К пятилетию сайта...

Наверное где-то в начале 1996 года мои друзья впервые заговорили об интернете и мы гурьбой отправились за модемом. Кстати, старый внешний Sportster и сейчас стоит на подоконнике, выручая, когда ломается районный провайдер.

А тогда нужно было где-то узнавать о гонках, потому как "Автомотоспорт" был ежемесячным, а киоск на Пушкинской площади хоть изредка и баловал британским Autosport-ом, но систему, по которым туда попадали номера я осилить не смог. Думаю, его выписывал кто-то из знакомых продавца, а потом отдавал на продажу, оставляя себе интересные номера себе.

Интерес к гонкам пришел лет на пять раньше. После армии я попал на работу в один музыкальный коллектив, барабанщик которого (Игорь, привет!) заразил меня Формулой 1. Где-то в шкафу и сейчас лежит его толстая коричневая папка с пожелтевшими вырезками, фотографиями Лауды и Сенны. Так вот, у Игоря был огромный видеомагнитофон JVC, на котором он крутил фрагменты гонок, неизвестно как попавших на наши просторы. Не влюбиться в это было совершенно невозможно, не устоял и я. Эх, какие это были гонки!!!

Примерно в марте 1996 года дома появился интернет. Честно говоря, я пытался вспомнить провайдера, но помню лишь, что в каком-то подъезде на Ленинском проспекте у меня взяли паспортные данные, а минут через двадцать вынесли клочок бумажки с номером телефона и данными для подключения.

Сегодняшнего изобилия в сети не было. По гоночной тематике не было почти ничего, но и этого тогда было много. Пожалуй, первым мне попался GALE FORCE F1 из Монако (сперва адрес был длинным, потом сократился до www.galeforcef1.com). Кстати, стараниями FOA ресурс в начале 2002-го закрылся. Разумеется, был и вечно опаздывающий motorsport.com, несколько страничек ICNSportsweb. Пожалуй, все… Западные каналы работали медленно и не всегда, но все же работали. Информация стала накапливаться и требовать выхода :)

Где-то в начале 1997-го стали появляться и российские сайты. Кажется, родоначальником был formula1.ru, не тот, что вы видите сейчас по этому адресу, несколько раз переходившему из рук в руки, а вполне содержательное издание под эгидой "Огонька". 15 мая открылся "Субъективный взгляд на объективные события" киевского обозревателя Сергея Васильева. (Серега, привет!). В июне открылся карельский "CyberClub Formula 1" двух Андреев - Ларинина и Чернышова. Из всех вышеупомянутых профессионально занимается спортивной журналистикой только Андрей Ларинин, честь ему и хвала. Ну а сайт дожил только этот, надеюсь, он будет жить еще долго-долго!

Честно говоря, я не знаю точной даты его рождения. Помню только, что где-то в конце ноября - начале декабря на скромную страничку о Сенне, сделанную в Netscape Composer под длинным адресом был прицеплен счетчик "Рамблера". Были какие-то промежуточные варианты, которые я давал почитать друзьям, некоторые файлы на старой дискете (надо же, еще читается) датируются августом 1997 года, но точной даты, видимо, мы уже не узнаем. Ну и ладно…

В течение нескольких месяцев на сайте "Пилоты "Формулы-1" появились биографии еще некоторых чемпионов, а в конце зимы - новости. К сожалению, история не сохранила прежнего облика ресурса, наверное, она поступила разумно. Но где-то к осени сайт, уже с новостями, выглядел вот так.

Два мегабайта под домашнюю страницу, которые получал пользователь ORC (этого провайдера я уже помню), быстро кончились - спасибо друзьям, они тоже подключались к ORC и отдавали мне свое место, так что ресурс распределился по четырем адресам. Как это сейчас смешно :)

Сайт расширялся, сменил название на "Частный сайт о больших гонках" и еще через год был переписан на SSI, обретя привычный вид. Забавно, некоторые страницы не менялись с тех пор, и там попадаются дурацкие ошибки, но, честно говоря, у меня нет ни времени, ни желания переделывать то, что было сделано много лет назад.

Пора было думать о платном хостинге, тем более, что технологически переезд был предусмотрен, осенью 1999 года я заплатил некоему Сергею (не буду упоминать фамилию) за 50 мегабайт места на сервере LGG и сменил адрес на formula1.lgg.ru. Несколько месяцев сайт жил беспокойной жизнью, падая через день, а потом Сергей еще раз собрал деньги с хостеров и пропал... Кажется сервер отключили за неуплату, но сейчас в сети снова присутствует компания под таким именем, предоставляющая услуги хостинга.

Что бы мы с вами делали без друзей? К счастью мой друг, владелец домашней сети INTS, что в московском "Коньково", Александр Романов, предложил мне место на сервере (видели бы вы эту чудную серверную, расположенную на кухне обычной квартиры, с непередаваемой обстановкой, пивом и разговорами о гонках!). Именно на этой кухне и ночью и был куплен домен F1news.ru :)

Сайт недолго жил на кухне, число посетителей росло и нужно было думать о серьезном канале, поэтому было принято решение перебраться на профессиональные рельсы, по которым едем и поныне! Нельзя не поблагодарить за это нашего чудесного администратора, Максима Мороза, который, кажется, приютил чуть ли не половину российского гоночного интернета. К счастью - не на той машине, которая крутит F1News! :)

Хочу сказать отдельное спасибо Борису Лепешину и "С-Trade" за призы для "Конкурса прогнозов" и Владимира Богаченко, который этот конкурс написал.

Спасибо жене Наташе, за то, что она есть у меня, без ее помощи и поддержки было бы очень сложно. Спасибо группе "Воскресение" и другим коллективам, которые с пониманием относились к тому, что после концерта я зачем-то занимаюсь пресс-конференцией и новостями, а не отдыхаю вместе со всеми. 

Завершая отчетный доклад :), в котором, кажется, я упомянул всех, кого хотел, я хочу поблагодарить вас. Нет, лучше с большой буквы - Вас. Без поддержки мне было очень тяжело в одиночку работать. Спасибо тем, кто просто говорит "Спасибо", тем, кто замечает пропущенную запятую, тем, кто критикует. Собственно ради Вас все это и делается! Днем и ночью, в самолетах и поездах, дома и на гастролях!

Новости должны быть свежими. Content Is The King. Аминь!

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё