Гран При Австралии'98: Радиоперехват

Финиш Гран При Австралии'98

Появившись в календаре в 1985 году, Гран При Австралии неизменно завершал чемпионат Формулы 1. Гонки на Зеленом континенте любили всегда, и даже несмотря на то, что времена Брэбэма и Джонса остались в прошлом, трибуны трассы в Аделаиде неизменно заполнялись до предела. Тем большим шоком для устроителей этого этапа стало известие о том, что Берни Экклстоун не намерен продлевать с ними контракт после 1995 года. Босса Больших Призов по обыкновению мало волновали традиции и великие тени прошлого – когда ходоки из соседнего Мельбурна предложили более выгодные финансовые условия, Берни думал не слишком долго.

Так с сезона-96 австралийская гонка сместилась на 600 км к востоку вдоль южного побережья страны. Автодром в Альберт-парке тоже был в известной степени городской трассой. В обычное время один из его отрезков использовался для дорожного движения, другой занимала автостоянка. Но все же гоночное кольцо вокруг озера в самом центре города заметно отличалось по характеру от аделаидского. Если прежде инженерам приходилось искать компромисс между чередой 90-градусных поворотов и ходовыми прямыми, то теперь основная нагрузка ложилась на тормоза, быстрых виражей почти не было, а коварная послестартовая эска имени Алана Джонса обещала немало проблем на первом круге. Соревнования в Альберт-парке проводились еще с 50-х годов, причем побеждали здесь звезды уровня Стирлинга Мосса, а в середине 90-х гоночный комплекс существенно модернизировали, а заодно и развернули движение в более привычном направлении по часовой стрелке.

Формула 1 впервые приехала в Мельбурн в 96-м, причем гонку поставили в календарь первым этапом. Таким образом, в первый и единственный раз один и тот же Большой Приз был разыгран в рамках чемпионатов мира дважды подряд – пусть и с перерывом в несколько месяцев. Тогда же в последний раз в новейшей истории прошла четверговая тестовая сессия для ознакомления с трассой, на которой никому из пилотов прежде бывать не доводилось. Увы, затем на этом полезном, но неформатном начинании был поставлен крест.

Местные экологи пробовали протестовать против проведения Гран При – по их мнению, рев моторов мог помешать птицам, каким-то особенным местным лебедям, в обилии водящимся в озере, расположенном внутри трассы. Чтобы привлечь внимание к своей акции, защитники природы даже развесили на ограждениях автодрома множество цветных ленточек «Защитим лебедей!». Уже после окончания соревнований на берегу нашли двух мертвых птиц – они погибли от того, что ленточки плотно намотались на клюв…

Гран При Австралии'98. Мельбурн. Мика Хаккинен

Разумеется, публика встречала Большие Призы в Мельбурне с не меньшим воодушевлением, чем в Аделаиде. Несколько сот тысяч людей на трибунах были здесь обычным делом. Радостная картина всеобщего праздника не изменилась и в 1998 году – в отличие от правил Ф1. Международная автофедерация всерьез взялась за борьбу со скоростью. Отныне машины стали на 20 см уже, а классические слики уступили место шинам с продольными канавками. По мнению чиновников, все это должно было уменьшить прижимную силу и сцепление с трассой, то есть заставить пилотов проходить виражи медленнее. На деле же нововведения делали автомобили менее предсказуемыми, так что о достижении поставленной цели можно было говорить с большой натяжкой.

Наметившийся еще во второй половине прошлого года прогресс команды McLaren продолжился ударными темпами. В Уокинг перебрался Эдриан Ньюи, и созданное им шасси MP4-13 оказалось для соперников неприятным сюрпризом. Машина, оснащенная хитрой системой раздельного привода тормозов (в поворотах на пару колес, находящихся на меньшем радиусе, приходилось несколько большее усилие), оказалась вне зоны досягаемости для преследователей.

Сменив синие цвета на огненно-красные и лишившись поставщика двигателей Renault – французы покинули Ф1, а обслуживанием прежних версий занялась созданная Флавио Бриаторе компания Mecachrome – чемпионы из Williams заметно сбавили ход. Да и Ferrari Михаэля Шумахера в квалификации оказалась без малого на секунду медленнее машин Мики Хаккинена и Дэвида Култхарда.

Старт Гран При Австралии'98

Поняв, что бороться за победу им придется исключительно между собой, пилоты «серебряных стрел» еще до старта заключили (как принято считать) джентльменское соглашение: тот, кто оказывается впереди напарника на выходе из первого поворота, получает возможность первым пересечь линию финиша. Имея восемь метров преимущества на решетке, финн не сплоховал и возглавил гонку.

Событий на трассе на этот раз было немного – можно упомянуть взрыв мотора на Ferrari F300, оставивший Михаэля Шумахера не у дел уже после пяти кругов, да геройства Джанкарло Физикеллы – 25-летний римлянин, проявивший себя в картинге и побеждавший в Монако и Макао за рулем машины Ф3, был приглашен в Benetton после дебюта за Minardi в 96-м и пары подиумов в Jordan годом позже. Благодаря тактике двух пит-стопов итальянец был быстр, опередил на трассе Williams FW20 Хайнца-Харальда Френтцена и даже вышел на третье место, но поломка антикрыла перечеркнула его усилия. Но то было исключение, в целом же течение гонки было весьма вялым.

Так что все внимание было волей-неволей приковано к паре лидеров.

Мика и Дэвид спокойно катились к финишу, уже к середине дистанции уехав от конкурентов на минуту с лишним. Финн был капельку быстрее, но ДиСи держал разумную дистанцию в пару секунд. Идиллия была внезапно нарушена на 36-м круге, когда Хаккинен к полной неожиданности своих механиков свернул на пит-лейн. До сих пор не опровергнута красивая легенда о том, что одной из команд удалось «сесть» на радиочастоту McLaren и сквозь помехи крикнуть в уши пилоту: «срочно на пит-стоп!».

Плановая остановка ожидалась лишь через несколько кругов, и механикам ничего не оставалось, как взмахами рук показать гонщику, чтобы тот проезжал по гаражному переулку без остановки и возвращался на трассу. Созданного преимущества хватило с лихвой, и Хаккинен пропустил лишь собственного напарника. Вскоре Мика, а за ним и ДиСи, вновь наведались в боксы, после чего выяснилось, что шотландец лидирует с преимуществом в 13 секунд.

Наверное, Дэвид потому и гоняется до сих пор в Ф1, пользуясь огромным уважением, что данное слово не является для него пустым звуком. И как бы не хотелось гонщику начать сезон с победы, он помнил о предстартовом договоре. Регулярно поднимая ногу с педали газа, Култхард позволил товарищу по команде подобраться вплотную, а затем на стартовой прямой демонстративно ушел в сторону, пропустив того вперед. Взмах клетчатого флага последовал через несколько минут…

Круговое отставание бронзового призера гонки – Френтцена – побудило FIA исследовать хитрые тормоза McLaren и объявить их вне закона. Но всем и так было ясно, что после семилетней паузы коллектив Рона Денниса возвращается на хорошо знакомую позицию безусловного фаворита. А Мике Хаккинену и Дэвиду Култхарду предоставляется уникальная возможность поспорить за титул. И здесь уже не приходилось говорить о каких-то соглашениях – все предстояло решать на трассах.

Ну а в Мельбурне четвертым финишировал Эдди Ирвайн из Скудерии, опередивший действующего чемпиона Жака Вильнева и Джонни Херберта, неожиданно здорово проехавшего гонку на Sauber C17 с прошлогодним двигателем Ferrari (носящем спонсорское имя Petronas).

В это время слушали...

Январь

Oasis. Песня All Around The World

Февраль

Celine Dion – Селин Дион. Песня My Heart Will Go On – из мирового кинохита «Титаник».

Март

Madonna – Мадонна. Песня Frozen занимала первую строчку чартс в дни проведения Гран При Австралии 1998 года.

Май

Boyzone. Песня All That I Need

Июнь

B*Witched – девичий поп-квартет из Ирландии, очень популярный по всей Великобритании в конце 90-х. Песня C'est La Vie.

Июль

Jamiroquai – славная команда из Манчестера, играющая и поющая в стиле джаз-фанк, руководит который певец Джей Кэй, который знаменит еще своей любовью к эксклюзивным автомобилям. Недаром логотип команды подозрительно напоминает эмблему Ferrari. Альбомы Jamiroquai традиционно расходятся многомиллионными тиражами. Песня Deeper Underground.

Август

Spice Girls. Песня Viva Forever – была записана уже без Джери Хэливелл, которая ушла из группы, чтобы продолжить сольную карьеру.

Boyzone. Песня No Matter What – из мюзикла Эндрю Ллойд-Уэббера Whistle Down The Wind. Именно она занимала первую строчку хит-парадов в дни проведения ГП Бельгии.

Сентябрь

Manic Street Preachers – команда из Уэльса, весьма популярная по всей Европе в конце 90-х. Песня If You Tolerate This Your Children Will Be Next

Robbie Williams – Робби Уильямс, бывший участник Take That, ныне выступающий как сольный артист. Песня Millennium была первым громким хитом Уильямса, с которого началась его поистине мировая слава.

Октябрь

Cher – знаменитая певица, ветеран американской поп-сцены, даже разменяв шестой десяток, нимало не утратила уникального женского обаяния – про голос мы уже не говорим! Песня Believe.

Декабрь

Spice Girls. Песня Goodbye стала главным хитом, под которое Великобритания справляла рождество 1998 года.

В это время, в новостях...

01/01/98 - В России в ходе деноминации в обращение вновь вводится копейка.

01/01/98 - В Москве на станции метро Третьяковская происходит взрыв. В результате террористического акта ранено три человека.

11/01/98 - Нападение исламских экстремистов на две мирные деревни, расположенные на северо-западе Алжира. Погибают более ста человек.

25/01/98 - Папа Римский Иоанн Павел II становится первым понтификом, посетившим Кубу. Выступая перед многотысячной толпой в Гаване, он призывает страну к реформам, призывает выпустить на свободу политзаключенных, но в то же время осуждает попытки США изолировать «Остров Свободы» от остального мира.

26/01/98 - Президент США Билл Клинтон категорически отрицает обвинения в интимной связи с 24-летней Моникой Левински, которая в 1995 году проходила стажировку в Белом Доме.

03/02/98 - Военный самолет, относящийся к войскам НАТО, участвовавшим в операциях в Боснии, пролетая на малой высоте в районе Доломитских гор, цепляет трос подвесной канатной дороги, расположенной в итальянском курортном местечке Кавалезе. Вагончик подвесной дороги рухнул на землю, в результате чего погибают 20 человек – в основном немецкие туристы.

09/02/98 - Покушение на Эдуарда Шеварднадзе: в Тбилиси его кортеж обстрелян из гранатометов, но сам президент Грузии отделался легкими ранениями.

23/03/98 - Отставка правительства Российской Федерации и отставка Виктора Черномырдина с поста премьер-министра.

02/04/98 - Бывший член кабинета министров Франции Морис Папон приговорен к 10 годам тюремного заключения за участие в депортации французских евреев в годы Второй Мировой войны.

10/04/98 - Успехом завершаются длившиеся около двух лет переговоры между Великобританией и Ирландией: соглашение, подписанное британский премьером Тони Блэйром и главой Ирландской республики Берти Ахерном, считается историческим, и призвано положить конец давним политическим противоречиям между Великобританией и Северной Ирландией.

24/04/98 - Назначение Сергея Кириенко новым председателем правительства Российской Федерации.

11/05/98 - Правительство Индии объявляет о проведении успешной серии ядерных испытаний – впервые с 1974 года. Реагируя на это сообщение, Пакистан через две недели проводит свою серию подобных испытаний, взорвав пять ядерных устройств. Эти сообщения вызывают гнев мировой общественности.

26/05/98 - На выборгской судоверфи завершены работы по оснащению спецоборудованием плавучего космодрома «Одиссей», переоборудованного из морской нефтебуровой платформы.

11/06/98 - Более чем миллиону жителей Судана угрожает голод: ООН объявляет эту страну районом бедствия.

17/07/98 - В Петропавловском соборе Санкт-Петербурга состоялась церемония захоронения останков последнего российского императора Николая II и членов царской семьи.

17/08/98 - В России резко обострился экономический кризис; происходит обвальное обесценивание рубля. 23 августа правительство Сергея Кириенко уходит в отставку.

17/08/98 - Президент США Билл Клинтон официально признает, что состоял со стажеркой Белого дома Моникой Левински «в неподобающих отношениях», и что перед лицом американского народа готов взять на себя «всю ответственность за свои действия».

11/09/98 - Новым председателем правительства РФ становится Евгений Примаков.

29/09/98 - В США запущен в космос самый старый астронавт – Джон Гленн, которому в день старта космического челнока «Дискавери» исполнилось 77 лет и 103 дня. Примечательно, что Гленн был и самым первым американским астронавтом, совершившим орбитальный космический полёт ещё в 1963 году.

04/12/98 - Осуществлена стыковка двух первых модулей Международной космической станции – «Юнити-1» и «Заря», что можно считать официальным открытием Международной космической станции.

Проект F1News. Текст: Александр Кабановский. Историческая справка: Андрей Лось


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё