Гран При Германии: Круг за кругом

Старт: Монтойя отлично стартовал, Ральф чуть замешкался и его нагнал Рубенс Баррикелло, которого слева по внешнему радиусу проходит Кими Райкконен. Ральф смещается влево, пытаясь занять оптимальную траекторию для входа в поворот и Рубенс оказывается в капкане - ему некуда деваться. Торможение, кивок в сторону Райкконена, контакт, после которого McLaren кидает вправо на Williams Ральфа, затем выносит в защитный барьер.

Пелетон вынужден сбрасывать скорость, но ситуацию плохо "прочитал" Ральф Фёрман. Опоздав с торможением, он бьет сзади в Sauber Хайнца-Харальда Френтцена, обрывая тому заднее крыло. Рядом Уилсон разворачивает BAR Жака Вильнева, после чего попадает под удар со стороны Jordan Фёрмана. Машины Райкконена, Баррикелло и Фёрмана остаются на месте аварии. Р.Шумахер (с разбитым левым понтоном), Френтцен (без заднего крыла), Уилсон и Вильнев едут в боксы. Из этой шестерки только Вильнев продолжает гонку. Уилсона тоже выпустят на трассу, но лишь на пару кругов - машина достаточно серьезно повреждена.

Круг 2: Пелетон ведет машина безопасности. Гонщики Minardi Ферстаппен и Кьеза с разницей в один круг появляются в боксах для контроля своих машин.

Круг 4: Гонка возобновлена. Монтойя создает отрыв в 1,5 секунды от пары Renault, которых преследует М.Шумахер. Пятым идет Уэббер, к которому приглядывается Култхард.

7 круг: Монтойя понемногу отрывается от преследователей. Култхард предпринимает атаку на Уэббера в шпильке по внешнему радиусу и выходит на пятую позицию.

8 круг: Баттон атакует Хайдфельда и смещает его с восьмой позиции. Оба проходят Джанкарло Физикеллу, у которого явные нелады с машиной.

9 круг: Физикелла теряет темп и его нагоняет Ферстаппен, которого преследует Жак Вильнев. Улучив момент, канадец обходит не только итальянца, но и голландца.

10 круг: Jordan Физикеллы настолько плох, что Джанкарло пропускает вперед даже дебютанта Николаса Кьезу.

11 круг: Монтойя увеличивает отрыв. Трулли уступает ему 3,4 секунды, его напарник Алонсо идет третьим, контролируя действия М.Шумахера, который не может опередить испанца. Физикелла сворачивает в боксы для проверки машины.

14 круг: Трулли первым из лидеров уходит на дозаправку. Монтойя опережает Алонсо и Шумахера на 9 секунд, на четвертую позицию выходит Култхард. Трулли после пит-стопа пятый, шестым по-прежнему идет Уэббер, но его атакуют гонщики Toyota.

15 круг: Панис на время оставляет в покое Уэббера, чтобы дозаправиться.

17 круг: В боксах Монтойя и Шумахер. Алонсо лидирует

18 круг: После пит-стопов Алонсо и Култхарда статус-кво восстановлен. Монтойя лидирует с отрывом в 12 секунд от Трулли. Алонсо третий, М.Шумахер четвертый, Култхард пятый.

19 круг: Гонщики Toyota по очереди атакуют Жака Вильнева, который еще не был в боксах. Да Матта, для того, чтобы справиться с канадцем, до предела затягивает торможение в шпильке. Жак предпринимает отчаянные усилия, чтобы не допустить столкновения. Да Матта выходит вперед.

20 круг: После своего пит-стопа Марк Уэббер откатывается с шестой на 11-ю позицию

21 круг: Монтойя идет в невероятном темпе, выигрывая у соперников по 1,5-2 секунды на круге. Он идет быстрее, чем в своей квалификационной попытке, принесшей ему поул! Отрыв колумбийца от Трулли возрос до 16 секунд.

30 круг: Монтойя оторвался от ближайшего из соперников на 25 секунд и по-прежнему держит высокий темп.

31 круг: М.Шумахер дождался своего: в восьмом повороте Алонсо промахнулся мимо бордюра и оказался на траве. Немец выходит на третью позицию и бросается в погоню за Трулли. Испанец идет четвертым. Вся эта сцена происходит за спиной у Кьезы, который настолько старательно избегает прямых контактов с соперниками, что просто останавливается в следующем повороте, пропуская вперед Шумахера и Алонсо, после чего возобновляет свою гонку. Кстати, держится он не так уж плохо, совсем немного (несмотря на все свои остановки) уступая темпу напарника Йоса Ферстаппена.

32 круг: Панис открывает вторую серию пит-стопов.

33 круг: Монтойя во второй раз меняет покрышки. Его преимущество к этому моменту таково, что он сохраняет лидирующую позицию

34 круг: Механики Sauber работают проворнее своих коллег из BAR - Ник Хайдфельд на пит-стопе опережает Жака Вильнева

38 круг: Трулли и Шумахер одновременно проводят пит-стоп, сохраняя положение относительно друг друга.

39 круг: Алонсо после дозаправки возвращается на трассу пятым, вслед за Монтойя, Култхардом, Трулли и Шумахером.

42 круг: Култхард, избравший тактику двух пит-стопов, получает от этого выгоду в виде четвертой позиции - даже побывав на пит-стопе, он опережает Алонсо.

45 круг: За восьмую позицию разворачивается яростная борьба. Марк Уэббер проходит Ника Хайдфельда и начинает атаковать Дженсона Баттона.

50 круг: Монтойя в последний раз в этой гонке проводит пит-стоп. Механики Williams работают четко, хотя спешить колумбийцу особенно некуда - он опережает Трулли почти на минуту.

55 круг: Михаэль Шумахер в сложном положении. Он по-прежнему позади Renault Ярно Трулли, а на пятки ему буквально наступает Дэвид Култард

59 круг: Шумахер решается на рискованный маневр, атакуя Трулли в шпильке по внешнему радиусу. Он использует зону безопасности для того, чтобы получше разогнаться, и проходит-таки итальянца, несмотря на то, что тот удерживает оптимальную траекторию. Култхард "зевнул" этот момент, немного застряв на обгоне кругового.

60 круг: Култхард пытается повторить маневр Михаэля, но безуспешно. Впрочем, в следующем повороте Трулли теряет скорость, с трудом укрощая свою машину, и Дэвид выходит-таки на третью позицию.

61 круг: Михаэль резко взвинчивает темп, отрываясь от преследователей. Монтойя, наконец снижает скорость - до финиша 6 кругов, а его преимущество составляет минуту.

63 круг: На Ferrari Шумахера взрывается заднее колесо, а вместе с ним надежды Михаэля укрепить свои позиции в чемпионате. Немец на трех колесах ковыляет в боксы, теряя позиции одну за одной.

64 круг: Сменив покрышки, Шумахер возвращается в гонку седьмым. Вперед кроме Монтойи и Култарда два Renault и две Toyota. Далеко позади продолжается сражение за последнюю призовую позицию между Баттоном и Уэббером.

65 круг:
Понимая, что терять ему нечего, Уэббер отчаянно атакует Баттона на входе на Стадион - и завершает гонку в гравийной ловушке.

Хуан-Пабло Монтойя

67 круг: Монтойя одерживает вторую победу в сезоне (третью в карьере), на минуту с лишним опередив Д.Култхарда. Третьим финиширует обессилевший и обезвоженный Трулли, которого эскортирует Алонсо. Панис и да Матта приносят Toyota очки за пятое и шестое места, М.Шумахер только седьмой, восьмым финиширует Баттон.

Читайте ещё