ПОЕЗДКА НА ГРАН-ПРИ ГЕРМАНИИ  

День второй - суббота.

Свободные заезды начинаются в 9 утра. А значит к этому времени надо уже сидеть на трибуне. С учетом того, что поезд в 7-20, в столовую приходим к открытию. И с удивлением обнаруживаем, что мы не одни. В столовой собралась компания угрюмых личностей, они мрачно оглядели нас с ног до головы и отвернулись. Ну что ж, если кому не нравится наш вид, это их проблемы. Конечно, футболки с символикой, кепки, флаги, рука с надписью IRVINE, сумки с провизией - это не совсем обычно для 6 утра, но ведь рядом проходит один из этапов чемпионата. В общем настроения они нам не испортили, и, быстро перекусив, мы побежали на вокзал. Чувствуем - опаздываем, а до следующего поезда целый час, не говоря уже о том, что пропустим тренировки. Уууу, как обидно! И тут, словно, услышав, наши молитвы, подъехал трамвай, так что на поезд мы успели. Надо сказать, что на этот раз в нем оказалось гораздо больше специфически одетого народа :о) И еще подсаживались на промежуточных станциях, так что в Хоккенхайме вышла уже такая маленькая толпа. Большинство направилось на поиски трассы, а мы, как знатоки, остались ждать автобуса. Он пришел сразу за поездом из Манхейма, так что сесть в него выразила желания уже вовсе не маленькая толпа. Но садиться было почти что и некуда , он был заполнен ферраристами. Кое-как втиснувшись, через 5 минут мы оказались у знакомой стоянки по пути к трассе. Сегодня здесь многолюдно, прямо демонстрация первомайская. И флаги с основном красные. Вокруг палаток народу много больше, звучит громкая музыка. На этот раз это живой концерт на небольшой сцене у стенда "Мерседеса". Поют видимо что-то популярное, народ вокруг подпевает и пританцовывает. Настроение - прямо праздничное. Но время поджимает, поэтому скорее на трибуну, сейчас начнутся тренировки.

И опять все тонет в шуме моторов, перед глазами мелькают болиды. Время пролетает незаметно. Вот уже и вторая практика подходит к концу. Под конец второй практики нас осчастливил Шумахер - разбил машину перед нами. Ну молодец, настраивал-настраивал и уже после клетчатого флага бац об стену. Долго не мог с ней расстаться, все рассматривал. Потом сел в машину и, приветствуя толпу, вернулся в боксы. Все, конец. До квалификации два часа, надеюсь, механики "Феррари" успеют приготовить машину для Шумми.

А мы отправляемся гулять. На этот раз в сторону Шварцвальдского леса, о котором столько наслышаны. Со всех сторон доносятся соблазнительные запахи. Вообще, с точки зрения питания здесь все на высоком уровне. У каждой трибуны большая палатка с едой и маленькая наверху. Чтобы далеко не бегать. Кроме того, вдоль трассы много небольших киосков с водой, мороженым и бутербродами с неизменной жареной колбасой. Ну и, конечно, пиво. Оно здесь просто рекой льется. Кругом развиваются флаги, на головах у людей что-то совершенно невообразимое, как-то язык не поворачивается назвать это головными уборами. Вот прошли трое с картонными макетами болида "Феррари" на головах, у этих что-то вроде шахтерских касок, но все разрисовано, куча наклеек, каких-то банок из под пива и куча всего прочего. Как будто попали на выставку авангардного искусства.

По сравнению с пятницей значительно увеличилось количество флагов. Флаги в основном, конечно, красные, но встречаются и желтые ("джордановские"), и , к моей большой радости , зеленые ("ягуаровские"), и даже синие с именем Ника Хайтфильда на них. Все гуляют, крутят головами и читают надписи на футболках окружающих, и шумно этому радуются. К этому быстро привыкаешь и начинаешь тоже разглядывать флаги, футболки, кепки и т.п. Чего тут только не встретишь. Встречаются раритеты 95, 94 и даже 93-го года. У этих людей просто в календаре, наверное, записано -мол, в середине июля я еду на гран-при. И невольно начинаешь немного завидовать такому постоянству. Атмосфера на редкость дружелюбная, все просто радуются, никаких стычек и наездов. Потому что все приехали сюда повеселиться, отдохнуть, оторваться по полной программе, то есть позволить себе все то, что в обычной жизни просто непозволительно. И на этом празднике жизни нет места хмурым и недовольным лицам. И это здорово!

Время летит незаметно. Не успели мы еще дойти до начала леса, как уже пора назад, не хотим же мы в самом деле опоздать к началу квалы. Однако, успеваем отметить, что лес этот мало похож на лес в настоящий момент, это та-акой огромный палаточный городок. Увы, исследовать его времени уже нет, вернемся сюда завтра. А пока скорее назад.

Квалификация. Стадион почти полон. Даже трибуны напротив заполнены больше, чем наполовину. Над стадионом висит свинцовая туча. Мы уже опытные, знаем, что минут через 5-10 пойдет дождь. Команды это тоже знают, поэтому на пит-лэйн настоящее столпотворений. В общем и целом квалификация шла минут 15. 5- в начале, 5 - в середине и 5- в конце. А в промежутках шел дождь. Но час пролетел незаметно. Как же нам все-таки повезло с местами. Сидя под крышей мы наблюдали, как открытых трибунах люди то резво одевали куртки и плащи и открывали зонты, то раздевались, стоило солнышку выглянуть из-за облаков. Под конец Шумми преподнес подарок армии своих фанов. Его круг по непросохшей еще трассе поразил всех, стадион взревел! Да, если погода продолжит выкидывать такие номера, гонка завтра будет интереснейшая. При том, что впереди Физико, а в хвосте Рубиньо и ХХФ. Но это будет завтра, а сегодня дождь хоть и не закончился, нам пора к стенду "Вильямса", сегодня нам обещано шоу в исполнении Ральфа Шумахера.

Несмотря на то, что наша трибуна совсем рядом со стендом, там уже полно народу. Вернее, мне так показалось сначала, потом я поняла, что, по сравнению с тем, сколько народу набилось к 14-30, сначала было совсем немного. Мы оказались где-то в 3 ряду. Но быстро поняли, что на этот раз нам повезло не очень, трибуну было видно только через железную опору. Ну да ладно, ждем Ральфа. Народ все прибывает. И меня начинает медленно, но упорно куда-то сносить. Здоровые мужики, пихаясь локтями, пытаются пробраться поближе. Меня просто впечатывают в девушку, которая в свою очередь впечатывается в железное ограждение. Ого, я уже во 2 ряду, я начинаю тихо проклинать свое непомерное любопытство. И какой черт дернул меня прийти сюда. И неплохо было бы вернуть себе сумку из толпы, камеру прижимаем к себе, не дай бог выдернут из рук и разобьют (вовсе не украдут, здесь не воруют). Девушки-продавщицы, чтобы развлечь толпу, начинают раздавать флажки, фотографии и наклейки. Лучше бы они этого не делали, ну давайте попихаемся еще немного, хуже наверное уже не будет. Неожиданно толпа пришла в движение, да что же это такое, выживу ли я, раздаются радостные крики, море красно-серебристо-сине-зеленых кепок радостно закачалось. И на сцене появился Ральф. Ну слава богу, хоть пришел. И вдруг чувствую, все успокоилось, можно даже услышать вопросы-ответы и увидеть радостно улыбающегося Ральфа. Пара фраз и он подходит к толпе, чтобы раздать автографы. "Все,- думаю я, - смерть моя пришла", но храбро протягиваю руку с фотографией. Чичас-чичас. Хотите автограф девушка, вырасти надо было повыше. Моя рука просто утонула в море других рук с кепками, открытками и фотографиями. И Ральф прошел в 15 сантиметрах от меня. Толпа колыхнулась за ним. Нет, только не это. Так ведь и затопчут. И я, кажется, что-то взвизгнула громко и по-русски. Дальше все было как в замедленном кино. Короче, Ральф остановился, повернулся, посмотрел мне прямо в глаза и взял фотографию из моей руки. Вернее, попытался, потому что все свои вещи, в том числе и фотографию, я держала очень крепко. Но он оказался очень упорным. Смотрит мне в глаза и тянет фотку к себе. Я тоже смотрю ему в глаза - и не отдаю. Но он все-таки сильнее, так что взял, расписался и протянул фотку мне, но тут толпа колыхнулась и фотка просто упала. Не поверите, но сердце у меня чуть не оборвалось. Хорошо девушка в первом ряду, подняла и вернула мне фотографию. Я, надо признать, пребывала в некотором ступоре, даже выбравшись кое-как из толпы. Что же все-таки случается с нормальным в обычное время человеком, если он так ведет себя. Нет, все-таки гонщики- это один мир, а мы -совсем другой. И когда эти миры ненароком встречаются, произойти может что угодно. Лично я, придя в себя, почувствовала себя полной идиоткой. Ну на кой мне этот автограф, это же не Эдик даже, а ведь чуть не затоптали. Тогда почему на душе так радостно? Странно все это и необычно, но ведь за острыми ощущениями мы и едем на "Гран-при".

А у стенда Вильямса после ухода Ральфа началось действо, от которого у меня просто мурашки побежали по спине. Там начали бросать в толпу бейсболки. У! Какое счастье, что я уже стою в стороне, иначе точно убили бы. Все, надо успокоиться и пойти посмотреть гонку F3000, заодно поболеть на наших. Добираемся до трибуны, тут я чувствую, что совсем пришла в себя, как будто вернулась в родной дом. Контролер на входе нас уже узнает, радостно улыбается и даже не смотрит билеты. Просто берет выходной квиток. Это такой квиток, который выдают тебе, если ты выходишь, а действо еще не закончилось. Каждый день он нового цвета. Устраиваемся поудобнее, небольшой перекус и вот начинается гонка. Радостно обнаруживаем, что обе наши машины выйдут на старт, правда в самом конце пелетона. Но это не имеет значения, главное есть за кого болеть. Что мы радостно и делаем все гонку, размахивая маленьких российским флажком, предусмотрительно привезенным из Москвы, и выкрикивая подбадривающие кричалки сначала на русском, потом, поймав несколько недоуменных взглядов, на смеси английского и немецкого. Надо сказать, что народ после квалы вовсе не разошелся. Большинство осталось посмотреть гонку. Сначала трибуны никак не могли определиться, за кого бы поболеть, но к концу в едином порыве приветствовали прорыв Энге наверх и возвращение им себе законного первого места.

Гонка закончена, Ната напоминает мне, что сейчас на стенд Вильямс придет Бергер. Бергер, в свою бытность гонщиком, наряду с Хиллом, был моим любимцем, но мне очень не хочется повторения утренней истории. Поэтому я иду крайне неохотно, давая себе слово, что в толпу не полезу ни при каких обстоятельствах. К моему искреннему удивлению, никакой толпы не было и в помине. А Бергер был. Так что мы спокойно подошли, посмотрели и взяли автографы. Очень мило. И тут с трибун повалил народ, Бергер тут же исчез, улыбнувшись напоследок. А мы пошли гулять мимо стендов. У эстрады "Мерседеса" небольшое скопление людей, только на сей раз там не концерт а какая-то встреча, подошли поближе и узнали президента "Ильмор". Послушав немного умные речи и посмотрев, как толпа кинулась за автографами, двигаемся дольше.

Можно уже отправляться домой, но после треволнений прошедшего дня хочется немного прогуляться. И мы отправляемся вдоль трассы. Сейчас здесь тихо, только идут в сторону выхода небольшие группы, да безбилетники устраиваются на ночлег у более-менее видимых кусков трассы. Деревья в лесу отливают бронзой, тонкая асфальтовая дорожка отделяет трассу от подступающего леса, который огорожен сеткой, чтобы спасти его от туристов. Уборщики со щупами, очищают площадь, где совсем недавно гуляли толпы народа. Из палаточного городка доносятся музыка , песни и запах жареной колбасы. Что ж пора на поезд, завтра нас ждет самое главное событие уикенда -гонка!

Продолжение

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё