ММАС-2014 глазами любителя автоспорта

Toro Rosso STR8 на Московском автосалоне

С 29 августа для всех желающих в МВЦ «Крокус Экспо» откроются двери ведущего автомобильного события года – Московского международного автомобильного салона. Об общей экспозиции мы уже рассказывали, пришло время остановиться на том, чем ММАС-2014 может порадовать поклонников автоспорта.

Если вы любите автоспорт, то вам, безусловно, будет что посмотреть на ММАС-2014 – на этот раз экспозиция автосалона поклонникам автоспорта едва ли не более интересна, чем автолюбителям. На территории двух павильонов МВЦ «Крокус Экспо» представлены спорткары практически всех ключевых гоночных категорий, от ралли и DTM, до WEC и Формулы 1. Кроме того, в ближайшие три дня у посетителей будет редкая возможность взять автограф у Виталия Петрова, а также сфотографироваться с ним возле гоночного Mercedes DTM на стенде компании AVITO.

Mercedes W05

Машин Формулы 1 на автосалоне две: прошлогодняя версия Toro Rosso STR8, которую можно найти на стенде Renault, а также Mercedes W05 2014 года, с укороченным носовым обтекателем и гибридным двигателем – эта машина, разумеется, представлена в экспозиции компании Mercedes. Компания Infiniti на этот раз машину Red Bull Racing не привезла, зато на её стенде можно купить фирменные вещи с атрибутикой команды, аналогичные тем, что носят сами гонщики. Символично, что стенд Infiniti расположился рядом с Jaguar – ведь команду именно этого производителя выкупил Red Bull в 2005 году, создавая Red Bull Racing.

Audi R18 e-tron quattro

Крайне интересны для поклонников автоспорта экспозиции Audi и Mazda. Компания Audi привезла в Москву свою знаменитую Audi R18 e-tron quattro, выступающую в категории LMP1 чемпионата мира по гонкам на выносливость FIA WEC. На счету этой машины три победы в гонке «24 часа Ле-Мана» за три последних года. В свою очередь, Mazda также продемонстрировала спортпрототип для гонок на выносливость, SkyActiv Diesel категории LMP2, которую можно увидеть на соревнованиях только в США, так как европейские правила в этом классе не допускают использование дизельных двигателей.

Acura NSX

Компания Honda продемонстрировала гоночный Civic WTCC, за рулём которого в туринговом чемпионате мира выступают Тьяго Монтейру и Габриэле Тарквини. Стоит обратить внимание и на концепт-кар Acura NSX. Эта машина должна стать наследницей одной из самых знаменитых спортивных машин 90-х годов, Honda NSX, доводкой которой занимался Айртон Сенна. Новая NSX (на разных рынках её будут продавать либо под брендом Honda, либо Acura) получит гибридную силовую установку и должна появиться на рынке в 2016 году, но уже сейчас это одна из самых ожидаемых новинок, которых ждут любители спорткаров.

Citroën-Total C-Elysée WTCC

Если говорить о WTCC, то на ММАС-2014, разумеется, широко представлена и другая команда этой серии – Lada Sport Lukoil. Она продемонстрировала свою машину, а гонщики команды, чемпион 2012 года Роб Хафф, двукратный чемпион британского чемпионата BTCC Джеймс Томпсон, а также россиянин Михаил Козловский, приняли участие в презентации новинки АвтоВАЗа Lada Vesta. Кроме того, на выставке представлена и Citroën-Total C-Elysée WTCC, аналогичная той, на которой выступают Себастьен Лёб и Иван Мюллер.

Volkswagen Polo R WRC

На стенде компании Volkswagen любители автоспорта смогут увидеть раллийный Polo R WRC – машину нынешнего лидера чемпионата Себастьена Ожье, а на экспозиции Subaru – Impreza WRX STI. Можно найти на просторах МВЦ «Крокус Экспо» и несколько машин, принимавших участие в ралли-рейде «Дакар» – в частности, Opel Mokka, Great Wall и Haval Dakar, а также перспективный Peugeot 2008 DKR.

Машина Формула Студент, построенная студентами МАМИ

В зале 12 посетители смогут найти сразу три машины международной серии Формулы Студент. По регламенту чемпионата, машины для этой серии создаются студентами университетов самостоятельно, без помощи профессиональных инженеров и преподавателей, причём рамки регламента достаточно широки, а затем сами студенты участвуют на них в гонках. На ММАС-2014 свои машины представили учащиеся московских МАМИ, МГТУ им. Баумана и нижегородского НГТУ. Проекты довольно сильно отличаются друг от друга, причём во всех трёх случаях это именно те машины, что участвуют в гонках. А на стенде МАДИ выставлен экспериментальный автомобиль со сверхнизким потреблением топлива, участвовавший в экомарафоне Shell. Там же, в 12-м зале, можно зайти на стенд автодрома Moscow Raceway.

Nissan GT-R серии Blancpain и Марк Шульжицкий

Компания Nissan привезла в Москву спортивный Nissan GT-R серии Blancpain. Тут же можно встретить и одного из перспективных молодых пилотов, Марка Шульжицкого, российского победителя программы Nissan Nismo GT Academy, которая позволяет обычным геймерам сделать первые шаги в автоспорте. К слову, попробовать свои силы в этой программе можно прямо тут, на стенде Nissan, где установлены сразу четыре симулятора, а ещё два выставлены на улице, в шатре компании.

Симуляторы Nissan GT Academy

Вообще, по количеству гоночных симуляторов ММАС-2014 побил все отечественные рекорды. Их можно найти не только в рамках экспозиции Nissan, но и на стендах Citroen, Lada и многих других. Самый продвинутый симулятор, безусловно, находится на стенде «Сочи Автодрома».

Симулятор в экспозиции «Сочи Автодрома»

Здесь вы можете проехать на машине Формулы 1 по новой трассе в Сочи – программное обеспечение создано RFactor. Этот симулятор имитирует не только процесс пилотирования на трассе Гран При России, но и возникающие при этом перегрузки. Правда, нужно быть готовым к тому, что управление виртуальной машиной тут очень строгое, и грубых ошибок оно не прощает. Впрочем, проехать по сочинской трассе можно и иным способом – с помощью приложения для планшета.

Безусловно, это далеко не все машины и экспонаты Московского международного автосалона, имеющие непосредственное отношение к автоспорту. Тема гонок прослеживается там буквально на каждом шагу, и все производители стараются использовать свои успехи в соревнованиях для привлечения внимания и демонстрации уровня своих технологий. Многие участники привезли в Москву своих гонщиков: помимо уже упоминавшихся Петрова, Шульжицкого, Томпсона, Хоффа, и Козловского, это и четырёхкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост, и трёхкратный чемпион Европы по ралли-кроссу Тимур Тимерзянов. В общем, посмотреть есть на что, обязательно приходите!

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё