Приложение "H" к Международному Спортивному кодексу. Часть вторая. Статья 4 - Сигналы. Подраздел 4.1 - Флаги.

Минимальный размер сигнальных флагов должен составлять 60х80 см; красный флаг и флаги смешанных цветов должны иметь размеры 80х100 см.

4.1.1. Сигнальные флаги, используемые Секретарем гонки или его помощником:

Стартовый флаг: обычно это национальный флаг. В любом ином случае цвет флага во избежание путаницы с другими флагами, описанными в настоящей Главе, должен определяться в Дополнительном Регламенте. Стартовый сигнал подается опусканием флага, который при старте с места не должен подниматься над головой до тех пор, пока все машины не остановятся, и ни при каких обстоятельствах не должен оставаться над головой больше 10 с.

f_finish.gif (221 bytes) Финишный флаг: размахивание черно-белым клетчатым флагом обозначает окончание свободных заездов или гонки.
f_red.gif (129 bytes) Красный флаг: остановка гонки. Демонстрируется неподвижно Секретарем гонки, если принято решение о остановке гонки или свободных заездов, все посты дублируют этот флаг.

Гонщики должны немедленно прекратить гонку и проследовать в свои зоны обслуживания или в места, заранее предусмотренные регламентом соревнований, соблюдая предельную осторожность или, в случае необходимости, остановить машину. Красный флаг также может быть использован, исключительно Секретарем Гонки или его заместителем для закрытия трека.

f_whtbl.gif (163 bytes) Диагональный черно-белый флаг: предупреждение. Демонстрируется неподвижно вместе с белым номером на черной доске. Предупреждает (лишь однажды) гонщика, с указанным номером, за неспортивное поведение.
f_black.gif (82 bytes) Черный флаг: демонстрируется неподвижно вместе с белым номером на черной доске: сообщает гонщику, с указанным номером, что он должен остановиться в своей зоне обслуживания на следующем круге.

Примечание. Ответственность за принятие решений о демонстрации трех описанных выше флагов лежит на стюардах Гран При. Однако, в крайних случаях решение показать красный флаг может быть принято секретарем Гонки.

f_reddot.gif (182 bytes) Черный флаг с оранжевым кругом (40 см в диаметре): демонстрируется вместе с белым номером на черной доске. Сообщает гонщику с указанным номером, что в его машине возникли механические неполадки, могущие представлять опасность для него самого или окружающих, и он должен остановиться в своих боксах на следующем круге.

Как только решение остановить гонщика принято, информация об этом должна быть передана в его зону обслуживания. чтобы там могли выставить знак "Остановиться".

Примечание. Последние три флага могут быть показаны в местах, находящихся вне зоны видимости стартовой линии, если это целесообразно с точки зрения длины круга или скорости машин.

4.1.2. Флаги, используемые на наблюдательных постах:

Маршалы могут показывать свои флаги либо неподвижно, либо размахивая ими. Факт "размахивания" усиливает или подчеркивает основное значение флага.

f_yellow.gif (129 bytes) Желтый флаг: Опасность на трассе или рядом с трассой. Обгон запрещен.

- Неподвижный: Вести машину внимательно, оставаясь на своей позиции. Не обгонять. Опасность рядом с трассой.
- Размахивание: Снизить скорость. Не обгонять. Быть готовым к смене направления движения или к необычной траектории. Опасность на трассе.
- Двойное размахивание: Снизить скорость. Не обгонять. Приготовиться к остановке. Трасса полностью или частично блокирована.

Обгон запрещен, пока гонщик не минует зеленый флаг, отмечающий конец опасной зоны. Желтый флаг обычно показывает маршал на посту непосредственно перед опасным местом; зона запрещения обгонов начинается в точке, где показан флаг; машина, находящаяся впереди в этой точке, сохраняет свое преимущество. В случае особенно плохой видимости Секретарь Гонки может распорядиться показать желтый флаг до маршальского поста, непосредственно предшествующего опасности, о чем гонщики должны быть предупреждены во время инструктажа.

f_redyel.gif (266 bytes) Желтый флаг с красными полосами: ухудшение условий сцепления с поверхностью. Сообщает гонщикам, что сцепление с трассой ухудшилось в зоне после флага.

Этот флаг чаще всего означает наличие вытекшего масла на поверхности трассы, однако он может использоваться для предупреждения гонщиков о луже воды, достаточно большой для того, чтобы создать эффект скольжения, или о том, что из-за локального дождя гонщики скоро съедут с сухой трассы на скользкую; в этом случае демонстрация флага сопровождается поднятием руки, указывающей в небо. Этот флаг демонстрируется в течение 4 кругов или до тех пор, пока поверхность трассы не придет в нормальное состояние. Однако не обязательно после участка, отмеченного этим флагом, должен демонстрироваться зеленый флаг.

f_white.gif (82 bytes) Белый флаг: на трассе медленный автомобиль.

- Неподвижный: Вы нагоняете автомобиль, движущийся с гораздо меньшей скоростью.
- Размахивание:
Автомобиль, движущийся с гораздо меньшей скоростью, может стать серьезным препятствием для вас.

Диспетчер служебного автотранспорта должен убедиться, что пост, расположенный перед тем местом, где служебный автомобиль должен выехать на трассу, осведомлен о ситуации. Если автомобиль остановился, белый флаг должен быть немедленно заменен желтым.

f_green.gif (129 bytes) Зеленый флаг: все в порядке.
Применяется:
- в конце опасной зоны, отмеченной желтыми флагами;
В случае необходимости он также может использоваться для объявления старта прогревочного круга или старта свободных заездов, если на то будет распоряжение Секретаря Гонки.
f_blue.gif (129 bytes) Светло-синий флаг: сигнал обгона.

Во время свободных заездов:
- Неподвижный: Более быстрая машина догоняет вас. Уступите дорогу.
- Размахивание: Более быстрый автомобиль нагнал вас. Немедленно уступите дорогу.

Во время гонки:
- Неподвижный: Вас обгоняют на круг. Пропустите другую машину.|
- Размахивание: Немедленно пропустите другой автомобиль. Вы можете быть оштрафованы. Маршалы должны иметь в виду, что во время гонки синий флаг может быть показан только машине, которую обгоняют на круг. Размахивать синим флагом можно только после того, как неподвижный синий флаг был показан машине на предыдущем круге или по указанию из Центра Управления Гонкой.

В любой момент времени:
- Неподвижный: Может быть показан гонщику, покидающему зону обслуживания, если по трассе приближаются машины.

Другие сигналы: гонщику можно показать переносной огнетушитель для того, чтобы сообщить ему, что на его машине замечены признаки возгорания.

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё