из господ Стока, Эйткена и Уотермана (SAW), которые дали путевку в жизнь многим британским артистам и сами тоже внакладе не остались. Песня Respectable.

Апрель

Ferry Aid – разовый благотворительный проект, в котором приняли участие многие британские звезды поп- и рок-музыки, включая Пола Маккартни. Средства от проекта пошли в фонд помощи жертвам катастрофы парома, перевернувшегося недалеко от Зеебрюгге. Кстати, продюсерами Ferry Aid была все та же троица SAW. Песня Let It Be.

Madonna – Мадонна. Песня La Isla Bonita стала четвертым хитом певицы, достигшим вершины хит-парадов.

Май

Starship – американская группа, центральной фигурой в которой была Грейс Слик, бывшая солистка популярного в 70-х коллектива Jefferson Airplane, позже переименованного в Jefferson Starship.

Кстати, в тот момент Грейс Слик стала самой возрастной звездой женского пола, которой удалось подняться на первую строчку британских чартс. Этот рекорд был побит только Дебби Харри, солисткой Blondie, которая смогла вернуться на первые места хит-парадов в 1999 году, когда ей было уже 53 года. Песня Nothing's Gonna Stop Us Now.

Июнь

Whitney Houston – Уитни Хьюстон. Песня I Wanna Dance With Somebody (Who Loves Me)

Июль



Pet Shop Boys. Песня It's A Sin – знаменитый хит дуэта, по которому был снят впечатляющий видеоклип, закрепил за Pet Shop Boys славу мировых звезд первой величины. Именно этот номер возглавлял хит-парады в дни проведения Гран При Великобритании 1987 года.

Madonna – Мадонна. Песня Who's That Girl.

Август

Michael Jackson – Майкл Джексон. Песня I Just Can't Stop Loving You.

Сентябрь

Rick Astley – Рик Эстли, еще один весьма успешный питомец продюсерского центра, которым руководили Сток, Эйткен и Уотерман. Песня Never Gonna Give You Up.

Октябрь

Bee Gees. Песня You Win Again – последний хит братьей Гибб, достигший вершины чартс, был записан через двадцать лет после первого успеха этих замечательных музыкантов.

Ноябрь

T'Pau – британская группа, которая сначала добилась коммерческого успеха в США и только потом у себя на родине. Песня China In Your Hand.

Декабрь

Pet Shop Boys. Песня Always On My Mind – кавер-версия знаменитой баллады Элвиса Пресли стала главным рождественским хитом 1987 года.

В это время, в новостях...

06/01/87- Государственный совет Португалии объявляет о своем согласии до 2000 года передать колонию Макао под управление Китайской Народной Республики.

13/01/87 - В Советском Союзе опубликовано Постановление Совета министров «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских организаций и фирм капиталистических и развивающихся стран».

15/01/87 - В Женеве возобновляются американо-советские переговоры по контролю над вооружениями.

05/02/87 - Иран наносит ракетный удар по столице Ирака Багдаду.

09/02/87 - Впервые после 1979 года в Москве проходят советско-китайские переговоры об урегулировании пограничных споров.

10/02/87 - Советское правительство объявляет об освобождении из тюрем и лагерей 140 политических диссидентов.

27/02/87 - Антиармянские погромы и резня в азербайджанском городе Сумгаите.

28/02/87 - Глава советского руководства Михаил Горбачев предлагает заключить отдельное соглашение по ликвидации ядерных ракет средней дальности в Европе, но настаивает на том, чтобы США отказались от программы «звездных войн».

06/03/87 - Паром «Геральд оф фри энтерпрайз», курсировавший между Бельгией и Великобританией, опрокидывается недалеко от бельгийского порта Зебрюгге,  что приводит к гибели 187 человек.

25/03/87 - В Пекине открывается четвертая сессия Всекитайского собрания народных представителей 6-го созыва. Премьер Государственного совета Чжао Цзыян подтверждает приверженность руководства новой либеральной экономической политике.

27/04/87 - Министерство юстиции США запрещает въезд в страну президенту Австрии Курту Вальдхайму, в адрес которого высказываются обвинения в причастности к зверствам нацистов во время Второй мировой войны.

14/05/87 - Египет разрывает дипломатические отношения с Ираном, обвинив его в финансировании движения исламского фундаментализма.

29/05/87 - Матиас Руст, 19-летний гражданин Западной Германии, сажает небольшой одномоторный самолет Cesna на Красной площади в Москве. 30 мая отстранен от должности командующий ПВО СССР.

07/09/87 - Руководитель Восточной Германии Эрих Хонеккер начинает пятидневный официальный визит в Западную Германию. Это первая поездка лидера Восточной Германии в Западную Германию.

15/09/87 - На встрече государственного секретаря США Джорджа Шульца и министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе, которая завершится 17 сентября, достигнуто соглашение об уничтожении ядерных ракет промежуточной дальности.

16/10/87 - Над Северо-Восточной Англией проносится «великая буря», в результате которой около 15 миллионов деревьев оказались вырваны с корнем. Считается, что это самый сильный ураган буря за предшествующие 300 лет.

02/11/87 - Глава СССР Михаил Горбачев, выступая на торжественном собрании по случаю 70-й годовщины Октябрьской революции, критикует Сталина за политические ошибки.

11/11/87 - Борис Ельцин отстранен от должности первого секретаря Московского городского комитета КПСС после того, как он выступил с критикой руководства СССР за слишком медленное проведение реформ.

07/12/87 - В Вашингтоне проходит встреча на высшем уровне президента США Рональда Рейгана и главы СССР Михаила Горбачева.

21/12/87 - В результате катастрофы парома на Филиппинах погибли 2 тысячи человек.

31/12/87 - Американский доллар падает до минимальной отметки относительно курсов основных мировых валют за всю историю существования США.
Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё