"Формула-1" со спутника...

В конце каждого сезона мы отмечаем победу (или грустим о поражении) кого-либо из пилотов, подводим итоги года, рассуждаем о силе и слабости команд, судействе. В общем - нормальные земные радости. И только одно огорчает многочисленные ряды поклонников "Формулы-1" в постсоветском пространстве - никто вам не скажет с уверенностью - будут ли транслировать гонки в следующем сезоне. Потому как никто этого точно не знает. К сожалению слишком велика зависимость "телевизионного меню" от вкусов и пристрастий чиновников с телевидения и повлиять на это мы с вами не в силах. Очень хочется, чтобы трансляции были продолжены по открытым телевизионным каналам, но если в телепрограмме на месте, "Гран-при Австралии" вы увидите трансляцию с соревнований по регби или фигурному катанию - знайте, у нынешней власти этого телеканала другие вкусы. К примеру в Италии есть закон, по которому футбольные матчи и этапы "Ф1" транслируются только по бесплатным каналам. Страна уважает своих болельщиков и готова платить за это немалую сумму. Нет, если вы хотите смотреть цифровой пакет DF1 (в дальнейшем - "Берни-ТВ"), то платите деньги и заказывайте оборудование, но сигнал обычной трансляции вы получите по государственному каналу.

Трансляции "Формулы-1" в России всегда носили личностный характер, многие связывают их с перемещением по служебной лестнице большого поклонника гонок - Шамиля Тарпищева  - члена международного Олимпийского комитета, бывшего советника по спорту президента России, а ныне - советника мэра Москвы. И переменчивая история трансляций практически совпадает с политической карьерой Шамиля Анваровича. Был он советником президента - смотрели по РТР, попал в опалу - трансляции прекратились, стал советником мэра Москвы - трансляции возобновились на московском канале "ТВ-Центр". Самое интересное, что по результатам маркетинговых исследований показ этапов "Формулы-1" на канале "ТВ-Центр" сильно увеличил аудиторию канала.
 

<-- Цитата -->

Особо стоит отметить грамотную политику привлечения зрителей. Только одна трансляция "Формулы-1" дала, по оценкам экспертов, 10-процентный прирост аудитории. При этом новыми зрителями стали мужчины в самом активном избирательном возрасте (кому еще нужны эти "Шумахеры с полупозишен"?).

<--Конец цитаты -->

Звоню в пресс-службу телеканала "ТВ-Центр" (в день написания статьи - 17 февраля 2000 года, по телефону (095) 959-39-87):
 

- Здравствуйте, подскажите, прояснилась ли ситуация с трансляцией "Формулы-1" ?
- Сейчас ничего определенного сказать невозможно.
- А какие перспективы ?
- Сейчас вам на этот вопрос никто не ответит...

И так уже не первый год. Несколько лет назад была забавная ситуация - перед первым этапом звоню на РТР (тогда гонки показывали по этому каналу). "У нас радостное известие - только вчера удалось договориться с владельцами прав - вставайте утром - трансляция будет". Позвонил друзьям, многие даже спать не ложились. А утром... Экран черный-черный. Никакой трансляции. Звоню снова - говорят "технические проблемы", следующий этап покажем. "Следующим" был пятый или шестой этап, причем по другому каналу. Правда уже на следующий день на крыше торчала антенна "Космос-ТВ" и Ники Лауда комментировал повтор первого этапа на канале RTL. Жаль по-немецки :) 

Попробуйте позвонить и вы. Может позже что-то прояснится... Можно и написать письмо на адрес пресс-службы press@tvc.ru или адрес спортивной редакции sport@tvc.ru. Ну а мы рассмотрим варианты альтернативного просмотра гонок "Формулы-1", не зависящие от политической ситуации в стране. Может и дорого, но всегда можно скинуться, да и уверенность в завтрашнем дне особенно приятна в нашей непростой стране.

Продолжение

Посещений :

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё